Как я сделала карту пиратских сокровищ для детей: простое развлечение

0
0

Спрятанные сокровища, мир приключений, пиратские карты с пометкой места, где нужно искать клад, - все это так захватывает детей. Изготовить самую настоящую карту сокровищ можно своими руками. Останется только спрятать клад согласно изображенным ориентирам и устроить своим детям веселое приключение в поисках пиратских сокровищ. Так я и сделала в последний день рождения мальчиков-двойняшек. Было забавно наблюдать, как они разгадывали загадки и искали сокровища.

Состаренная бумага

Для изготовления карты я купила большой кусок темной пергаментной бумаги. Карта необязательно должна быть большой, все зависит от возраста детей, чем они старше, тем сложнее можно изобразить маршрут. Заменить пергаментную бумагу можно любой плотной упаковочной или разрезанным коричневым бумажным пакетом для продуктов.

Советую вам не отрезать ровный кусок пергамента, а наоборот - криво обрезанные края делают его более реалистичным.

Как состарить лист:

  1. Бумагу комкают и мнут. По желанию края можно надорвать, так она будет казаться потертой и старой. Даже просто оторванная полоса по краям пергамента интересней, чем идеально ровный гладкий лист.
  2. Я попробовала слегка опалить края, создав имитацию того, что она была украдена с горящего корабля. Если нет желания связываться с огнем, края пергамента можно обрисовать черной краской.
  3. Затем бумагу нужно сжать, скомкать и скрутить в максимально тугой комок. Можно даже бросить ее на пол и немного потоптать. В результате она станет потрепанной и хрупкой, какой и представляется большинству старинная пиратская карта сокровищ.
  4. После проделанных действий бумагу расправляют на рабочей поверхности и приступают к следующему этапу.

Придание цвета

Чтобы бумаге придать цвет старины, необходимо выполнить такие действия:

  1. В чашке смешивают немного акварельной краски коричневого цвета для матирования пергамента. Если под рукой нет коричневой краски, заменить ее можно крепко заваренным кофе или чаем и таким образом окрасить холст.
  2. Затем губку окунают в полученный раствор, отжимают, чтобы она стала влажной, и приступают к промачиванию бумаги.
  3. Необходимо прокрашивать пергамент неравномерно, создавая запачканный вид, но при этом не допуская размокания бумаги. В противном случае придется долго ждать ее высыхания, иначе рисунки расплывутся.

Место поиска сокровищ

Когда бумага готова, следующим шагом нужно придумать, куда спрятать сокровища.

У нас частный дом, поэтому площадь поиска большая. Поиски клада можно вести не только в помещении, но и начать с подвала, постепенно переходя к комнатам. В качестве ориентиров можно использовать деревья и кусты, растущие во дворе. Лучше не прятать клад в общественном месте, поскольку нельзя быть до конца уверенным, что его не найдет кто-то еще.

Если поиски происходят дома, в качестве ориентиров используют крупные предметы (диван, холодильник, микроволновую печь), для них подбирают соответствующие изображения. Для поисков, устроенных во дворе, ориентирами служат игровая площадка, дерево, клумба и т. д.

Рисунок на карте

Когда мы выбрали место для игр, дальше пришлось придумывать, как творчески изобразить предметы на карте. К примеру, ванну можно обозначить «водопадом», а дерево «таинственным лесом».

Ниже приведу для вас список забавных примеров:

  • куча белья - «гора монстров»;
  • кусты - «дикие джунгли»;
  • коридор - «секретная тропа»;
  • балкон - «окно в другой мир».

Изобразить большой остров на карте пиратов можно, прорисовав волнистую береговую линию с несколькими выступами. С помощью синего карандаша или фломастера закрашивается область вокруг суши, таким образом обозначается океан. Отметить другие островные государства (комнаты) можно, нарисовав еще несколько мини-островков.

Компас

Необязательно использовать компас для указания направления, однако, если изобразить его в углу карты, она будет выглядеть реалистичнее. Изображение может быть очень простым, к примеру, мы нарисовали стрелки с подписями сторон света. Если вы умеете красиво рисовать, то можно изобразить полноценный компас.

Если карта сокровищ делается для детей старшего возраста, можно нарисовать компас, реально отображающий направление поиска, клада, и вручить прибор, по которому «охотники» будут искать клад.

Ориентиры наносят на карту и подписывают. Здесь можно дать волю своим фантазиям и вдобавок к выбранным ориентирам нарисовать изображения пальм, затонувших кораблей, диковинных животных. В зависимости от возраста ребят, которые будут искать сокровища, ориентиры можно подписать, к примеру, под «водопадом судьбы» написать, что это место, где купаются люди.

Маркером красного цвета мы нарисовали пунктирную линию, которой должны следовать искатели, чтобы отыскать клад. Чтобы тропа выглядела реалистичнее, в некоторых местах можно прорисовать извилистую линию. Если под рукой нет красного фломастера, путь можно выделить другим цветом, главное, чтобы он был четко виден.

Обнаружение заветного клада - самый яркий момент поисков. В финальной точке пути мы поставили большой красный крест и нарисовали сундук с сокровищами.

Подготовка сокровища и начало его поисков

Чтобы подготовиться к приключению, элементы добычи или дальнейшие подсказки прячут у каждого ориентира. К примеру, если на карте обозначена «гора монстров», у ее основания можно оставить пакетик со сладостями. Так дети поймут, что они на верном пути. Если хочется сделать карту максимально простой без подсказок, можно написать их на небольших клочках бумаги и выдавать ребятам на каждом преодоленном ими участке пути.

Главные пиратские сокровища прячут в месте, отмеченном крестом на карте. Мы использовали игрушечный сундук (можно взять простую коробку из-под обуви, оклеить по типу сундука и наполнить сладостями или мелкими игрушками соответствующей тематики).

Награда

Можно приобрести в магазинах шоколадные монеты, которые напоминают пиратские дублоны, повязки на один глаз, милые брелоки в виде попугайчиков или небольшие корабли.

Если кто-то из детей страдает пищевой аллергией, скажем, на шоколад или орехи, стоит заменить сокровища другими видами сладостей, к примеру, зефиром или леденцами. Если пиратская вечеринка планируется нескоро, можно самостоятельно изготовить сундук для клада.

Во время развлечения, устроенного для маленьких детей, взрослым нужно будет помогать в поисках и направлять малышей. Некоторые изображения потребуют дополнительных пояснений. К примеру, можно разъяснить ребятам, что попугай рядом с пунктирной линией указывает на то, что стоит поискать место в доме, где есть изображение птицы.

Советы и рекомендации

Главная цель игры - доставить удовольствие детям, развеселить и увлечь процессом, если слишком усложнить поиск сокровищ, они быстро потеряют интерес или, что еще хуже - расстроятся, что у них ничего не выходит. Поэтому хорошо, если родители участвуют в поисках, направляют и подсказывают. Особенно интересной получится игра, если взрослому нарядиться пиратом, включить в речь загадки и выражения, свойственные покорителям морей.

Если пиратская вечеринка планируется для детей школьного возраста или большой компании, ребят можно разделить на группы и разорвать карту на соответствующее число команд. Задача каждой из них - отыскать потерянную часть карты и сложить ее в одно целое, после чего приступать к поиску клада.

Создать соответствующее настроение можно, если попросить гостей нарядиться пиратами, моряками и русалками.

Если поиски проходят не только дома, но и на улице, то стоит задействовать нескольких взрослых, чтобы присматривать за детьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание