Я знаю, как просто убрать следы маркера с игрушек: берем способ на заметку

0
0

Иногда получается так, что маркер оказывается на детской игрушке, и вы не знаете, как его смыть. Но не стоит беспокоиться, ведь избавиться от следов маркера чаще всего можно при помощи подручных средств. Я поделюсь с вами несколькими простыми секретами, благодаря которым вы легко очистите игрушку, и она снова будет выглядеть как нельзя лучше!

Материалы, которые вам понадобятся

Для очистки фарфоровой куклы:

  • Медицинский спирт или жидкость для снятия лака.
  • Маленький стакан или чашка.
  • Ватная палочка или ватный диск.
  • Бумажное полотенце.

Для текстильной куклы:

  • Спирт или жидкость для снятия лака.
  • Перекись водорода.
  • Мыльная вода.
  • Ватные тампоны.

Для пластмассовой куклы:

  • Меламиновая губка.
  • Сода.
  • Вода.
  • Стакан.
  • Ложка.
  • Старая тряпка.
  • Зубная щетка (опционально).
  • Лимонный сок (по желанию).
  • Крем для лечения акне, 10% перекись бензоила.
  • Теплая мыльная вода.
  • Полотенце.

Очищение фарфоровых кукол

Чтобы избавиться от маркерных следов на фарфоровых куклах, налейте 2 столовые ложки ацетона в небольшую миску или чашку. Если нужно очистить несколько небольших следов, то вам понадобится совсем немного ацетона. Для очищения от больших пятен лучше налить больше жидкости. Вы можете использовать медицинский спирт или жидкость для снятия лака, так как они оба содержат ацетон.

Опустите ватную палочку или тампон в ацетон. Дайте вате хорошо впитать жидкость, прежде чем использовать их на кукле.

Втирайте ацетон в маркер маленькими круговыми движениями. В процессе след от маркера должен постепенно исчезать. Вытрите оставшийся ацетон бумажным полотенцем или мочалкой.

Дополнительно протрите куклу влажной тканью, чтобы полностью избавиться от ацетона. Не стоит оставлять на кукле химическое вещество, так как оно может разъедать фарфор.

Удаление маркера с текстильной куклы

Чтобы очистить текстильную куклу от нежелательных следов, сначала попробуйте постирать ее в стиральной машине. Некоторые виды чернил и маркеров смываются при обычной стирке. Однако если вы поставили пятно несмываемым маркером, то стирка не поможет до конца избавиться от следа.

В таком случае нанесите ацетон на пятно от маркера с помощью ватного диска. Налейте медицинский спирт или жидкость для снятия лака в емкость и окуните в нее ватный диск. Протрите ватным диском пятно от маркера, и оно должно начать исчезать.

Затем налейте немного перекиси водорода в емкость и окуните второй ватный диск в перекись. Протрите те же места, где вы нанесли ацетон, втирая перекись водорода в пятна.

Остатки маркера и химических веществ смойте мыльной водой. Чтобы это сделать, можно добавить несколько капель мыла в распылитель или на мочалку.

Если маркер не удалось полностью смыть, повторно нанесите ацетон и перекись. Повторяйте эту процедуру, пока полностью не избавитесь от маркера. Вы можете подождать, пока ваша кукла высохнет перед повторным нанесением ацетона, чтобы удалить как можно больше остатков маркера.

Избавление от следов маркера на пластиковых куклах

Если следы маркера свежие, то их можно удалить с помощью меламиновой губки - квадратного, многоцелевого чистящего средства.

Чтобы активировать химические вещества, намочите губку теплой водой. Затем круговыми движениями начните стирать пятна от маркера с куклы. Если маркерные следы на кукле не слишком старые, то меламиновая губка должна справиться с ними. После того как вы удалите загрязнения, вытрите куклу влажной тканью.

Если вы не хотите использовать агрессивные химикаты, то можно воспользоваться обычной пищевой содой. Для этого смешайте 1 чайную ложку горячей воды с 1-2 столовыми ложками соды.

Нанесите смесь на мочалку и вотрите в пятна от маркера. Равномерно покройте маркерные следы смесью пищевой соды и начните оттирать их небольшими круговыми движениями. Затем смойте оставшуюся пищевую соду влажной салфеткой.

Вы также можете добавить в соду несколько капель сока лимона. Лимонная кислота поможет избавиться от трудновыводимых следов маркера.

Кроме того, вместо мочалки для очистки куклы можно использовать зубную щетку, если вам нужно что-то более жесткое.

От крупных маркерных следов поможет избавиться перекись бензоила (содержится в креме для лечения акне). Нанесите щедрое количество крема с помощью ватной палочки или пальца и вотрите его в каждое пятно. Накройте пятна полиэтиленовой пленкой, чтобы крем оставался влажным. Оставьте куклу на солнце на 2-5 часов, чтобы отбелить маркер. Вымойте куклу с мылом и водой, после того как все маркерные пятна будут удалены.

Крем для лечения акне является хорошим вариантом для удаления старых следов от маркера. Подойдет любой крем с пероксидом бензоила не менее 10%.

Предупреждение

Прежде чем решить, как очистить вашу куклу, проверьте небольшой участок выбранным вами методом. Существует вероятность, что выбранный метод будет размазывать маркер по кукле, а не удалять его. Не пытайтесь чистить фарфоровые, старинные или антикварные куклы. Ищите профессионала для помощи в очистке таких кукол. Они хрупкие и требуют дополнительного ухода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание