Как выбрать идеальную прикроватную тумбочку в спальню: лайфхаки от дизайнера

0
0

Представить интерьер дома или квартиры без тумбочки сложно. Эта часть мебели особенно актуальна при обустройстве спальни. Тумбочка может быть многофункциональной и прекрасно дополнять атмосферу уюта в комнате. На ней стоят ночные светильники, а также ее используют для того, чтобы прятать много разных вещей. При этом важно уметь правильно подбирать тумбочку.

Определить базовые цели использования

Подбирая тумбочку, нужно учитывать уровень своей домашней активности и формат отдыха. Также у отдельных обывателей могут быть особенные потребности, имеющие отношение к территории спальни.

Например, есть тумбочки, которые выполняют в том числе функцию док-станции для зарядки различных гаджетов. Это значит, что на ней всегда лежат телефоны, планшеты, и смарт-часы. Также в тумбочках могут быть установлены розетки. Подобные функции будет трудно реализовать при выборе обычной модели без дополнительных элементов конструкции.

Поэтому любителям обилия гаджетов в спальне нужно изначально повышать стандарты выбора.

Также необходимо определить, планируется ли в комнате отдыха размещение предмета мебели, заменяющего стол. Если да, то эту функцию можно возложить на тумбочку, предварительно подобрав нужный вариант.

Вывод очевиден: если в спальне будут храниться простые вещи и на этом все, то лучше искать стильные модели, не перегруженные лишними отделениями. Когда функции нужны разные и всегда, выбирать тумбочку лучше тщательно, с учетом всех бытовых задач. Здесь одного дизайна будет недостаточно.

Подумать над тем, как хочется использовать поверхность

Перед покупкой конкретной модели важно понимать, какой она будет в использовании после установки в комнате. Эксплуатация поверхности – это один из первых пунктов, заслуживающих грамотной оценки.

Например, в планах может быть приобретение крупных светильников для спальни. Ели они будут устанавливаться на поверхность тумбочки, то небольшие модели уже не подойдут. Для таких атрибутов комнаты отдыха нужны более устойчивые и просторные поверхности.

Также тяжелые предметы не будут устойчивы на легких тумбочках. Массивные вещи удобней класть на крепкие конструкции с соответствующим весом. В итоге дизайн тяжелой тумбочки должен соответствовать ее весу и гармонично вписываться в интерьер спальни.

Вот что еще стоит учесть, подбирая тип поверхности:

  • верхняя часть тумбочки должна быть больше самого крупного предмета, который не ней будет размещаться;
  • если на тумбочку планируют ставить горячие или охлажденные напитки, то лучше выбирать модели с поверхностью из металлического сплава или стекла.

Что будет храниться внутри

В тумбочке могут быть как полки, так и ящики. Есть модели, где присутствует либо одно, либо другое. Какой именно вариант окажется лучшим, зависит от типа и количества вещей, которые будут храниться в тумбочке.

Перед тем как делать окончательный выбор, нужно подумать вот над чем:

  • внутренние ящики и полки могут быть очень нужны, если в тумбочке приходится хранить не только вещи, но и книги после вечернего чтения;
  • когда в комнате постоянно находятся вещи, которые нужны, но для них не находится места, то просторные ящики и полки помогут решить эту проблему.

Если хранить особо нечего, лучше не доплачивать за наличие полок и сосредоточиться только на дизайне.

Как выбирать цвет

В этом вопросе можно следовать путем дополнения или контраста.

Цвет тумбочки будет дополнять интерьер в случае сочетания с расцветкой простыней, изголовья кровати или других элементов спальни.

Контраст - это использование тех цветов, которых в комнате нет, но они прекрасно взаимодействуют с существующей палитрой. Чтобы грамотно выбрать цвет тумбочки, нужно найти в Сети цветовые круги контрастов и соответствий. С ними выбор превратится из сложной задачи в увлекательный процесс.

В качестве примера можно привести следующие решения:

  • с черной комнатой будет хорошо контрастировать белая тумбочка;
  • минималистичный интерьер прекрасно дополнит яркая модель;
  • если в спальной есть белая мебель, то и тумбочка светлых тонов будет уместна (появится цветовое сочетание предметов).

Еще один вариант, который можно назвать нестандартным, - это приобретение тумбочки без покраски. Речь идет о намеренной покупке незаконченного варианта, который можно покрасить самостоятельно, в соответствии с личным видением интерьера.

Определить материал

То, из чего сделана тумбочка, во многом определяет уровень ее привлекательности и соответствия интерьеру.

Выбирать можно из разных материалов:

  • дерево;
  • гладкий металл;
  • крепкое стекло;
  • другие современные варианты.

Причем в одной модели могут сочетаться разные материалы.

Здесь тоже уместно использование принципа соответствия.

Но можно пойти и другим путем, выбрав уникальный дизайн и особенные, редкие материалы. В итоге такой элемент мебели будет удачно выделяться, обогащая атмосферу в спальне.

Подумать о надежности

Красивая тумбочка, которая хорошо сочетается с интерьером комнаты отдыха, – это уже немало. Но если этот предмет мебели через год сломается, будет обидно.

Также стоит учитывать активность детей в доме, животных тоже не стоит исключать из списка виновников разрушения тумбочки.

Если мебель есть кому ломать и портить, что лучше выбрать такие материалы, как закаленное стекло и металл. Есть и особые сорта дерева, которые крайне сложно повредить.

Все должно быть естественно

Тумбочка – это часть единого образа, который создает дизайн интерьера. Попадая в спальню и пробегаясь взглядом по всем предметам мебели, нужно получать ощущение удачного сочетания форм и цветов.

Если что-то начинает притягивать к себе внимание несоответствием общему образу, то значит была допущена ошибка. Тумбочка не должна быть тем элементом дизайна, который все портит или выбивается их общего ансамбля.

Например, металлическая и стеклянная модель будет неестественно смотреться в комнате с деревянной мебелью в классическом стиле. Такой же диссонанс будет и при сочетании современных тумбочек с загородным стилем.

В черно-белой комнате будут неплохо смотреться пастельные тона.

Также важно проверять на совместимость светлые расцветки. Иногда вещи с разными оттенками могут не сочетаться. При этом каждая из них будет светлая.

Подходящие параметры

Чтобы подобрать оптимальную высоту тумбочки, нужно учитывать свое положение на кровати. Речь о том, что брать и класть вещи должно быть удобно. Если приходится наклоняться или слишком высоко тянуть руку, размеры лучше изменить. Учитывать нужно верхнюю линию матраса.

Также тумбочка не должна мешать беспрепятственно вставать с кровати.

Еще один момент, о котором стоит подумать, – это крупные светильники. Их крайние по ширине грани не должны выходить за периметр верхней части тумбочки. Иначе светильник можно будет задеть рукой/плечом при подъеме с кровати.

Все эти особенности спального быта нужно учесть до покупки конкретной модели.

Также важно не забыть о месте сборки тумбочки. Если собирать ее будут в комнате, то о дверном проеме можно не переживать. Но готовую конструкцию стоит подбирать так, чтобы она не уперлась своими краями в боковые стенки дверной коробки.

Из-за такой досадной неожиданности придется возвращать покупку обратно и менять на подходящую по размерам. По этой причине лучше потратить время на замеры и отправляться на поиски лучшей тумбочки, зная все необходимые параметры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание