Все ли вы знаете о еде, которую ежедневно употребляете? Самые увлекательные факты

0
0

Знаете ли вы, что вы можете использовать пищу, чтобы улучшить свое настроение, даже не съев при этом ни одного кусочка? А сколько времени вам понадобится для того, чтобы съесть все известные человеку сорта яблок? И с какой стати эскимосы держат дома холодильники? Вы найдете ответы на эти - и многие другие - вопросы в этом списке увлекательных фактов о продуктах питания, которые давно и хорошо знакомы каждому!

Нездоровая пища = гепатит

Вы наверняка будете удивлены, узнав, что регулярное употребление нездоровой пищи влияет на ваш организм точно так же, как гепатит! Все дело в жирах, содержащихся в таких продуктах в огромных количествах - именно их наличие негативно сказывается на работе печени. Это приводит к тому, что резко изменяется продукция ферментов.

Специи

Лучше всего делать свои собственные смеси специй, чем покупать их в магазине. Причина в том, что производители часто используют соль и более дешевые ингредиенты для снижения затрат. Так что просто возьмите разные специи - отдельно друг от друга, а затем соедините их и хорошенько перемешайте.

Яблоки

На сегодняшний день в мире существует более 7,5 тысяч видов яблок. Если бы вы попробовали есть один вид в день, вам потребовалось бы более двадцати лет, чтобы сказать, что вы перепробовали их все. Правда, нельзя исключать того, что за это время селекционеры успеют вывести новые сорта!

Мысли о еде

Если вы хотите улучшить свое настроение, попробуйте сосредоточиться и подумать о своей любимой еде - хотя бы в течение одной минуты. Эта мысль заставит ваш мозг высвободить дофамин, который, помимо различных функций, также контролирует ваше чувство удовольствия.

80 тонн еды

В недавнем статистическом исследовании, проведенном в Соединенных Штатах Америки, было установлено, что средний человек потребляет приблизительно 80 тонн продовольствия в течение своей жизни. Для сравнения, это вес готового к бою танка!

Шоколад

Есть причина, по которой швейцарский шоколад считается лучшим в мире. Все дело в том, что сами швейцарцы являются мировыми потребителями шоколада номер один: ежегодный показатель употребления этого продукта здесь составляет невероятные 10 килограммов на человека!

Арахисовые алмазы

В 2014 году немецким исследователям удалось создать условия, аналогичные тем, что были в ядре Земли, сжимая арахисовое масло и превращая его в алмазы. Хотя алмазы были крошечными и несовершенными, это все еще впечатляющий подвиг.

Грудное молоко

Возможно, это удивит вас, но единственная пища, которая содержит абсолютно все питательные вещества, необходимые организму, - это грудное молоко.

Мясо

Мясо прожарки Rare может быть опасным для вашего здоровья, но недавние исследования показали, что и переваренное мясо может быть так же опасно, ведь оно способно вызывать такие заболевания, как диабет и болезнь Альцгеймера.

Омары

Еще в начале двадцатого века омары считались дешевой и совершенно ненасыщенной полезными веществами пищей. В США они иногда служили заключенным в качестве наказания! А вот в настоящее время вы можете найти блюда из омаров, стоимость которых может доходить до тысячи долларов.

Курица

Курица считается более полезной, чем красное мясо, однако с 1970-х годов уровень жира в куриной грудке вырос на 226%! Дальнейшие исследования показали, что белковая ценность курицы при этом снизилась на 33%.

Печенье с предсказаниями

"Китайское" печенье с предсказанием судьбы - это на самом деле американское изобретение. В то время как аналогичная концепция существовала в Японии 19-го века, знаменитое печенье с предсказанием судьбы было изобретено в Сан-Франциско в начале 1900-х годов.

Мороженое

Изобретение эскимо приписывают 11-летнему мальчику по имени Фрэнк Эпперсон. История утверждает, что Фрэнк забыл стакан сока с ложечкой на крыльце в холодную ночь - и обнаружил его только на следующее утро. Так и появилось любимое лакомство многих людей. Невероятно, правда?

Огурец

Казалось бы - ну какие тайны может таить в себе такой простой овощ, как огурец? Однако он не так прост, как вы могли подумать! С ботанической точки зрения это фрукт, а с кулинарной - овощ. Он на 96% состоит из воды, имеет очень низкую калорийность, а также оптимальный уровень калия, витаминов и антиоксидантов, большинство из которых можно найти в его кожице.

Молоко

В большинстве рекламных объявлений в качестве молока используется белая жидкость. Это просто вода, которая разбавлена белой краской.

Срок годности

Из всех продуктов питания, производимых в мире ежегодно, около 50% оказывается в мусоре. Вместо того, чтобы быть частью проблемы, попросите официанта в ресторане упаковать вам остатки, чтобы вы могли взять их домой, всегда проверяйте срок годности товара дважды - и в супермаркете, и непосредственно в холодильнике: так вы не приобретете того, что уже завтра придется выбросить, и успеете съесть или приготовить то, срок годности чего подходит к концу. Более того, всегда кладите на свою тарелку меньше еды, чем вы планируете.

Холодильники для эскимосов

Знаете ли вы, что даже эскимосы пользуются холодильниками? Оказывается, они используют их, но совсем не в тех целях, что мы: все дело в том, что с помощью холодильника они могут убедиться, что их еда не замерзает.

Безалкогольные газированные напитки

Вы вряд ли можете представить, насколько вредна для вашего организма газировка! Она разрушает ваши зубы, перегружает вас сахаром, что негативно сказывается на работе самых разных органов. Более того, употребление газированных напитков может привести к такой проблема, как потеря плотности костной ткани.

Пицца

Какую пиццу вы предпочитаете? Наверняка вам по вкусу варианты с традиционными начинками. А вот жители Бразилии предпочитают пиццу с горохом - здесь это одна из самых популярных начинок. В Индии люди едят пиццу с имбирем, а в Пакистане особым спросом пользуется пицца с карри. Что добавляют в пиццу жители Японии? Большое количество морепродуктов - и майонез!

Оливковое масло

Вы будете удивлены, но на самом деле порядка 70% оливкового масла, от всего того количества, что продается по всему миру, это не оливковое масло, а смесь масел. Более того, оно даже не является главным ингредиентом практически во всех из них! Так что всегда внимательно изучайте этикетку, чтобы под видом оливкового масла не приобрести какую-либо смесь!

Пакетированный чай

Чайные пакетики, которыми многие из нас пользуются сегодня, изначально не задумывались для того, чтобы было удобно заваривать чай. На самом деле первые пакетики чая были созданы для того, чтобы продемонстрировать образцы чая потенциальным покупателям. Конечно, выглядели тогда пакетики совсем иначе, да и изготовлены были из других материалов, но факт остается фактом.

Еще немного о шоколаде

В прошлом шоколад считался такой редкой роскошью, что его использовали в качестве валюты богатые ацтеки в Южной Америке.

Соевый соус

Если вы используете соевый соус для приготовления пищи, вы, вероятно, получаете слишком большое количество соли - больше, чем должно быть в вашем рационе. Соевый соус (даже с низким содержанием натрия) часто наполнен солями, которые могут повредить вашу печень и повысить уровень вашего кровяного давления.

Брокколи

Все знают, что цитрусовые фрукты являются отличным источником витамина С. Но знаете ли вы, что брокколи содержат двойное количество этого витамина - по сравнению с апельсинами? В общем, для того, чтобы укрепить иммунитет, следует почаще добавлять в меню именно этот продукт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание