Как я готовлю очень вкусный торт из смеси без масла и яиц: 3 простых способа

0
0

Все мы привыкли к рецептам домашних тортов, обязательно включающих в список ингредиентов яйца и масло. Однако многие люди вынуждены отказываться от такой выпечки из-за аллергии, диеты, вегетарианства или просто не имея под рукой какого-то из этих ингредиентов. Для каждой из этих причин подойдет один из трех рецептов необычных тортов, которые регулярно пеку я.

Основа теста всегда одна - пакетированная смесь для тортов, которую можно приобрести в любом продуктовом магазине. Вы можете купить несколько пакетиков и хранить в кухонном шкафчике - если к вам нагрянут неожиданные гости или же захочется побаловать себя сладеньким не выходя из дома, они окажутся очень кстати. Разумеется, смесь можно использовать по рецепту на упаковке, но я предлагаю вам дополнительные ингредиенты, которые создадут эффект присутствия взбитых яиц и сливочного масла.

1. Тесто с яблочным соусом

Зачастую коржи из пакетированных смесей получаются сухими, превращая торт лишь в некое подобие домашнего десерта. Но использование яблочного соуса сделает торт влажным, ароматным, да еще и менее калорийным.

Для одной пышки вам понадобится:

  1. Одна упаковка смеси для тортов.
  2. Стакан яблочного пюре - покупного или домашнего.
  3. Стакан холодной воды.
  4. Чайная ложка уксуса.
  5. Две чайных ложки ванильного порошка.

Одна порция яблочного соуса в тесте заменяет примерно два яйца. Если вам понравится этот рецепт, то вы вполне можете попробовать использовать яблочный соус вместо необходимого количества яиц, готовя по обычному рецепту без использования смесей. Но имейте в виду - если для теста важна хорошо взбитая яичная масса, заменить ее яблочным соусом не получится.

Как приготовить?

Подготовьте форму, в которой будете выпекать, простелив ее вощеной бумагой, смазав растительным маслом или распылив немного антипригарного спрея. Посыпьте небольшим количеством муки (не обязательно). Духовку разогрейте в соответствии с указанными на упаковке градусами.

Подготовьте яблочный соус, тщательно смешав пюре, уксус и воду с помощью миксера. Добавьте получившуюся массу к смеси для торта, насыпьте ванилин и смешайте миксером до однородного состояния.

Получившееся тесто вылейте в заранее подготовленную форму, разровняйте его ножом или ложкой, а затем отправляйте в духовку.

Оно будет выпекаться 30-40 минут. Следите за ним, но не открывайте духовку раньше, чем через 20 минут. Независимо от того, будете вы делать несколько коржей или же остановитесь на одном, вам понадобится глазурь или крем для украшения и дополнительного вкуса. Вы можете использовать взбитые сливки, готовую смесь для крема или глазури из пакета, или же следовать своему любимому рецепту, приготовив, например, заварной, масляный или шоколадный крем.

2. Тесто с лимонадом "крем-сода"

Вообще в данном случае вам подойдет любой газированный лимонад, но "крем-сода" лучше всего подходит по вкусу. Я экспериментировала с разными вкусами газировки, и только эта не давала тесту лишних кислых или горьковатых привкусов.

Все, что вам понадобится для приготовления коржа - это упаковка готовой смеси для торта и полтора стакана "крем-соды".

Как приготовить?

Подготовьте форму для выпечки и духовку так же, как в первом рецепте. Смесь для торта, залейте лимонадом и быстро-быстро взбейте миксером, пока газы не выдохлись - это позволит разрыхлить тесто, но в то же время придать ему однородность.

Выпекайте примерно 30 минут. После того как все будет готово, дайте остыть в течение 10-15 минут, а только после этого покрывайте кремом или глазурью.

Если вы хотите, чтобы весь торт был насыщен вкусом лимонада, то добавьте "крем-соду" еще и в крем. Если вы будете готовить его из пакетированной смеси, просто замените воду, указанную в инструкции, на такое же количество газировки. Если же захотите сделать заварной крем, уберите из обычного состава примерно четверть порции указанного количества молока, заменив на "крем-соду".

3. Тесто с тыквенным пюре

Тыквенное пюре, используемое вместо яиц и масла, работает почти так же, как яблочное, но придает более влажную и плотную консистенцию готовой основе, как если бы вы взяли больше сливочного масла, а яйца совсем не взбивали, просто замесив тесто вручную. А еще, если яблочное пюре придает тесту исключительно запах яблок, тыквенное влияет еще и на вкус получившейся выпечки. Учитывайте это, если не хотите делать очень сладкий торт или же берете готовую смесь с каким-то вкусом (например, клубничную, кокосовую или шоколадную). С некоторыми вкусами тыква просто не будет сочетаться, но зато отлично подойдет для ореховых, ванильных или коричных изделий.

Для одного коржа вам понадобится:

  1. Одна упаковка готовой смеси для тортов.
  2. Треть стакана воды комнатной температуры.
  3. Стакан тыквенного пюре.

Как приготовить?

Форму для выпечки следует подготовить так же, как в первом рецепте. Затем разогрейте духовку до необходимой температуры, указанной в инструкции на упаковке от смеси.

Прежде чем добавлять тыквенное пюре в тесто, хорошенько взбейте его миксером, чтобы устранить все комки - для нашего теста они не нужны. После того как пюре станет гладким, продолжайте взбивать его, сначала тонкой струйкой добавив воду, а затем понемногу всыпав готовую смесь. Масса должна получиться однородной, густой и гладкой.

Выложите тесто в форму и отправьте в духовку. Как и ранее описанные коржи, этот будет печься около 30-40 минут. В это время вы можете сделать крем или глазурь.

Вы можете использовать любой рецепт крема, но хорошим вариантом для этого торта будет тыквенный крем. Все, что вам понадобится, это:

  1. Еще немного тыквенного пюре (для украшения одного коржа - примерно полстакана).
  2. Стакан теплого молока (можно полстакана воды).
  3. Полстакана сахара.
  4. Полстакана муки или крахмала (картофельного или кукурузного).

Миксером смешайте пюре с мукой или крахмалом, а молоко или воду поставьте на средний огонь и доведите до кипения, смешав с сахаром, но ни в коем случае не кипятите. Сняв сахарную жидкость с огня, тонкой струйкой вливайте ее в тыквенную массу, без перерыва взбивая ее миксером на высокой скорости, чтобы не появились комки. Когда крем будет однородным и густым, остудите его, а затем используйте для украшения и смазывания торта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание