Для качественной уборки нужно избавиться от привязанности к вещам: методика

0
0

Когда мы начинаем уборку в доме, то находим множество различных вещей. И нам кажется, что все эти мелочи и безделушки обязательно должны остаться с нами, ведь их так жалко выбрасывать. Хотя подсознательно сомневаемся, а нужно ли все это. Все это происходит из-за эмоциональной привязанности к вещам. Именно она и мешает эффективной уборке, в доме накапливается хлам. В этой статье мы рассмотрим способы избавления от ненужного, и разберемся, какая от этого будет польза.

Много хлама

Те, кто хоть раз сталкивался с переездом, знают, что можно обнаружить у себя дома много хлама. Когда я помогала своей подруге с переездом в новую квартиру, я была шокирована тем, что в ее однокомнатном жилище накопилось так много вещей. Причем до переезда в это место, всех ее вещей было в разы меньше.

Как не превратить свою квартиру в музей ненужных вещей? Решение здесь только одно – нужно чаще устраивать генеральную уборку. Во время этого процесса можно обнаружить много всего нужного и не очень. Однако все не так просто, как кажется. Часто бывает, это случалось и со мной, что уборка не приносила желаемого результата. Весь хлам, который по-хорошему нужно выбросить, оставался на своих местах. При этом, мы нежно и бережно относимся к разным безделушкам, таким дорогим нашему сердцу. Все это из-за эмоциональной привязанности к предметам. Такого человеческая сентиментальная натура – мы внушаем себе, что с каждой вещью у нас есть незримая сильная связь.

Суть проблемы

Наша сентиментальность мешает нам полноценно жить настоящим моментом, уделяя много энергии собирательству. Мы окружаем себя вещами и считаем, что они делают нас счастливыми. Да, некоторые вещи играют именно эту роль, но таких вещей на самом деле мало.

Поэтому даже самая грандиозная уборка не принесет никакого результата, если мы не научимся избавляться от ненужных вещей. Далее рассмотрим приемы от психологов, которые помогут научиться прощаться с дорогими вещами и изжитыми эмоциями.

Помните, что все непостоянно

Все в нашем мире имеет свой срок службы и не может быть вечно. В первую очередь, это относится к материальным вещам. Конечно, многие предметы, которые у вас есть, очень дороги и нужны вам. Однако не забывайте, что это всего лишь вещи, которые покупаются и продаются.

Не делайте из вещей культ, а старайтесь получать удовольствие от чего-то более ценного и нематериального. Наша привязанность к вещам может быть препятствием к осознанию истинного – сдвигается фокус с объекта наслаждения. Чтобы было более понятно, приведу простой пример. Мы часто смотрим на красивый пейзаж через камеру смартфона, а не живыми глазами.

Задумайтесь, а нужно ли это

У многих из нас есть памятные вещи, которые напоминают о каком-то счастливом моменте из жизни. Такая сентиментальность - это, конечно, хорошо. Однако не стоит зацикливаться на прошлом, надо жить настоящим. Эти вещи словно якорь держат нас там далеко, где нас уже никогда не будет. И, скорее всего, эта вещь уже потеряла свою ценность и прежнюю привлекательность. Так зачем хранить ее, нагружая дом хламом? Оставьте в своей памяти теплое воспоминание, а с вещью попрощайтесь, как бы тяжело это не было.

Иногда нам кажется, что памятная вещь все еще может быть полезной, но она тормозит движение вперед. Задумайтесь, а действительно ли эта вещь так нужна вам? К примеру, моя подруга часто копила всякие небольшие сувениры из путешествий или из обыденной жизни. Чего только у нее дома не было – билеты из кинотеатра, открытки с пейзажами, даже найденные на улице вещи и многое другое. Как-то я спросила ее, а будет ли она счастлива, имея все эти предметы, через 10 лет. Это повлияло на нее, и через некоторое время она избавилась от этих, нужных на первый взгляд, памятных для нее вещей.

При следующей уборке попробуйте поступить также. Дважды подумайте, нужны ли вам все эти сувениры, о которых вы вспоминаете лишь, когда видите их. То, что вам действительно нужно всегда у вас под рукой, вы пользуетесь этим, и оно приносит реальную пользу, а не призрачные воспоминания.

Расширение возможностей

Психологи утверждают, что физический беспорядок напрямую влияет на упорядоченность в нашей голове. Думаю, это вполне логично. Если в доме будет храниться много ненужных вещей, то они будут мешать восприятию нового. Были проведены разные исследования, которые доказали, что привычка к накопительству делает людей более отвлеченными и повышает уровень кортизола (гормон стресса).

Наводя дома порядок, разбирая старые вещи и выкидывая ненужное, человек подтверждает контроль над своей собственной жизнью. И не стоит недооценивать потенциал этого эффекта. Принимая решение о сохранении или избавлении от предмета, человек учится правильно расставлять жизненные приоритеты. Подумайте сами, мы будем иметь больше власти над тем, что дает и забирает нашу жизненную энергию. Думаю, для вас не секрет, что старый хлам отнимает наши ресурсы. Освобождая место, вы можете заменить старые вещи чем-то более интересным, полезным и новым.

Чувства после избавления

На самом деле, в этом сущность человеческой природы. Психологические исследования показывают, что даже прикосновение к любимому предмету делает человека более эмоциональным. Попробуйте взять в руки предмет, который дорог вашему сердцу. Что вы испытываете сейчас? А что вы будете испытывать после избавления от него?

Уверена, вам не захочется расставаться с этой вещью. Но как тогда быть? Здесь есть одна хитрость. Постарайтесь взглянуть на ситуацию максимально реалистично. Задайтесь вопросом – вы чувствуете привязанность именно к этому предмету или к приятным воспоминаниям, связанным с ним? Все очень просто – чувства при прикосновении могут угаснуть, а вот ваши воспоминания навсегда останутся с вами.

И если поначалу вам покажется, что избавление от ненужной вещи опечалит вас, то просто выбросьте ее. Поверьте, вы испытаете большую легкость после непростого поступка.

Цените то, что есть

По сути, наша привязанность к вещам сводится лишь к воспоминаниям. Мне кажется, большинство людей не могут реализовать себя эмоционально в достаточной степени. Именно поэтому люди ищут подтверждение своего внутреннего комфорта во внешних источниках – в данном случае в материальных вещах.

Когда мы ориентируемся на то, что кажется нам важным, то создаем лишь иллюзию. В действительности же, мы должны научиться ценить то, что имеем. И это необязательно должна быть целая куча вещей. Оставьте в своем доме только то, что представляет реальную ценность и пользу.

Если человек будет отдавать себе отчет в том, чем он обладает, то будет чувствовать себя удовлетворенным. Будьте благодарны тому, что уже у вас есть. Сосредоточив внимание на нескольких хороших вещах, вы поймете, насколько они ценны. Такие предметы не будут оттягивать вас в прошлое и тяготить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание