Ароматы неба: 10 растений, которые сделают ваш дом и сад божественным

0
0

Никакие декоративные изделия не смогут украсить дом или сад так эффективно, как живые растения. Они могут оживить даже самый скучный интерьер, добавив немного ярких красок вашему дому. Вот только красота - это еще не все! Главное, что ароматы цветов способны создавать атмосферу уюта, повышать настроение или придавать энергии и бодрости на весь день. Именно поэтому, решив разводить цветы, нужно сделать правильный выбор и посадить у себя именно то растение, которое будет радовать вас своими божественными запахами бесконечно долго.

Мята (Mentha spicata)

Лучше всего выращивать это растение на кухне. Там оно будет маскировать неприятные запахи, которые периодически возникают при приготовления пищи, и послужит в качестве здорового дополнения к различным продуктам питания и напиткам. Только при посадке мяты убедитесь, что он находится отдельно от других трав, и поставьте горшок так, чтобы растение получало побольше солнечного света.

Гелиотроп (Heliotropium arborescens)

Лучше всего подходит для выращивания в подвесных цветочных горшках. Эти яркие цветущие кустарники обычно растут в тропическом климате. Однако при желании вы можете вырастить это эффектное растение, пахнущее ванилью, у себя дома, то есть в закрытом помещении. Главное, чтобы оно висело в горшочке рядом с окном, с солнечной стороны, и располагалось как можно выше, чтобы его не достали дети и домашние животные, так как гелиотроп считается ядовитым цветком.

Лобулярия морская (Lobularia maritima)

Лучше всего подходит для заполнения пробелов между высокими растениями. Если вы хотите добавить немного яркости и аромата меда в вашу клумбы, то лобулярия будет отличным выбором. Цветки ее чаще всего бывают нежно-розового, фиолетового и белого оттенков, а цветут они с середины весны и до тех пор, пока не станет очень холодно. Также это растение идеально подходит для привлечения бабочек в сад, чтобы потом любоваться их красотой.

Жасмин звездчатый (Trachelospermum jasminoides)

Лучше всего подходит для выращивания в теплом климате. Растение имеет довольно сильный, но крайне ароматный и очаровательный запах в течение пары месяцев весны, когда оно цветет. Растет же трахелоспермум жасминовидный в лозах, так что лучше всего высадить его в самом скучном и голом месте в саду, чтобы цветок моментально его украсил своим присутствием.

Хойа монтана (Hoya montana)

Это экзотическое комнатное растение можно и держать в доме, и растить в саду. Пахнет оно просто божественно, а выглядит крайне оригинально и притягивает всеобщие взгляды. Цветет она очень необычными белыми или желтенькими цветочками, похожими на пятиконечные звездочки. И хоть растение это довольно неприхотливо, главное сделать так, чтобы оно получало вдоволь света, но на него не должны падать прямые солнечные лучи.

Труба ангела (Brugmansia)

Эти большие красивые растения бывают самых разных цветов и издают приятный, сладкий аромат, который особенно ярко ощущается в ночное время, когда цветки бругмансии распускаются. Так что лучше всего их выращивать тем людям, которые любят проводить много времени вечером в саду. Эти цветы лучше всего себя чувствуют в теплом климате и могут цвести круглый год в солнечных местах, но они также хорошо растут и в более умеренных регионах, но там они будут цвести лишь летом и в начале осени.

Каликант цветущий (Calycanthus floridus)

Это растение лучше всего выращивать в саду. Душистый каликант имеет очень красивые бордовые цветы с длинными лепестками и фруктовым ароматом, который часто сравнивают с запахом банана или клубники. Этот кустарник не требует особого ухода, так что все, что ему нужно, это провести несколько часов на солнце. Начинает цвести каликант с апреля, а заканчивает в июле. Интересно, что цветки у него появляются раньше, чем листья, благодаря чему растение кажется еще более экзотическим и выделяющимся.

Ландыш (Convallaria)

Лучше всего подходит для выращивания в затененных областях вашего сада. Эти нежные цветы будут услаждать ваш взор с середины весны до начала лета, а гладкие, плотные темно-зеленые листочки, которые выглядят просто восхитительно, будут радовать вас круглый год, за исключением зимы. Ландыши имеют сладкий, нежный запах, который абсолютно незабываем и, что самое главное, они не требуют столько солнечного света, как остальные цветы, так что их лучше растить в тени.

Пеларгония (Pelargonium)

Этот цветок идеально подойдет для разведения в домашних условиях. Пеларгония неприхотлива, и все, что ей нужно - теплое помещение и периодический полив. За это она будет радовать своих владельцев красивыми цветками розового, белого и алого цветов, собранными в многоцветковые зонтики. При должном уходе она будет цвести и благоухать круглый год.

Франжипани (Plumeria rubra)

Лучше всего подходит для выращивания в теплом климате, так как растению нужно проводить на солнышке как минимум 6 часов в день. Плюмерия - экзотическое растение, которое цветет круглый год. Его цветки бывают самых разных ярких цветов - коралловые, желтые, розовые, белые, оранжевые, красные и так далее, до бесконечности. Но главной особенностью растения является его завораживающие ароматы, которые варьируются от пряного до фруктового. Причем, если вы живете в более прохладном климате, то не стоит отказываться от приобретения цветка, ведь его вполне можно разводить и в помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание