Мои деревянные двери уже много лет как новые: как правильно их чистить и ухаживать за ними

0
0

Деревянные двери как межкомнатные, так и входные имеются, пожалуй, почти в каждом доме. За исключением тех, кто предпочитает стекло в интерьере жилища. Несмотря на большую распространенность дверей из дерева, не все знают, как правильно за ними ухаживать. В этой статье я поделюсь с вами секретами по уходу за дверьми.

Немного о дверях

На первый взгляд может показаться, что уход за деревянными дверьми не сопряжен со сложностями. Однако это не совсем так. Со временем двери из природного материала, если за ними не ухаживать, становятся грязными и теряют прежний лоск. Думаю, вы тоже сталкивались с этим. Поэтому регулярная, и именно правильная, очистка дверей поможет сохранить их первозданную красоту и хорошее состояние. Возможно, вы слышали про чудодейственный эффект мыльного раствора. Давайте рассмотрим все средства по уходу за дверьми подробнее.

Очищаем небольшие загрязнения и пятна

Двери очень быстро покрываются пылью и паутиной, вне зависимости от места расположения. Чаще всего это происходит с теми, что находятся в углах или на внешней стене. Самый простой способ ухода – регулярно протирать дверь. Поделюсь своим секретом. Сначала я смахиваю пыль и паутину сухой тряпкой, а затем только протираю слегка влажной. Чем чаще вы будете убирать пыль, тем меньше она будет накапливаться (ну, здесь все логично).

Более тщательной обработки требуют узоры и углубления на деревянных дверях. Там пыль накапливается очень быстро. Нелишним будет протирать эти места хотя бы раз в несколько дней. Согласитесь, лучше потратить пару минут на уборку сейчас, чем потом дольше убирать загрязнения. Кстати, эта хитрость поможет предотвратить появление более крупных пятен, а двери будут всегда выглядеть свежими и красивыми. Думаю, не стоит говорить о важности регулярного ухода за входными дверьми.

Используем жидкость для мытья посуды

Легкая очистка позволяет использовать небольшое количество моющего средства для посуды, смешанного с горячей водой. Обмокните губку в этом составе и почистите поверхности дверей. Такой способ можно применять и для изделий из натурального дерева – опасаться повреждений не стоит.

Для углов и щелей лучше воспользоваться старой зубной щеткой (у этого предмета гигиены есть еще немало способов использования, помимо ухода за полостью рта!). После того как вы закончите, проверьте, не осталось ли мыльных разводов. Их можно убрать чистой водой.

Также не забывайте проходить по краям дверной коробки чистой влажной тряпкой. В этих местах накапливается больше всего пыли и грязи, поэтому придется чаще споласкивать ткань.

При чистке двери не забывайте обрабатывать арматуру. Жирные разводы на ручках и петлях поможет удалить обычное универсальное чистящее средство или раствор из уксуса и воды.

Удаляем более сложные загрязнения

Что делать, если на двери появилось сильное загрязнение? В этом случае вам поможет средство с содержанием спирта. Возьмите чистую сухую тряпку и капните на нее несколько капель состава. Ткань должна стать слегка влажной. Обработайте поверхность двери, при необходимости повторите попытку.

Если у вас дома нет спиртосодержащего средства, то вы можете заменить его разбавителем для красок. Этот продукт можно приобрести в любом отделе с товарами для уборки дома или в магазине для ремонта.

Еще один способ удаления сложного загрязнения. Вам понадобятся:

  • полироль для мебели,
  • чистая тряпка,
  • полиэтиленовые или тканевые перчатки.

Нанесите чуть-чуть полироля для мебели на поверхность двери и разотрите тряпкой. Так вы не только удалите любое пятно, но и восстановите естественное сияние дерева. Особенно желательно использовать полироль для мебели после применения спиртосодержащего средства.

Как удалить пятна краски на деревянной двери? Способ подходит также для очистки других изделий из дерева. Возьмите пищевую соду и добавьте к ней немного воды. Получившуюся смесь нанесите на грязное место и аккуратно обработайте. Не стоит сильно натирать загрязненный участок, так как сода может оставить царапины, особенно если воды было мало. После манипуляций протрите место тряпкой, смоченной в теплой воде.

Использование пароочистительной машины

Если у вас нет пароочистительной машины, то вы можете арендовать ее в мебельном магазине или в специализированном салоне, которые предоставляют возможность брать технику для дома напрокат.

Возьмите пароочистительную машину с насадкой для шланга и добавьте немного мыла на щетину. Распылите пар на загрязненный участок и направьте его на некоторое время на одно место, чтобы горячий воздух смог справиться с пятном. Вы удивитесь, но от грязи не останется и следа. Думаю, вам известно свойство пара, если вы хотя бы раз пользовались отпаривателем для одежды. В завершение смойте остатки мыла чистой мокрой тряпкой.

Удаление старой краски или лака

Если ваша деревянная дверь окрашена краской или лаком, то вы можете просто снять слой покрытия, вместе с этим избавившись от пятен. Здесь есть несколько вариантов действий:

  • Отшлифовать старое покрытие.
  • Использовать химические растворители.

И если отшлифовка может быть очень трудоемкой задачей и занять много времени, то вариант использования специальных химических препаратов подойдет вам как нельзя кстати. Приобретая средство для снятия слоя покрытия, лучше не брать первое попавшееся или самое бюджетное, а проконсультироваться с сотрудником магазина.

Независимо от того, какой из способов вы выберете, не забывайте, что необходимо пользоваться защитной маской и очками. Кроме того, очень важно проводить процедуру в помещении, которое можно будет потом хорошо проветрить в течение некоторого времени.

Существуют разные виды химических растворителей: жидкие, смываемые и в виде пасты. Вам необходимо нанести приобретенное средство на дверь и оставить до полного высыхания. После истечения определенного времени (конкретные сроки будут указаны на упаковке средства) нужно будет смыть или очистить остатки. Этот метод особенно эффективен для наружных деревянных дверей.

Периодически обновляйте краску на двери

Чтобы натуральное дерево ваших дверей меньше подвергалось воздействию времени и пыли, а также всегда оставалось будто новым, важно периодически обновлять лакокрасочное покрытие.

Первым делом нужно тщательно протереть дверь еще до нанесения отделочного покрытия или краски. Приобретите морилку, специально предназначенную для внутренних работ по дереву (или обычную, если это будет преображение входной двери), и подберите соответствующий оттенок. О том, как удалить старый слой покрытия, было сказано чуть выше. После уже нанесите лак или краску на дверь и дайте основательно просохнуть.

Если на вашей двери имеются вставки из стекла, обязательно заклейте его клейкой лентой, прежде чем начать окрашивание. В противном случае можно испачкать стекло или случайно покрасить его.

Предотвращение будущего ущерба

Чтобы не допустить появления дефектов на деревянном покрытии, важно дать древесине полностью высохнуть после любых манипуляций. При использовании воды или других жидких чистящих средств, убедитесь, что дерево полностью высохло.

В случае если дверь была обработана неправильно или применялась слишком влажная тряпка, впоследствии могут наблюдаться пятна или выпуклости. Чтобы этого не произошло, обязательно уберите лишнюю влагу чистым сухим полотенцем, способным хорошо впитывать жидкость. Кстати, можно даже включить вентилятор и направить воздух на дверь, чтобы она скорее подсохла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание