Для выпечки и в качестве заправки для салата: как еще можно использовать авокадо в кулинарии

0
0

Темно-зеленый заморский плод авокадо любим многими людьми. Он не только полезный и вкусный, но и сытный. Диетологи утверждают, что, съедая ежедневно одно авокадо, человек получает множество питательных веществ. Но согласитесь, каждый день есть это лакомство в одном и том же виде - свежем, может быстро надоесть. Поэтому в этой статье я расскажу вам о 10 необычных способах использования фрукта в кулинарии.

На замену маслу

Большинство выпечки не обходится без масла или маргарина. Но зачем вредить своему организму лишним холестерином? Когда в следующий раз решите приготовить ваш любимый пирог или печенье, купите авокадо. Количество зависит от того, сколько грамм масла указано в рецепте. Заморский плод довольно жирный, но главное его отличие в том, что это натуральные жиры. В результате вы получите вкуснейшую выпечку с изысканным ароматом и воздушной текстурой. И пусть этот ингредиент станет вашим маленьким кулинарным секретом.

В салат

Авокадо является прекрасным дополнением к салатам, потому что его жиры помогают организму усваивать больше витаминов и минералов из овощей. Если вы боитесь, что вид нарезанных зеленых кубиков сделает салат неаппетитным, то используйте авокадо в качестве заправки.

На приготовление у вас уйдет несколько минут. Возьмите немного нарезанного авокадо, оливкового масла и воды. Измельчите все это в блендере вместе с приправами по вашему выбору. Затем добавьте немного кислоты в виде лимонного сока или уксуса, чтобы предотвратить потемнение. Другими вкусными дополнениями для заправки могут стать: чеснок, кинза, греческий йогурт и специи.

Заменитель сливок

Авокадо может заменить сливки при приготовлении мусса, пудинга и другой выпечки. Вы получите ту же нежную и легкую текстуру с достаточной жирностью, которая была бы при добавлении сливок. Если вы беспокоитесь о вкусе десерта, то будьте уверены - никто не сможет сказать, что в этом пудинге содержится авокадо.

Альтернатива глазури

Вы можете использовать авокадо вместо глазури. Просто превратите половинки авокадо в кашицу с помощью блендера и покройте кексы. Структура полученной зеленоватой глазури поразит вас настолько, что вы, скорее всего, будете впредь использовать только ее.

Для шикарного вкуса и аромата, добавьте немного ванилина. В зависимости оттого, какого цвета вы хотите получить глазурь, задумайтесь о дополнительных ингредиентах. Так, например, можно добавить немного порошка какао и получить цвет молочного ириса. А если вы намерены покрыть выпечку зеленоватой глазурью, то не забудьте при взбивании добавить небольшое количество цитрусового сока, чтобы зеленый цвет не потемнел.

Смузи

Авокадо станет прекрасным дополнением к вашему фруктовому смузи. А все потому, что оно создает густую и кремообразную текстуру, которая должна быть присуща вашему напитку. Кроме того, жиры и волокна авокадо помогают организму усваивать питательные вещества. Вы можете добавить столько авокадо, сколько захотите. Оно даже может быть основным ингредиентом вашего коктейля. Есть один рецепт, который я пробовала сама и хочу сказать, что вкус просто невероятный. Я смешивала полстакана черники, два банана и одно большое авокадо. Если любопытно, какой получился цвет - попробуйте приготовить сами.

Для бутербродов или канапе

Все мы любим иногда перекусить бутербродами с чаем или кофе. Хочу предложить вам вариант, которым иногда пользуюсь сама, когда хочется какой-то вкусной закуски на скорую руку. Какие традиционные составляющие вашего любимого бутерброда? Сыр, колбаса, масло, майонез, а может быть даже красная икра?

Мой бутерброд - это ржаной хлеб, поджаренный в тостере, намазанный сверху зеленоватой массой на основе авокадо. Еще туда входит чеснок, немного соли и перца, а также иногда я добавляю нежный крем-сыр. Все эти ингредиенты я перемешиваю блендером и готовую пасту намазываю на тост. Вы можете смело экспериментировать с авокадо! А вдруг придумайте свой рецепт вкусной и быстрой закуски.

Фри

Если вы хотите сытно и быстро перекусить, то приготовьте фри из темно-зеленого плода. Нарежьте его на продолговатые дольки и отправьте во фритюр (или на обычную сковороду с маслом). С каждой стороны долька должна прожариться не менее трех минут. Затем выкладывайте их на бумажное полотенце, чтобы ушло лишнее масло, посыпайте солью и перцем. Я пока не добралась до приготовления этого рецепта, но мне любопытно попробовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание