Скоро пополнение в семье? Узнайте 10 полезных советов о том, как подготовить старшего ребенка к этому событию

0
0

Появление на свет ребенка несет для семьи большие изменения. А если семья ждет уже второго ребенка, то наибольшему стрессу будет подвержен тот малыш, который уже пришел в этот мир. Вот несколько советов касательно того, как подготовить его к появлению маленького брата или сестры. Вам стоит сообщить новость за 3—4 месяца до появления младенца на свет, так как 7—8 месяцев, когда только начинается беременность, — это слишком долгий период ожидания для маленького ребенка.

Предотвратите замешательство: говорите четко и конкретно

семья

Просто отвечайте на вопросы вашего ребенка буквальными и конкретными объяснениями. Избегайте сложных деталей.

Установите реалистичные ожидания

Создайте реалистичный образ для вашего ребенка о новорожденных детях. Объясните, что младенцы изначально не будут партнерами по игре и с ними нужно обращаться очень осторожно.

Говорите о детях

семья

Говорите с вашим ребенком о детях. Сами начните обсуждение темы, можете показать вашему ребенку фотографии, когда он был совсем маленьким.

Подготовительные программы для старших детей

Задумайтесь о том, чтобы записать вашего ребенка на специальную подготовительную программу для будущих старших братьев и сестер. Узнайте у вашего врача, не предоставляет ли ваша больница подобные услуги.

Особые поездки, подарки

ребенок

Дайте вашему ребенку почувствовать, что он по-прежнему любим. Возьмите его с собой в магазин, когда поедете покупать вещи для младенца.

Разговор с животом

Предотвратите вражду между братьями и сестрами. Продвигайте чувство товарищества. Просите вашего ребенка разговаривать с младенцем, пока он еще находится в вашем животе.

Любовь с первого взгляда

беременность

Создайте позитивную атмосферу в тот момент, когда ваш ребенок впервые увидит новорожденного младенца. Избегайте создания чувства ревности: не держите младенца на руках, когда ваш старший ребенок впервые будет с ним встречаться. Вместо этого пусть младенец лежит в колыбельке или рядом с мамой. Сразу же предложите ребенку подержать младенца на руках.

Время для мамы и ребенка

Убедитесь в том, что вы по-прежнему будете проводить время со своим старшим ребенком, когда на свет появится младший. Если один родитель проводит время с новорожденным, то другой может спокойно провести время со старшим.

Помощь

Мотивируйте ребенка помогать вам с новорожденным. Вовлекайте его в смену подгузников, кормление и другие процессы. Не забывайте хвалить ребенка за то, что он так ответственно подходит к заботе о своем младшем брате или сестре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание