Услышала от подруги рецепт пирога Баноффи Пай. Он просто тает во рту!

0
0

Ароматный чай с оригинальным десертом - что может быть лучше холодным осенним вечером? Вкусный и простой в изготовлении пирог "Баноффи пай" превратит чаепитие в настоящее удовольствие.

Этот пирог придумали англичане. Он был изобретен кулинарами ресторана "Голодный монах" в 1971 году на основе американских десертов. И с тех пор завоевал популярность во всем мире. Бананы с ирисками - так дословно переводится название "баноффи". Мы знакомим наших читателей с его изготовлением.

Экспресс-пирог: печенье, бананы и что-то еще

Для изготовления этого пирога, как уже отмечалось, не потребуется много времени и особенного мастерства. Самый сложный ингредиент, пожалуй, вареная сгущенка. Кстати сказать, есть два рецепта этого пирога, один из которых (длительный) предполагает держать три месяца сваренное сгущенное молоко и только потом его использовать для пая.

Но мы воспользуемся быстрым рецептом, для которого надо просто сварить закрытую банку сгущенного натурального молока в течение 3-4 часов в воде, которая полностью закрывает банку. Наполнитель для пирога готов.

Для изготовления пирога "Баноффи" вам потребуется: 250 гр печенья, 100 гр растопленного сливочного масла, 1 банка вареной сгущенки, 3 банана, 350 гр охлажденных сливок (35 процентов), 1 ч. л. ванильного сахара, 1 чайная ложка растворимого кофе, щепоть соли.

Способ приготовления

Печенье размолоть в мелкую крошку.

В результате должна получиться масса пышной консистенции, как показано на фото.

Влить в полученное тесто из печенье растопленное сливочное масло, перемешивая ингредиенты.

Выложить тесто для пая в специальную разъемную форму. Массу утрамбовываем стаканчиком. Внизу пирога тесто в утрамбованном виде примерно 6-8 мм. По краю формы поднимаем бортики из печенья и тоже утрамбовываем стаканчиком.

Для бортиков: насыпать крошку печенья по всему периметру валиком, а затем уплотнить стенки.

Полученную основу для пая помещаем в холодильник на 30 минут, чтобы схватилась.

Фантазии с начинкой

Охлажденную форму наполняем вареной сгущенкой. Перед заполнением в сгущенку добавляем щепоть соли, это придаст пикантный и оригинальный вкус начинке.

Бананы нарезаем кружочками по 2 см и выкладываем аккуратным слоем на сгущенку.

Охлажденные сливки взбиваем, добавляя растворимый кофе и сахарную пудру. Можно добавить сахар по вкусу. Взбивать надо до устойчивости сливок, чтобы они держали форму, но оставались мягкими, наподобие густой сметаны.

Сливки выложить на бананы. Можно использовать кондитерский мешок с насадкой и сформовать поверхность пая в виде розочек из сливок.

Для полной готовности убираем готовый десерт на два часа в холодильник.

После того, как пай застыл, вырезать его из формы с помощью тонкого ножа. Оставить при комнатной температуре минут на 15-20, чтобы он не крошился при резке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание