Дорогие подарки, одна любовь на всю жизнь: стереотипы об идеальных отношениях, которые нам навязало кино

0
0

Фильмов про отношения немало и с каждым годом становится все больше. Кинематограф демонстрирует зрителям различные образы счастливой семейной жизни и просто удовольствия от любви. Но в кино далеко не всегда показана реальная картина взаимодействия мужчины и женщины. Вон наиболее популярные мифы, созданные кинематографом.

Дорогие подарки и принц на коне

Наше общество далеко не идеальное, но в нем постепенно происходит процесс выравнивания прав мужчин и женщин. В наиболее экономически успешных местах планеты все чаще можно встретить неодобрительную реакцию на снисходительное отношение к женскому полу.

На основании таких общественных осознаний происходит смена картины счастливой жизни в женском сознании. Это означает, что у многих представительниц слабого пола цель выйти замуж за богатого и успешного уже не является ключевой или полностью отсутствует.

Немалое количество женщин начинает ценить свободу выбора больше постоянного обеспечения на фоне контроля со стороны мужа. Они зарабатывают, строят карьеру, начинают собственное дело и перестают зависеть от кого-либо.

По этой причине и желание встретить принца на белом коне постепенно уходит в тень истории. Многим современным женщинам нужен не принц, который решит все их проблемы, а зрелый, самостоятельный, близкий по внутреннему содержанию партнер. Мужчина, с которым можно вместе достигать амбициозные цели, и поддерживать друг друга без доминирования одной из сторон.

При этом в постсоветском пространстве все еще остается распространенным желание найти богатого мужа. Происходит это отчасти по причине влияния устоявшихся социальных ролей – мужчина обеспечивает, женщина создает уютный очаг.

Еще один фактор, формирующий такую позицию женщин в русскоговорящих странах – это низкий уровень дохода в сравнении с государствами, у которых более сильная экономика.

Но стоит отметить, что и на территории бывших республик все больше женщин делают шаг в сторону финансовой независимости и европейской модели построения отношений.

Одна любовь на всю жизнь

В детстве многие представляли себя на месте любимых героев из комиксов, сериалов и художественных фильмов.

Также немало подростков проникались содержанием романтических песен, представляя, что в их жизни тоже будет красивая любовь навсегда. Но в реальности все не так однозначно.

Чтобы найти «своего» человека, иногда нужно оставить позади несколько историй неудачных отношений. И здесь важно понимать, что если с конкретным парнем или девушкой все не получилось, то не нужно пытаться продолжать. Тянуть дальше отношения, которые исчерпали себя, - это ошибка.

Самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации, - это отвергнуть стереотип об одной единственной и продолжить поиски действительно подходящего человека.

Все женщины хотят выйти замуж и родить детей

Модель семьи из трех человек – мама, папа и ребенок, кажется идеальной. Она часто демонстрируется в фильмах и сериалах, как наиболее удачный вариант устройства личной жизни.

По этой причине многие пары нередко слышат вопросы о том, когда они заведут детей, и наставления насчет того, что уже пора рожать малыша. В действительности же с каждым годом все больше людей уходят в сторону от модели семьи из трех человек.

Тот факт, что род не продолжится и внуки не будут резвиться во дворе, все реже приводит самостоятельных людей в состояние стресса.

На самом деле далеко не все могут стать хорошими отцами и матерями. Ведь ребенка важно не только родить, но и полноценно воспитать. Вкладывая усилия и применяя грамотный подход. Некоторые люди осознают, что не готовы к такой роли и хотят прожить свою жизнь по другому сценарию.

Самопожертвование как лучшее проявление любви

В фильмах нередко одна из сторон в отношениях жертвует своими интересами и целями ради счастья партнера. И кинематограф часто показывает это, как благородное, сильное решение, заслуживающее уважения.

Но в реальности такой сценарий означает, что с отношениями уже что-то не так, причем сильно. Когда двое - мужчина и женщина - по-настоящему любят и уважают друг друга, то сильного перекоса в сторону чьих-то интересов не будет. Если такое происходит, значит, одна из сторон – потребитель и не думает о счастье своей половины.

Из таких отношений нужно уходить, иначе придется проживать годы, наполненные чужими желаниями, и забыть о своих мечтах. А это далеко не лучший сценарий.

Мужчины не проводят много времени с детьми

В фильмах нередко можно увидеть, что основная часть заботы о ребенке ложится на женщину. Речь идет о времяпровождении – мужчина обеспечивает все нужды сына/дочери, а жена вкладывает часы в воспитание малыша.

Для примера можно проанализировать фильм «Тельма и Луиза», снятый Ридли Скоттом. В этой ленте персонаж по имени Тельма показана как образец жены в рамках патриархальной философии. Она была скромной, тихой и покладистой. Идеальная традиционная линия поведения женины в классической семье.

Но Тельма, при всем ее образцовом поведении, была недовольна своей жизнью. Причина крылась в негативной реакции мужа на любые, даже самые мелкие ее ошибки. Он постоянно упрекал Тельму и давал понять, что она недостаточно хороша.

При этом желания и какие-то личные порывы женины уходили на второй план или вовсе не замечались. Ее роль сводилась к тому, чтобы всегда оставаться хорошей домохозяйкой, тратить свою жизнь на удовлетворение мужа и заботу о детях.

В современном мире ситуация быстро меняется. Стереотип «за детьми ухаживает женщина», стремительно уходит в прошлое. Теперь уход мужчины в декрет ради сохранения карьеры жены не считается чем-то предосудительным или неестественным.

Роли в семье могут меняться несколько раз в рамках одной истории супружеских отношений.

После развода дети всегда живут с мамой

Это наиболее распространенный вариант в кинематографе. Бывшая супруга забирает детей, а отец периодически приезжает к своему ребенку с подарками.

В постсоветском пространстве эта модель тоже очень популярна.

Такой сценарий развития событий обусловлен давним стереотипом – женщина всегда заботится о детях и возится с их бытовыми вопросами, а мужчина зарабатывает на всех деньги.

Поэтому, после развода с детьми остается женщина, ведь большую часть времени с ними всегда проводила именно она. Что касается мужчины, то он продолжает выполнять свою социальную роль – приносить деньги, пусть и в бывшую семью.

В наше время все чаще, постепенно и стабильно ответственность за детей после развода берут мужчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание