Наш сын увлекается музыкой: чтобы его порадовать, муж сделал люстру в его комнате в виде клавиш пианино

0
0

Наш сын увлекается музыкой. Мы решили с мужем его порадовать и подарить люстру в виде клавиш фортепиано. В магазине такая вещь стоила очень дорого, да и не было точно того, что мы хотели. Поэтому муж решил применить технику "сделай сам" и сотворил своими руками обворожительный и необычный декор для детской комнаты. Мы с сыном были в полном восторге. О том, как все происходило, я расскажу вам прямо сейчас.

Материалы и инструменты

Для того чтобы изготовить музыкальную люстру нам потребовались следующие материалы и инструменты:

  • плексиглас 112 x 32 см (толщиной 2,5 мм);
  • фанера 112 x 32 см (толщина 6 мм);
  • деревянный брус 2 x 4,5 см (длиной не менее 180 см);
  • деревянный брус 0,9 х 7 см (длиной не менее 200 см);
  • деревянный брус 3 х 3 см (длиной не менее 20 см);
  • деревянная доска 19 x 25 см (любой толщины, рекомендуется 0,9 см);
  • круглый дюбель 1 см (длиной не менее 64 см);
  • 52 крошечных шурупа (самые маленькие, желательно с плоской головкой);
  • 2 винта с черной головкой, 2 длинных винта для крепления люстры к потолку;
  • 5 м белой светодиодной ленты;
  • 220 В переменного тока, 12 В постоянного тока, 4 А трансформатор;
  • длинный провод;
  • черная акриловая краска.

Основными инструментами, которые мой муж использовал, были сверло, торцовочная пила, допускающая поперечные разрезы 34 см, спиральная пила и мелкая наждачная бумага на 240. Нам также понадобились некоторые электрические инструменты.

Резка дерева и плексигласа

Прежде всего, ему нужно было подогнать деревянные элементы по нужной длине. В магазине, где мы его купили, можно было это сделать совершенно бесплатно, но они не стали бы резать оргстекло, так как могли его повредить. Решение, которое супруг нашел, состояло в том, чтобы установить лезвие его спиральной пилы немного вбок, чтобы обеспечить непрерывный разрез вдоль длинной стороны детали. Он обрезал его только на 33 см, чтобы позже обрезать с помощью торцовочной пилы.

1. Нам необходимо было разрезать 6 (16 x 32 см) панелей и 2 (8 x 32 см) панели из фанеры и плексигласа.

2. Нам также потребовалось изготовить коробку, в которой будет размещен трансформатор для светодиодов. Чтобы можно было распилить несколько кусочков из деревянного бруса 0,9 х 7 сантиметров, мы предлагаем сделать распилы под углом 45 градусов с помощью торцовочной пилы. Это значительно может облегчить сборку. Мой мастер распилил два куска длиной 25 сантиметров и два куска длиной 19 сантиметров. Вы можете придерживаться своих мерок.

3. Следующий шаг заключался в изготовлении десяти черных клавиш. Муж распилил деревянный брус 2 x 4,5 сантиметра на 10 кусочков длиной 18 сантиметров. Вы можете сделать скос на 30 градусов с одной стороны, чтобы люстра больше напоминала настоящее пианино.

4. Ему понадобилось разрезать дюбель диаметром 1 сантиметр на небольшие части длиной два сантиметра. Нам понадобились, как минимум, 32 детали. Вы можете сократить количество дюбелей, но это повлияет на расстояние между светодиодами и плексигласом.

Раскладываем клавиши

Некоторые распилы муж делал вручную. Необходимо сделать было распил 2 x 18 сантиметром на некоторых из частей, как показано на фото ниже.

Таким образом, черные клавиши, которые будут высовываться из белых, не будут располагаться сверху, а рядом с ними.

На этом этапе мы вам рекомендуем разложить пианино, как пробный тест. Конечный вариант не изменится от этого, но необходимо быть уверенным в том, что все правильно было сделано, и нет никаких мелких недочетов. В нашем случае, на этом этапе все уже выглядело вполне прилично. Что же будет дальше? Очень волнительный и интригующий вопрос. А дальше будет еще красивее.

Установка светодиодной ленты

Теперь необходимо приклеить все клавиши к деревянной рейке 0,9х7 сантиметров. Муж решил приклеить полосу вдоль верхней стороны клавиш, чтобы учесть вес, который черные плитки добавят на эту сторону, и избежать слишком большого пустого пространства между клавишами.

Также было необходимо просверлить несколько отверстий для размещения проводов для светодиодов. Так как будет 14 белых плиток, он сделал 14 светодиодных лент, длиной 28 сантиметров. На этом этапе нужно было сделать как можно больше паек, чтобы соединить светодиоды с краями и проводами, которые будут питать их.

Мы предлагаем использовать провода длиной не менее 30 сантиметров, потому что они будут позже присоединены к задней части лампы.

Шлифование оргстекла и покраска клавиш

Я помогала мужу шлифовать плексиглас с помощью наждачной бумаги 240. Муж сказал, что необходимо шлифовать только одну сторону стекла, чтобы сохранить защитный пластик на другой стороне. Я также положила полоску бумажной ленты по середине, чтобы процедура не повлияла на конечный итог работы. В результате получился плексиглас молочного оттенка. Вдоль клавиш простиралась прозрачная линия, которая являлась четким ограничителем.

В это время муж разом покрасил черные клавиши, вставив длинный винт в каждую. Он распылял краску, удерживая только винт, а затем подвесил все это на веревку, чтобы краска хорошо высохла.

Монтаж оргстекла

После всего, он установил черные клавиши там, где это было необходимо, просверлив крошечные отверстия (1,5 мм) в оргстекле и черных частях, используя винт. Он пытался сделать это с помощью клея, но плексиглас просто не прилипал. Плюс ко всему, винты добавляли приятный "деревенский шарм".

Он приклеил 2-сантиметровые деревянные дюбели к четырем углам каждого набора музыкальных клавиш и просверлил в них отверстия. Затем он отметил положение отверстий на каждой соответствующей части оргстекла и просверлил через них более крупные отверстия.

Изготовление коробки и подключение светодиодов

Теперь нужно было сделать коробку для размещения трансформатора тока. Чтобы это изготовить, супруг использовал деревянные доски, которые остались.

Он просверлил несколько отверстий в коробке, где это было необходимо, чтобы провода могли войти в нее, а затем приклеил коробку в середину люстры.

С помощью горячего клея провода были закреплены сзади.

Он также добавил оставшиеся светодиоды к задней части лампы, чтобы создать приятный эффект. Наконец, все провода были соединены воедино с трансформатором тока.

Установка люстры

Работа подошла к концу. Осталось только прикрепить декор к потолку детской комнаты. Но это была совсем мелочь, по сравнению со всей проделанной работой.

Получилось очень современно и необычно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание