Похудеть, очистить почки, снизить холестерин, вернуть тонус и мужскую силу поможет хорошо известный продукт. Это сельдерей

0
0

Сельдерей хорошо известен как низкокалорийный продукт, который включают в состав диет для похудения. Но на самом деле его употребление может вернуть красоту и молодость, намного улучшить самочувствие.

Полезные вещества в сельдерее

Он является отличным источником нескольких важных витаминов и минералов, особенно богат редким витамином К и молибденом.

В значительном количестве присутствуют фолат, калий, марганец и пантотеновая кислота. Когда вы едите сельдерей, вы также получаете чистые витамины А, В2, В6 и С, медь, кальций, фосфор и магний.

Потеря веса

Для переваривания сельдерея требуется больше калорий, чем содержится в нем. Доказательства этого противоречивы, но в сельдерее так мало калорий, что вам не нужно подсчитывать их.

Сельдерей также содержит большое количество клетчатки и воды, которые могут помочь вам почувствовать себя сытым. Если вы на диете, попробуйте есть сельдерей перед каждым приемом пищи, чтобы в конечном итоге уменьшить размер порции, не чувствуя себя обделенным.

Сельдерей содержит как растворимые, так и нерастворимые волокна, ни одно из которых непосредственно не переваривается организмом. Растворимый вид образует гелеобразное вещество, которое увеличивает объем вашего стула и помогает ему легко проходить. Нерастворимый вид питает полезные бактерии в кишечнике, которые необходимы для правильного переваривания остальной пищи.

Он также содержит определенные фитохимические вещества, которые помогают организму поглощать доступные питательные вещества.

Понижение уровня холестерина

Если вы пытаетесь снизить уровень ЛПНП (плохого) холестерина, вам нужно есть сельдерей в большом количестве.

Употребление 4 стеблей в день может снизить уровень ЛПНП примерно на 7%. Этого может быть достаточно, чтобы привести ваш холестерин в норму.

Уменьшение воспаления

Воспаление - это защитный механизм, который возникает на месте любого телесного повреждения. Хроническое воспаление является осечкой иммунной системы, которая вызывает больше проблем, чем решает.

Сельдерей содержит более 12 различных типов антиоксидантов, которые уменьшают воспаление и боль, особенно для людей с любой формой артрита. Даже если у вас нет артрита, антиоксиданты в сельдерее могут свести к минимуму боли, связанные с физическими упражнениями, сохранить вашу кожу упругой и молодой и улучшить функцию всех ваших органов.

Пополнение электролитов после тяжелой работы и интенсивных тренировок

После упражнений пропустите спортивный напиток и вместо него съешьте сельдерей. Спортивные напитки предназначены для восполнения электролитов, но огромное количество сахара, которое они содержат, может уничтожить пользу вашей тренировки. Сельдерей, в дополнение к большому количеству воды, предотвращающей обезвоживание, обладает хорошим балансом калия и натрия.

Эти два питательных вещества работают вместе, чтобы регулировать потребление воды организмом. Это имеет особые преимущества для ваших почек. Если вы хотите добавить сельдерей к своей повседневной жизни после тренировки, но не хотите есть его, попробуйте приготовить из него ароматный смузи.

Профилактика или лечение камней в почках

Оказывается, сельдерей отлично подходит для профилактики и лечения камней. Во-первых, он содержит много воды. Хорошо увлажненный организм помогает избавиться от избытка кальция, который является основным строительным материалом для большинства камней.

Если камень действительно образуется, для его прохождения необходима дополнительная вода. Также считается, что сок сельдерея обладает дополнительными преимуществами, которые выводят токсины, связанные с образованием камней. В дополнение к лекарствам, назначенным врачом, употребление в пищу сельдерея может помочь вам быстрее очистить почки от песка и камней.

Сельдерей поможет стать обладателем чистой кожи

Употребление сока сельдерея помогает контролировать жирность кожи и предупреждать образование прыщей.

Сельдерей также содержит витамин С, увеличивает выработку коллагена, который делает ее гладкой и мягкой. Но вам даже не нужно есть сельдерей, чтобы пожинать плоды. Если вы отварите нарезанный сельдерей в воде, а затем дадите ему остыть, это станет отличным средством для умывания.

Женское здоровье и мужская сила

Благодаря содержанию фитогормонов сельдерей отлично стимулирует мужскую активность и нормализует гормональный фон у женщин. Мужчинам рекомендуется употреблять не только зелень, но и корень растения.

Из сельдерея и его корней можно делать смузи, добавлять при приготовлении пищи в сушеном и свежем виде, активно использовать при изготовлении салатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание