Я пролила кофе на ковер и думала, что испортила вещь безвозвратно. На помощь пришла старшая сестра

0
0

Недавно со мной произошел неприятный казус. Я пролила кофе на ковер. Для меня это стало настоящей трагедией. Пятно было на самом видном месте. Выбрасывать такую вещь было очень жалко, ведь это подарок моего супруга. Справиться с непростой задачей помогла мне моя старшая сестра. Чтобы спасти ковер, мне пришлось применить ее фирменное чистящее средство.

Материалы

Для того чтобы вывести пятно, нам понадобится следующее:

  • ведро или тазик;
  • щетка;
  • губка;
  • распылитель;
  • полотенца;
  • средство для мытья посуды;
  • теплая вода;
  • уксус или лимонный сок.

Убираем кофейное пятно

Первый шаг заключается в том, чтобы убрать пятна от кофе. Кладем белое полотенце на ковровое покрытие. Промакиваем так, чтобы оно впитало в себя как можно больше жидкости. Повторяем при необходимости. Помните о том, что сухие пятна от кофе сложнее удалить, поэтому сразу же приступаем к первому шагу. Не трите загрязненную область. Это может привести к увеличению пятна.

Делаем раствор

Смешиваем одну столовую ложку моющего средства для посуды, одну столовую ложку белого уксуса или лимонного сока и две чашки теплой воды в тазике или в ведре. Никогда не используйте горячую воду - тепло приведет к тому, что кофейное пятно въестся.

Применяем полученное средство

Окунаем чистое белое полотенце или губку в чистящий раствор и проводим по менее заметному месту, чтобы убедиться, что средство не повредит ковер. Если вы уверены в том, что ваш ковер обладает стойкими цветами, нанесите раствор на проблемную область. Смочите область, стараясь не тереть губкой ковер.

Выводим пятно

Чистым белым полотенцем надавливаем на ковер, чтобы впитать кофейное пятно и чистящий раствор. Продолжаем промокать, пока с ковра не будет удалена вся лишняя влага. Используем чистую часть полотенца каждый раз, когда мы промокаем. Совет: если пятно не исчезает, нанесите больше чистящего раствора и аккуратно протрите щеткой, а затем промокните.

Промываем загрязненный участок

Промываем участок, где ранее было пролито кофе, чистой водой. Вы можете либо опустить чистое полотенце в воду и протереть им ковер, либо опрыскать эту область, используя наполненный водой пульверизатор. Я использовала опрыскиватель. Мне кажется, что так удобнее, нежели каждый раз окунать полотенце в воду.

Завершающий этап

Мы проделали немалую работу, теперь осталось совсем немного для достижения желаемого результата.

Промокаем всю ковровую поверхность чистым сухим полотенцем, чтобы убрать как можно больше воды. Повторяем до тех пор, пока не останется очень мало влаги. Лучше не использовать фен для того, чтобы высушить ковер. Он должен высохнуть естественным путем. Осталось подождать несколько часов и любоваться результатом проделанной работы.

Я была поражена тому, что ковер выглядел как новенький, без единого пятнышка. Этот способ действительно эффективный и малобюджетный. Не спешите отдавать ковер в химчистку, воспользуйтесь данным методом. За несколько часов нам удалось избавиться от трудновыводимого пятна. Но помните о том, что действовать нужно незамедлительно, иначе придется переплачивать за чистку вашего ковра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание