Желе из фасоли, сало в шоколаде: 8 самых странных сладостей в мире

0
0

Порой странные и необычные сладости можно встретить, путешествуя по миру. Иногда кажется, что ингредиенты просто не совместимы друг с другом. Например, бекон в шоколаде, мускусные леденцы на палочке, бобовое желе – лакомые блюда в разных уголках нашей планеты бывают разные.

Clanger

Интересный деликатес английского графства Бедфордшир придумали неспроста. Ведь блюдо состоит из большой лепешки, у которой с одной стороны фаршированная свинина с луком и картофелем, а с другой стороны изюм и яблоки. Получается, что в одной тарелке находится и основное блюдо, и десерт одновременно.

Мускусная сладость

Мускус – это выделение из прианальных желез ондатры, скунса, мускусной утки. В древние времена такие выделения, например, овцебыка являлись мощным афродизиаком, а его запах присутствовал в царских покоях и храмах.

В наше время тяжело заменить ингредиент роскошных духов, как и в сладостях. Для большинства людей покажется необычным, когда в составе жвачки и леденцов присутствует пахучий мускус. Зато в Новой Зеландии и Австралии такие лакомства считаются деликатесом.

Такояки

Знаменитое японское лакомое блюдо из шариков, которые приготовлены из осьминога и теста. В начинку могут добавить разные ингредиенты: зеленый лук, маринованный красный имбирь. «Идеальный способ выдать замуж дочь – это тарелка такояки», - так говорят люди живущие в Японии.

Помимо этого блюда, в Стране восходящего солнца продают конфеты со вкусом осьминога. Но для приезжих из Европы такие сладости имеют достаточно экстремальный вкус.

Youkan

В Японии многие деликатесы кажутся странными и необычными. К примеру, один из таких - высококонденсированное желе с агаром (гелеобразное вещество, которое получают из красных водорослей, добытых на японском побережье). Еще в составе присутствует сахар, паста из белой или красной фасоли, от которой зависит цвет продукта.

Когда Youkan зеленого цвета, значит в составе присутствует порошкообразный зеленый чай. Кроме того могут присутствовать другие ингредиенты такие, как рубленые каштаны, инжир, бобы азуки, сладкий картофель. На прилавках желе продается в блоке и подается ломтиками.

Сало с шоколадом

Жители Белоруссии, Украины и России любят сало и употребляют его в разном виде: соленом, тушеном или копченом. Но на десерт они любят кушать сало в шоколаде, которое подается на палочке и чем-то напоминает зефир или птичье молоко.

Скорее всего, это действительно вкусно, если блюдо едят холодным. «С каждой минутой, когда сало нагревается, и шоколад растворяется, его становится сложнее проглотить», - так описывает автор блога «Кухонный беспорядок», который пробовал необычный десерт, гуляя по Львову.

Наши предки тоже кушали сало. Как бы странно это не показалось, но в деревнях был такой день «Жирный четверг», когда из хлебной муки выпекали пончики, а затем фаршировали салом или беконом.

Лукреция

В США, Скандинавии и Западной Европе очень популярно черное бобовое желе со специфическим сладко-соленым вкусом, а вот в Польше такое лакомство не оценили по достоинству.

Интересное название произошло от растений, относящихся к семье бобовых или сои. Еще в древности подземный стебель солодки считался мощным афродизиаком, повышающим сексуальное влечение. Но к концу XVIII века появилась новая ассоциация, которая была связана со сладостями. А все благодаря английскому фармацевту Джорджу Данхиллу, ведь это он добавил сахар и другие секретные компоненты в экстракт корня солодки. Именно так и появились знаменитые желейные бобы.

Лукум

С помощью дистилляции лепестков роз получается розовая вода. Помимо своих ароматических свойств, она обладает лечебной особенностью – сильным афродизиаком, питает кожу, хорошо успокаивает и обладает антидепрессантным действием. Кто-то розовую воду связывает с косметикой, но на Балканах и Ближнем Востоке ее используют для приготовления сладостей.

Лукум – это твердое желе, в состав которого входят: розовая вода, сахар, крахмал, пшеничная или картофельная мука. В качестве добавок используют грецкие орехи, фундук, фисташки, миндаль, изюм или фрукты. Другое название восточной сладости рахат-лукум. Сверху лакомство посыпают сахарной пудрой и подают его в форме кубиков.

Akutaq

У жителей арктического пояса - Канады, Гренландии, Сибири и Аляски - в рационе преобладают жиры и мясо. Например, эскимосы готовят мороженое, в основе которого сало северного оленя, лося, белки, белого медведя или тюленя. В расплавленный жир добавляют ягоды. У них есть интересная традиция: перед приемом пищи бросить кусок деликатеса в огонь – это к счастью.

Несмотря на внешний вид, блюдо считается очень вкусным. И оно может быть подано в качестве закуски или десерта.

Необычные и экзотические десерты встречаются во всем мире. Кому-то они покажутся вкусными, а кому-то наоборот. Но жители той или иной местности привыкли к своей пище в то время, когда их лакомства для нас могут показаться чересчур экстремальными. А пробовали ли вы что-либо из перечисленных блюд?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание