Дочь очень любит рисовать, поэтому цветные карандаши и фломастеры разбросаны по всему дому: я сделал удобную подставку из фанеры, теперь все на своих местах

0
0

Наша дочь очень любит рисовать, а вместе с тем раскидывать фломастеры и карандаши по всему дому, поэтому мы с женой подумали, что ей необходима подставка для карандашей. Я решил порадовать дочь, сделав ее самостоятельно, используя фанеру и строительные материалы. Я постоянно что-то мастерю для дома, работа с деревом доставляет мне удовольствие, и я в этом хорошо разбираюсь. Поэтому я хочу поделиться с вами процессом и результатом работы, с подробной инструкцией и важными советами.

Расходные материалы

  • Фанера.
  • Клей для дерева.
  • Спрей-шеллак.

Необходимые инструменты

  • Настольная пила.
  • Ленточная пила.
  • Циркулярная пила.
  • Кольцевая пила.
  • Долото.
  • Хомуты.
  • Бит форстнер.
  • Сандер со случайной орбитой.

Шаг 1: обрежьте доски

Первое, что нужно сделать - это обрезать все доски до нужного размера, такого, чтобы их можно было склеить между собой. Доски могут быть любого размера, в зависимости от такого, какую подставку вы хотите. Материал и вид дерева вы тоже, естественно, можете взять любой, который вам больше нравится, или тот, который у вас есть под рукой. Лично я использовал кусок фанеры, шириной 30 сантиметров, и разрезал его на 5 кусков, длиной в 10 см. Для резки я использовал настольную пилу, но вы можете воспользоваться любым другим инструментом.

Шаг 2: склейте доски вместе

Следующее, что нужно сделать - это склеить доски вместе. Для меня это был довольно простой процесс, потому что он просто состоял из нанесения клея на доску и помещения сверху следующей заготовки, а затем повторения процесса. Я сделал это для всех пяти досок.

Обратите внимание, верхняя и нижняя доски должны выглядеть лучше всего, ведь это видимые части нашей заготовки. Поэтому, если вы хотите карандашницу с благородной текстурой дерева, то необходимо подобрать самые лучшие куски дерева для лицевой части. Также необходимо равномерно распределить клей перед соединением досок. Например, я использовал для этого кусок дерева, но вы можете сделать это и с помощью профессиональных инструментов.

Далее стоит зажать стопку досок вместе несколькими зажимами. Я рекомендую подкладывать дополнительные кусочки фанеры с обеих сторон, на которых вы собираетесь установить зажимы, это нужно для того, чтобы не повредить заготовку. Теперь необходимо подождать несколько часов, за это время клей должен схватиться. После чего нужно снять зажимы и подождать еще пару часов, пока клей окончательно высохнет. Клей должен высохнуть хорошо, не стоит пренебрегать этим, ведь следующим этапом мы будем обрезать нашу заготовку.

Шаг 3: обрежьте заготовку до итоговых размеров

Далее нужно обрезать изделие до итоговых размеров. Используя клей и доски, почти невозможно получить ровное изделие, поэтому мне нужно было немного обрезать края. Я поставил небольшой уголок по бокам изделия, чтобы оно выглядело немного лучше и ровнее, но в этом нет необходимости. Для окончательной обрезки я использовал ленточную пилу, это самый лучший вариант для выравнивание заготовки. Необходимо наклонить верхнюю часть под углом 5 градусов, а затем поместить направляющую на вершину ленточной пилы, чтобы кусок двигался прямо. Возможно, с первого раза не получится все сделать идеально ровно, но к счастью, этот шаг можно повторять снова и снова, но не переусердствуйте. Пропустив каждую сторону через ленточную пилу, я обрезал концы блока торцовочной пилой и в итоге получил блок с аккуратными краями.

Шаг 4: просверлите отверстие

Следующее, что я сделал - это просверлил отверстия для карандашей. Лучший способ сделать это - использовать бит форстнер. Все, что вам нужно сделать - это отметить и просверлить отверстия. Но у меня не было бита нужного размера, поэтому я использовал кольцевую пилу. Это, конечно, не так просто, как вариант с бит форстнером, но вовсе не сложно и требует далеко не так много времени, как может показаться.

Сначала я измерил и отметил, где разместить отверстия. Лучший способ, который я нашел, - это вырезать макет круга, используя кольцевую пилу с обрезком фанеры. После чего с помощью макета круга можно точно определиться с местом, где должны быть отверстия. Я использовать рулетку, чтобы расположить их на одинаковом расстоянии друг от друга. После того как я отметил центр всех отверстий, я использовал кольцевую пилу и начал пилить в глубь, создавая внешнюю часть отверстия. Необходимо приложить все усилия к заготовке, чтобы она не двигалась во время процесса бурения по дереву.

Затем я использовал бит 1 ½ и просверлил отверстие в центре метки, которую я сделал кольцевой пилой. Затем я использовал долото, чтобы вытащить оставшуюся часть древесины из отверстия. Это необходимо делать до того момента, пока дно не окажется на одном уровне с отметкой на кольцевой пиле. Я повторял это несколько раз, пока дыра не стала настолько глубокой, насколько я хотел. Для меня оптимальной глубиной оказалось 7 см. Я сделал это для всех четырех отверстий, убедившись, что они одинаковой глубины и размера. Вы можете сделать эти отверстия любой длины и иметь любое их количество, в зависимости от заготовки и вещего желания. Для меня 4 отверстия оказалось достаточно.

Шаг 5: шлифование и шкурка заготовки

После того как все отверстия просверлены, можно приступать к финальному этапу создания держателя для карандашей - шлифованию. Я сначала отшлифовал все наждачной бумагой 200 размера. Чтобы попасть в отверстия, я использовал шлифовальный блок. А орбитальный шлифовальный станок - хороший вариант для внешние части. Но вы можете сделать это и с помощью других инструментов. После того как наша карандашница отшлифована, необходимо нанести спрей-шеллак на заготовку. Я нанес на 3 тонких слоя поочередно, с интервалом около 20 минут. В итого получилась прекрасная гладкая и блестящая заготовка, которая будет прекрасным элементом декора.

Шаг 6: постобработка

После этого вы можете покрасить карандашницу в красивый цвет или украсить ее каким-либо образом. А сделать это можно и вместе с вашей дочкой. А если у вас сын, то и сам процесс изготовление подставки для карандашей можно превратить в веселое и обучающее семейное занятие. В любом случае, даже просто подарок такой карандашницы ручной работы обрадует ваших детей. А вы сможете похвастаться вещью собственной работы из разряда "сделай сам". Поэтому можно оставить заготовке благородную текстуру дерева, не чем ее не покрывая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание