Незакрытые молнии могут повредить одежду, а неправильное разделение по тканям портит цвет. Распространенные ошибки при стирке, из-за которых вещи теряют вид

0
0

Неправильная стирка может испортить вещи. При этом недостаточно просто раскладывать ее по цветам. Нужно учитывать и много других нюансов. Расскажем ниже о самых распространенных ошибках при стирке и о том, как их избежать.

Неправильное разделение одежды

Обычно перед стиркой люди раскладывают одежду по цветам. Яркие вещи не следует стирать с белыми, иначе они могут покраситься. Но вам также стоит обратить внимание и на тип ткани. Одежду из шерсти нужно стирать отдельно. Не рекомендуется класть в барабан полотенца и вещи из синтетики.

Избыток стирального порошка

Многие хозяйки засыпают полный контейнер стирального порошка. Они надеются, что поможет сделать их вещи чище. Но на самом деле избыток моющего средства может испортить одежду. Из-за него в барабане машины образуется огромное количество пены. Она может удерживать грязь в области шеи, подмышек или спины. Из-за этого на одежде будут накапливаться вредные бактерии.

Незакрытые молнии на одежде

Если вы стираете одежду на молнии, обязательно застегивайте ее. Иначе она может повредить другие вещи. Пуговицы и кнопки тоже нужно застегнуть, чтобы они не отвалились.

Избыток отбеливателя

Отбеливатель помогает справиться с пятнами, но не стоит заливать им всю одежду. Его постоянное использование делает ткани менее стойкими, поэтому они начинают быстро рваться. Вместо этого попробуйте традиционное замачивание. Добавьте в воду пару капель лимонного сока. Он поможет справиться с грязью и пятнами.

Стирка купальников в стиральной машине

Купальники и любую другую одежду из лайкры нельзя стирать в машине. Ткань растягивается и теряет свой первоначальный цвет. Поэтому их нужно застирывать вручную. Лучше всего не использовать при этом какие-либо моющие средства.

Выключение машины между стирками

Существует распространенный миф, что стиральной машине нужно обязательно "отдыхать" между циклами, иначе она быстро сломается. Это утверждение ошибочно. Наоборот, специалисты рекомендуют стирать несколько раз подряд. Это поможет сократить количество потребляемой электроэнергии.

Подушки и одеяла стирают только один раз

Если вы стираете подушки и одеяла, набитые перьями, обязательно делайте это дважды. В их наполнителе скапливается много пены, которая с трудом вымывается. Поэтому во второй раз подушки нужно стирать без порошка или геля.

Перегрузка стиральной машины

Не загружайте слишком много вещей в стиральную машину. Это снизит срок ее службы. А еще перегрузка сказывается на качестве стирки. Некоторые вещи могут не до конца простираться или даже испортиться.

Неправильная стирка курток

Во время стирки курток и танкеров их наполнитель может испортиться. Он собирается в комки, которые потом трудно расщепить. Чтобы избежать этого, перед стиркой положите в барабан машины 2-3 теннисных мяча. Они помогут вымыть всю пену из наполнителя, который больше не будет собираться в комки.

Использование дорогих моющих средств

Зачастую люди считают, дорогие средства наиболее качественными. Но не все из них одинаково эффективные. Вы можете заменить их более дешевыми аналогами. Например, соль помогает придать блеск одежде. А мел можно использовать для удаления жирных пятен. Кондиционер можно заменить на лимонный сок, он тоже смягчает одежду и придает ей приятный аромат.

Неправильный уход за стиральной машиной

Правильный уход за стиральной машиной - гарантия ее долгой службы. Не забывайте чистить барабан после каждого использования. Насухо вытрите его, чтобы избежать образования плесени и грибка. Не закрывайте машину, дайте ей проветриться. Отсеки для стирального порошка и кондиционера также нужно регулярно чистить. У большинства машин они съемные, поэтому следует протирать и пространство под ними. Раз в год можете чистить барабан с помощью белого уксуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание