Подруга увидела у меня дома цветок диффенбахию и посоветовала убрать. Приметы, связанные с этим растением

0
0

Дифенбахия – популярное комнатное растение. Известно то, что цветок не только озонирует воздух, но также выделяет ядовитый сок. Происходит она из тропических лесов Америки. Также это удивительное растение растет на тропических островах, но в основном она произрастает в качестве сорняка.

Особенность растения

Диффенбахия имеет вид мясистого и многослойного стебля с продолговатыми листьями. Окрас их зависит от вида цветка, но в основном он темно-зеленого цвета с различным рисунком.

Диффенбахия имеет мощное корневище. Несмотря на это, цветок достаточно капризный в размещении, поэтому его нужно беречь от сквозняков, соблюдать температурный режим и следить за регулярностью полива.

Цветет растение часто, но только лишь в дикой природе, а в домашних условиях ее цветение возможно, только если выращивать диффенбахию в идеальных условиях. Соцветия этого растения имеют красивую форму зеленовато-бежевого кочана. Период цветения небольшой, и после увядания цветок нужно сразу же удалить, так как он забирает много веществ из корневой системы.

Самые популярные разновидности диффенбахии

Существует более 40 разновидностей этого удивительного растения. Среди самых распространенных его видов можно выделить такие, как:

  • пятнистая;
  • диффенбахия Баумана;
  • диффенбахия Камилла;
  • диффенбахия Леопольда.

Пятнистая диффенбахия считается самым популярным видом. Она достигает в высоту примерно 1 метр и считается самой низкой в своем роде. На листьях имеются белые и светло-зеленые пятна по всей поверхности, а по краю есть прожилки.

Диффенбахия Баумана популярна тем, что имеет длинные листья, достигающие длины до 50 см. Листья имеют насыщенный зеленый цвет со светлыми прожилками в центре.

Диффенбахия Камилла относится к гибридным сортам. Она достигает высоты 50 см и имеет кустовое строение с укороченным стеблем и роскошными пышными листьями, практически белого цвета.

Диффенбахия Леопольда представляет собой карликовое растение с маленькими листьями, достигающими длины до 25 см. Листья насыщенного зеленого цвета с белой прожилкой, которая идет от центра листа.

Опасность растения

Существует мнение, что диффенбахия не столь безобидна, как это может показаться на первый взгляд. У нее в стеблях и листьях содержится ядовитый сок. При попадании на кожные покровы он вызывает отечность, зуд и покраснение. Аллергическая реакция проявляется далеко не сразу, а через время, в большинстве случаев это происходит на следующий день после контакта с цветком.

Нужно постараться не допускать попадания ядовитого сока на кожу и слизистую. По этой же причине стоит ограничить доступ к диффенбахии детей и домашних животных, а также не заниматься размножением и пересадкой без перчаток. При соблюдении всех мер безопасности серьезный вред для здоровья исключен.

Польза диффенбахии

Одним из самых больших преимуществ диффенбахии считается то, что растение помогает очистить воздух в квартире.

Цветок не только достаточно хорошо выделяет кислород, но и дополнительно поглощает пары формальдегида, которые выделяются из отделочных материалов, натяжных потолков и мебели. Также диффенбахия вырабатывает особый фермент, который очищает воздух от болезнетворных микроорганизмов и вирусов.

Народные приметы и суеверия

В современном мире это удивительное растение уже не представляет слишком серьезной опасности, однако в 19-20-м веках он имел плохую репутацию.

Всем известно, что в прежние времена имеющиеся орудия для пыток были достаточно изящными. Нашлось применение и для диффенбахии. Стебли растения очищались от листьев и применяли в качестве розг, от ударов которыми оставались буквально горящие порезы и сильное жжение.

Кроме того, для пыток использовали и листья растения, заставляли жертву долго жевать их и глотать. Это приводило к отеку гортани, который полностью лишал человека любой возможности дышать, и тот постепенно умирал в страшных мучениях.

Есть много народных примет. Его называют цветком безбрачия. Есть мнение, что это красивое растение мешает созданию брака или встрече с любимым человеком. Цветок обрекает на одиночество.

Диффенбахия обладает отрицательной энергетикой, которая способна разрушить узы брака, спровоцировать несчастье и беду.

Уход за диффенбахией и размножение

Цветку обязательно требуется хорошее освещение, но при этом свет должен быть рассеянным. На диффенбахию не должны попадать прямые солнечные лучи, так как они могут спровоцировать ожоги на листьях.

Растение нуждается в постоянном увлажнении воздуха и почвы. Нужно поливать цветок каждые 2-4 дня и протирать листья влажной тряпочкой. Пересаживать нужно раз в 2-3 года. Регулярно осматривать цветок на наличие желтых пятен на стебле и листьях.

Размножается диффенбахия в основном верхними черенками. Для этого нужно срезать верхнюю часть листа и посадить его в землю, укутав пленкой и оставив на несколько дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание