Осторожно: любимцы! Оказывается, подносить к лицу домашних питомцев опасно

0
0

Людям нравится гладить и ласкать домашних любимцев. Однако лишь некоторые задумываются о том, что животные могут представлять серьезную опасность для здоровья. Практически все питомцы переносят заболевания, которые передаются человеку. Поэтому не стоит прижимать животных к лицу, и после общения с домашним любимцем надо обязательно мыть руки.

Собаки

Объятья с лучшим другом человека способны доставить массу положительных эмоций. Однако эти питомцы являются переносчиками различных бактерий, которые передаются хозяину через слюну или царапины. Инфекции, вызванные такими микроорганизмами, провоцируют нарушения работы почек и печени.

Кошки

Владельцы этих питомцев уверяют, что их любимцы очень брезгливы.

Однако немногие знают о том, что кошки являются переносчиками серьезной инфекции. Царапины пушистых хищников могут спровоцировать лихорадку и увеличение лимфатических узлов. Патология обычно поражает детей в возрасте до 15 лет. Ее называют болезнью кошачьей царапины.

Бородатые агамы

Эти рептилии пользуются большой популярностью у любителей домашних животных. Многие считают, что такие ящерицы обладают доброжелательным и дружелюбным нравом.

Однако, несмотря на прекрасный характер, миниатюрные «драконы» представляют серьезную опасность для своих владельцев. Они являются переносчиками бактерий, провоцирующих сальмонеллез. Поэтому не стоит целовать домашних ящериц или подносить их к лицу. А после контакта с рептилиями следует тщательно мыть руки.

Карликовые черепашки

Хозяева, которые думают, что эти миниатюрные существа абсолютно безопасны, сильно ошибаются.

Они являются переносчиками бактерий, которые провоцируют сальмонеллез. Причем чем меньше размер черепахи, тем выше риск возникновения инфекции у ее владельца.

Мыши

Миниатюрные домашние животные представляют серьезную угрозу для хозяев.

Мыши являются переносчиками возбудителей воспаления мозговых оболочек - лимфоцитарного хориоменингита. К счастью, такие микроорганизмы не обнаруживаются у грызунов, купленных в специализированных зоомагазинах.

Ежи

Самые милые колючие создания таят в себе серьезную опасность.

Они являются переносчиками бактерий, вызывающих сальмонеллез. Инфекция проявляется расстройством стула и болями в области живота, которые беспокоят человека на протяжении недели. Поэтому следует воздерживаться от близкого общения с симпатичными ежиками.

Морские свинки

Такие пушистые домашние любимцы тоже являются переносчиками сальмонеллеза.

Поэтому, чтобы предотвратить возникновение кишечной инфекции, лучше не прижимать симпатичных грызунов к лицу и не целовать их. Согласно исследованиям, проведенным в 2015 году, девять владельцев морских свинок пострадали в результате заражения опасными бактериями.

Цыплята и утята

Маленькие пушистые комочки кажутся невероятно милыми. Однако, как это ни печально, симпатичные детеныши могут негативно повлиять на здоровье их владельца. Согласно исследованиям, в 2018 году всего за шесть месяцев было выявлено 132 случая сальмонеллеза. Переносчиками инфекции оказались цыплята и утята.

Домашние птицы

Около 100 разновидностей этих питомцев (включая волнистых попугаев и какаду) способны передать своим владельцам хламидии.

Микроорганизмы содержатся в экскрементах и назальных выделениях домашних птиц. Бактерии вызывают лихорадку, головную боль и даже такие тяжелые состояния, как пневмония и гепатит. Чтобы уберечь себя от опасной патологии, не следует прижимать пернатых друзей к лицу.

Щенки

Что может быть трогательней, чем пушистые щечки и шершавые язычки этих милых малышей! Так хочется прижать очаровательного детеныша к себе. Однако не стоит рисковать собственным здоровьем. Щенки способны передавать своим владельцам серьезную инфекцию – кампилобактериоз. Заболевание сопровождается расстройством стула, появлением крови в каловых массах, спазмами в области живота. А для людей с ослабленным иммунитетом оно представляет смертельную опасность.

Африканские карликовые лягушки

В период между 2009 и 2011 годами у 67 владельцев таких питомцев был обнаружен сальмонеллез.

Специалисты рекомендуют держать лягушек как можно дальше от лица и всегда мыть руки после контактов с земноводными или очищения их жилища.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание