Нежно, сытно и вкусно: рецепт пирога из минимального набора продуктов

0
0

Пироги любят не меньше пиццы, а если они еще и похожи на пиццу, то в несколько раз больше. Итальянцы придумали множество несладкой выпечки, теперь рецептами пользуются по всему миру. Удивите гостей сливочным пирогом с рикоттой и томатами на песочной основе.

Продукты

Для приготовления удивительной закуски понадобится:

  1. Полтора стакана пшеничной муки высшего сорта.
  2. Половина чайной ложки соли.
  3. 3/4 упаковки сливочного несоленого масла.
  4. Половина чайной ложки сушеного базилика.
  5. Половина чайной ложки итальянских трав или приправы для пиццы.

Для начинки:

  1. Полторы пачки рикотты.
  2. Немного мелконатертого пармезана.
  3. Половина упаковки моцареллы (натереть на терке).
  4. Соль по вкусу.
  5. Черный молотый перец по вкусу.
  6. Несколько среднего размера помидоров.
  7. Горсть нарезанных листьев кориандра или кинзы.
  8. Несколько листьев дижонской или острой горчицы.
  9. Листья базилика или кориандра для украшения.

Готовим тесто

Песочное тесто несложно сделать самостоятельно, тем более что будет понятно, из чего оно приготовлено. В глубокой миске смешивают муку и мелко нарезанное или натертое сливочное масло. Для того чтобы масло было удобнее измельчать, его нужно охладить. Муку смешивают с маслом, добавляют туда приправу для пиццы, листья базилика и соль.

Тесто нужно смешивать руками до тех пор, пока крошки не начнут собираться в большие шарики. Можно смешать тесто в кухонном комбайне или нарубить крошку ножом.

Доводим основу до конца

В тесто добавляют несколько ложек холодной воды. Теперь нужно вымешать нелипкое тесто и сформировать из него шарик. В полиэтиленовый пакет или пищевую пленку нужно завернуть этот шарик и отправить в холодильник на полчаса.

Подготовка основы

По прошествии времени тесто достают из холодильника. Перед этим форму смазывают по краям и дну сливочным маслом и посыпают мукой. Чтобы пирог точно не прилип, вырежьте из пергаментной бумаги кусок, соответствующий размеру дна, и положите его в форму. Бумагу тоже нужно смазать маслом.

Готовим начинку

Помидоры тонко нарезают и выкладывают на тарелку в один слой. Лучше под помидоры постелить бумажное полотенце, чтобы стек лишний сок. Сверху ломтики нужно посыпать солью и накрыть еще одним бумажным полотенцем. Так лишняя влага впитается в бумагу и при приготовлении тесто не останется сырым.

Пусть помидоры лежат на отдельной тарелки до тех пор, пока не придет время начинки.

Теперь в глубокой чашке смешивают тертый пармезан и моцареллу, добавляют рикотту, черный молотый перец, соль и мелконарезанные листья базилика или кориандра. Смесь на время приготовления основы убирают в холодильник.

Основа тарта

Готовое тесто достают из холодильника. На стол насыпают немного муки и выкладывают тесто. Нужно раскатать тесто в кусок, который будет слегка больше, чем размер дна формы. Тесто может ломаться, поэтому нужно переносить его в форму с помощью скалки.

По краям тесто нужно прижать к бортам формы, чтобы оно не падало. Не старайтесь сделать совершенную основу. Чем неаккуратнее будет выглядеть пирог, тем больше у него будет шарма и очарования. Перед выпеканием нужно поставить форму с тестом в морозилку.

Выпекание

По прошествии времени форму с тестом достают из морозилки и ставят в разогретую до 220 градусов духовку. Перед тем как выпекать корж, его нужно наколоть вилкой в нескольких местах.

Основа будет печься примерно пятнадцать минут, все зависит от духовки. Ориентируйтесь на цвет краев — у выпеченного коржа они светло-коричневые.

Готовую основу достают из печи, убирают верхний слой пергаментной бумаги и крупы, если он был. Дальше корж отправляют допекать еще на семь минут. Это нужно для того, чтобы края стали хрустящими.

Добавляем начинку

После остывания основы на нее намазывают горчицу. В то же время духовку разогревают до 190 градусов. Достаньте из холодильника смесь для начинки и намажьте ее на корж. Кусочки помидоров выкладывают сверху сырной начинки. Можно разместить ломтики в хаотичном порядке или закрыть всю начинку.

Почти готовый пирог ставят в духовку и запекают примерно 45 минут. На готовом пироге начинка станет свело-коричневой.

Готовую выпечку сначала остужают, а потом вынимают из формы. По желанию можно украсить пирог целыми листьями базилика или кинзы. Подавать выпечку нужно теплой или слегка разогретой. С чаем или кофе кусочек пирога станет вкусным перекусом, а с бокалом вина — великолепным романтическим ужином.

Как разнообразить выпечку?

Песочные пироги любят практически все. Начинки могут меняться в зависимости от настроения, а вот основа остается одной. Из последней можно убрать зелень, тогда корж можно использовать для сладкой выпечки или, наоборот, добавить тертый сыр и сделать вкусный пирог с курицей и грибами.

Из песочного теста делают закусочные тарталетки, пирожные, несладкие пироги и восхитительные десерты. Делать такое тесто не сложнее, чем сварить кашу, поэтому даже очень занятые люди смогут приготовить пирог.

Замешать начинку получится даже у детей, а с песочными кусочками теста играть будет еще веселее. Весь вкус такого тарта в том, что продукты простые и доступные, они есть в каждом холодильнике. Этот пирог больше похож на деревенскую выпечку, что делает его еще вкуснее.

Пробовать разные начинки можно до бесконечности так же, как и есть пирог в оригинальном рецепте. Даже привереды-дети с удовольствием съедят с чаем кусочек, что уж говорить о взрослых. Если не хотите долго возиться со сложным тестом или покупать дорогие ингредиенты, то сливочный пирог с томатами и сыром - тот самый способ удивить гостей и семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание