Сочные и жирные украинские колбаски я готовлю сама в коллагеновой оболочке. Их рецепт мне дала свекровь, чтобы я не покупала колбасу в магазине

0
0

Коллагеновая оболочка, полностью состоящая из натурального белка, как оказалось, является идеальной заменой черевы, которую я привыкла использовать для приготовления своих любимых украинских колбасок. Сейчас я поделюсь с вами особенностями их использования, также фирменным рецептом любимых домашних сосисок.

Ингредиенты, необходимые для приготовления колбасок

Чтобы приготовить вкусные мясные изделия, я беру:

  • 1300 г домашней свинины (чтобы колбаски были сочными, я беру мясо с салом);
  • 3 метра коллагеновой оболочки (толщиной не более 2,5 см);
  • соль (из расчета 18 г на 1 кг мяса);
  • 3 зубка чеснока;
  • молотый черный перец.

Процесс приготовления колбасок довольно долгий, он занимает около 2,5 часов. Тем не менее результат того действительно стоит.

Подготовка оболочки

Скажу честно, что колбаски в коллагеновой оболочке я готовила впервые, поэтому обработку белковой пленки я производила строго по инструкции, найденной в интернете.

Чтобы оболочки стали мягкими и пригодными к использованию, я замочила их в подсоленной воде и оставила на некоторое время в условиях комнатной температуры. Как только они раскрылись и набухли (через пару минут), я слила воду и приступила к подготовке мяса, предварительно дав оболочкам настояться без жидкости еще в течение 15 минут.

Как приготовить соляной раствор? Я сделала его из расчета стакан соли на 2 л воды комнатной температуры.

Почему коллагеновую оболочку следует вымачивать именно в соляном растворе? Обусловлено это тем, что соль способна одновременно и размягчать ее, и укреплять за счет денатурации белка - основного компонента, из которого она создана.

Создание начинки

Настоящие украинские колбаски должны быть жирными, в их состав обязательно следует включать сало.

Для приготовления начинки для колбасок следует использовать слегка подмороженное мясо - его нужно будет вручную нарезать на мелкие кубики, а делать это намного легче тогда, когда продукт только что из морозилки.

Далее я отвешиваю точное количество соли. На указанное в рецептуре количество свинины я беру 23 г, причем, половину общего количества соли я заменяю на нитритный продукт, который помогает мясу сохранить свой привлекательный яркий окрас.

Мясо, порезанное мелкими кубиками, я смешиваю с солью, перцем (добавляю по вкусу), а также с давлеными зубками чеснока. Все ингредиенты я перемешиваю, а затем отправляю их в холодильник на час, за это время мясной состав должен как следует «дозреть».

Наполняем колбаски

Как только все составляющие будут готовы, я беру мясорубку и устанавливаю на нее насадку, предназначенную для набивки колбасок. На ее конец я надеваю коллагеновую оболочку, надежно фиксирую ее и начинаю наполнять фаршем. Как только колбаска будет сформирована, следует закрыть ее кончик с помощью нити, а затем проколоть созданное изделие иглой в нескольких местах - это предотвратит появление воздушных пузырей.

В процессе наполнения оболочки важно следить за тем, чтобы она не была набита слишком плотно.

Сформированные колбаски нужно запечь

Настоящие украинские колбаски, приготовленные в домашних условиях, следует запекать. Для этого сформированные изделия я выкладываю на противень, а затем отправляю его в духовку на 20-25 минут. Выпекать украинские колбаски, сделанные по этому рецепту, следует при температуре 200 градусов.

В самом финале приготовления колбаски приобретают красивый красноватый оттенок, обеспеченный присутствием в их составе нитритной соли. Готовые изделия немного уменьшаются в объеме, что обусловлено таянием жира в составе фарша.

После приготовления украинские колбаски можно некоторое время хранить в холодильнике и, при необходимости, разогревать. Срок их хранения - не более 5 суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание