Дочь выросла из своей кроватки: муж и сын сделали из нее диванчик с ящиком

0
0

Наши дети очень быстро вырастают из своих кроваток. Но выкидывать такие вещи очень жалко, жалко и отдавать их чужим людям, зная, что они могут и сломать ее, и просто выбросить после того, как их ребенок тоже вырастет. Наша дочка повзрослела, и мы все еще держали ее кроватку сложенной в кладовке.

Но однажды муж сказал, что попросит старшего сына помочь ему вдохнуть новую жизнь в эту вещь, и получилось у них совсем недурно. Кроватка обрела вторую жизнь и стала не просто красивой, а невероятно функциональной и даже незаменимой в нашем доме.

Магическое перевоплощение

"Что же можно сделать из детской кроватки?" - долго думала я, пока не поняла в процессе их работы, что они хотят смастерить диван. Конечно же, это не раскладной диван, который можно застелить гостям, оставшимся на ночь, а просто уютное местечко, чтобы посидеть, почитать или посмотреть фильмы.

Что же потребовалось моим мальчикам для того, чтобы смастерить такое чудо?

  • Клей для дерева.
  • Зажимы для работы с древесиной.
  • Лобзик.
  • Линейка.
  • Уровень.
  • Дрель.
  • Рулетка.
  • Шуруповерт.
  • Листы фанеры.
  • Деревянная широкая рейка.
  • Петли для дверец от шкафа.
  • Карандаш.

А теперь расскажу вам о том, как кроватка дочери превратилась в диванчик для гостиной, и покажу фото с места проведения работ.

Начало процесса

Прежде всего, внимательно посмотрите на структуру своей кроватки. Бывает, что они делаются с уже прибитыми к низу листами фанеры, и внутри кроватки образуется как бы полость. В таком случае эту полость нам нужно лишь закрыть снизу. Если же кроватка просто на ножках - как это было у нас, то придется вырезать листы фанеры так, чтобы сделать из них ящик-основу для нового диванчика. Измерьте расстояния между ножками, измерьте высоту и в соответствии с этими цифрами начертите и вырежьте из фанеры необходимые листы.

Создание ящика

Теперь из фанеры формируем наш ящик-основу для дивана. С помощью шуруповерта нужно прикрутить вырезанную фанеру на свои места прямо к ножкам кроватки. Крышка - или верхняя часть этого ящика - делается немного иначе. Мой муж вырезал четыре узеньких листа из фанеры, прикрутил их по краям верхней части конструкции. Центр же остался пустым - через него как раз и открывался доступ вовнутрь. Поэтому он установил петли ближе к задней стенке и прикрепил на них "двери" - также вырезанный лист фанеры.

Важно отметить, что это еще не все. Если оставить все это в таком виде, то дверь, естественно, будет проваливаться. Поэтому необходимо изнутри прибить реечную конструкцию, которая будет удерживать дверь, но в то же время в закрытом виде она будет оставаться на одном уровне с плоскостью ящика.

Создаем боковые быльца

Для этого мужу и сыну потребовались боковые быльца с детской кроватки. В некоторых моделях они являются одним целым с ножками - в таком случае вы можете пропустить этот шаг, так как ваши быльца уже готовы. Если же кроватка была полностью разобрана и вы монтировали ящик на ножки, к которым не прибиты быльца, то продолжаем. С помощью шуруповерта за каждую реечку, а особенно за крайние, мы прибиваем эту конструкцию к нашему ящику на ножках. Если быльца боковые от кроватки были слишком высокими, то их можно урезать - снизу или сверху. Но учитывайте, что все реечки должны остаться одной высоты, чтобы в общем наш диван выглядел презентабельно и красиво.

Крепим спинку конструкции

А теперь берем самую широкую и самую высокую боковую часть от уже бывшей кроватки. Она нам послужит в качестве спинки для диванчика. Между двумя уже прибитыми боковыми быльцами дивана вставляем и прикручиваем широкую деревянную рейку. Затем берем спинку и под небольшим наклоном облокачиваем ее на эту рейку. Предварительно можно закрепить все это с помощью клея и сразу же пригвоздить шуруповертом. Ненужные торчащие края спинки срезаем лобзиком, чтобы они не мешали и не цеплялись, и не дай Бог, чтобы об них ударились дети.

Завершающие штрихи

Все, что нужно было резать, прикручивать, сколачивать, муж с сыном сделали. Теперь и я смогла помочь им немного. Сын взялся сам за выравнивание поверхностей с помощью наждачной бумаги - все неровности, все торчащие занозы и шероховатости он затер. Затем приступил к покраске нового дивана, но я забрала у него валик и сделала это сама.

Мы выбрали краску цвета слоновой кости для нашего нового "любимчика" в гостиной, но почему-то на фото она выглядит полностью белой. Но хочу сказать, что если вы выберете белую - это также будет отличное решение, особенно если этот цвет гармонично впишется в ваш интерьер. Покрасила я весь диван - как снаружи, так и изнутри. Для проработки углов очень удобно использовать кисточки, а для обширных наружных поверхностей, конечно же, валик.

Чисто моя работа

Ну и чтобы диванчик стал самим собой, я сшила для него сидушки-подушки и спинки. Использовала обычные куски поролона, а также мешковину нейтрального серо-коричневого цвета. Измерив высоту, ширину и длину поролона, сделала подходящие по размеру чехлы в четырех экземплярах и на каждом из них втачала молнию. Так эти "наволочки" можно снимать и стирать по мере необходимости.

Еще один немаловажный фактор - на те чехлы, которые будут одеваться именно на две подушки-спинки нужно также пришить ленточки. Их можно сделать из той же ткани, из которой шьете чехлы (так сделала я), а можно пришить обычные ленты, подходящие по цвету. Это необходимо для того, чтобы подушки можно было привязать к задней стенке дивана, чтобы они не падали и не доставляли вам дискомфорта.

Вот так, приложив фантазию, усилия, мы пополнили свой список идей под названием "сделай сам". Теперь мы точно знаем, что дизайнерскую мебель необязательно покупать по завышенной цене - ее можно сделать самостоятельно, причем за один день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание