Я не покупал стол в магазине. Зачем мне это, если я могу сделать его сам?

0
0

Несколько досок, немного терпения и небольшой ассортимент инструмента делают обычного человека творцом. Изготовить стол очень просто и быстро. Это экономит бюджет семьи и повышает рейтинг новоявленного мастера в глазах окружающих.

Требуемый материал и инструмент

Идеально - сосновая доска толщиной 2-3 см, шириной 15-20 см и длиной более 3 метров. Для ножек можно выбрать бруски той же толщины, но меньшей ширины. Клей или шурупы на «на любителя». Мой отец считал, что лучше всего дерево держит дерево, потому избегал всякого присутствия металла.

Инструмент - пила, лучше электролобзик, дрель, сверло 5-7 мм, нож. Нож пригодится для изготовления деревянных вставок (штифтов) если будет решено обойтись без шурупов.

Это минимум, который можно разнообразить другими материалами и инструментами.

Существенным является выбор лака и краски. Рабочая поверхность стола - столешница. Если на ней может оказаться вода или горячий предмет, то нужно выбирать соответствующий лак. Ножки и полки можно покрасить краской, а значительно оригинальнее хорошо пошлифовать, поднять текстуру и покрыть лаком.

У дерева всегда есть история, и ему есть что показать. Не всегда это следует скрывать под слоем акриловой или масляной краски.

Изготовление стола

Процедура создания стола очень проста. Нужно изготовить столешницу, ножки с полками и соединить. Для красоты и защиты от окружающей среды можно покрасить.

Ножки - это самое простое.

Крепление - или шурупы, или деревянные вставки. Последнее предпочтительнее, но требует точного расчета. Сверлим дырки в соединяемых деталях по диаметру деревянного штифта (его можно всегда купить там же, где и шурупы), который можно изготовить самостоятельно и вовсе не обязательно круглой формы.

Крестовина в ножках - это прочность. Столешница должна быть стабильной, это главное качество стола, особенно, для программиста. Стол должен стоять фундаментально, потому к его ножкам нужно проявить особое внимание.

Собранный каркас - это уже стабильная конструкция, но только столешница ее соединит в единое целое. У дерева есть особенность: все изготавливается и подгоняется последовательно. Ножки и планки, их соединяющие, должны быть собраны в конструкцию, только потом на них накладывается столешница.

Размеры не особенно принципиальны, но они должны быть не меньше указанных. Для стола, на котором будет установлен монитор (компьютер) лучше ориентироваться на длину от 2 метров и ширину более 1 метра.

Стол получился практичным.

В этом варианте, более цивилизованные полочки и текстура только на столешнице.

Ну а это вообще мастерская мастера! Все своими руками: и стол, и стул и стиль! Просто, доступно, практично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание