Подружка научила печь знаменитый торт «Анна Павлова» в виде небольшого рулета. Рецепт простого и вкусного десерта

0
0

Популярный во всем мире десерт «Анна Павлова», как известно, чаще всего делают в виде обычного торта-безе с кремом шантильи. Также достаточно часто эту выпечку оформляют в виде пирожных. Несколько дней назад моя подруга показала мне еще один интересный рецепт торта «Павлова» - в виде рулета. Испечь такой торт в домашних условиях достаточно просто. В особенности в том случае, если вы достаточно хорошо умеете работать с безе.

Какие понадобятся ингредиенты

Для выпечки коржа под рулет «Анна Павлова» нужно приготовить такие продукты:

  • коричневого сахара и сахарной пудры — по 125 г (можно заменить на 300 г обычного сахара);

  • белков — 4 шт.

Для крема шантильи приготовьте:

  • сливок от 35% - 200 г;

  • сахарной пудры — 200 г;

  • немного ванилина.

Для украшения:

  • свежих или мороженых ягод — 200 г;

  • миндальные лепестки — 30-50 г;

  • шоколад — 1.5-1 плитка.

Как выпекать корж

Тщательно отделите белки от желтков. Сами яйца предварительно выдержите некоторое время при комнатной температуре. В холодных белках сахар при взбивании может не раствориться до конца.

Поместите белки в чашу миксера и взбивайте их на средней скорости. Когда белки взобьются в легкую пену, начинайте потихоньку добавлять коричневый сахар. Можно, конечно же, приготовить меренгу для безе с обычным сахаром. Но при использовании коричневого масса приобретет карамельный привкус. В результате готовый рулет «Павлова» получится еще более вкусным.

После коричневого сахара, не прекращая взбивания, добавьте в белки сахарную пудру. Этот ингредиент сделает меренгу более пластичной и ее будет легко распределить по противню в корж.

Взбивайте белки с сахаром и пудрой на высокой скорости до образования устойчивых пиков.

Выключите миксер и переложите взбитую массу на центр противня, застеленного бумагой для выпечки, слегка смазанной растительным маслом. Бумагу, чтобы она не ерзала, предварительно прикрепите к поверхности противня несколькими каплями взбитого безе.

Распределенную в виде прямоугольника меренгу посыпьте миндальными лепестками.

Отправьте корж в духовку, разогретую до 200 °С, и выпекайте его примерно 7 мин. Понизьте температуру в шкафу до 160 °С и пеките корж еще 10 мин. Готовое безе должно подрумяниться и покрыться аппетитными трещинками-кракелюрами.

Достав противень из духовки, сразу же снимите корж вместе с бумагой на доску. Накройте корж вторым листом бумаги для выпечки и аккуратно переверните его миндальными лепестками вниз. Снимите с безе бумагу и оставьте его на некоторое время остывать на столе для того, чтобы в последующем на нем не расплылся крем.

Как приготовить шантильи

Для приготовления крема в чашу миксера залейте холодные сливки. Растворите в них сахарную пудру. Добавьте в массу ванилин. Взбейте массу до состояния густого гладкого крема. В процессе взбивания за кремом шантильи нужно внимательно следить. Передерживать массу в миксере не стоит. В противном случае вы рискуете получить масло с ванильным привкусом.

Формирование рулета

Распределите сливочный крем равномерно по всей поверхности остывшего коржа. Размороженную или свежую клубнику нарежьте небольшими кусочками. Малинки разрежьте пополам. Чернику используйте в целом виде. Посыпьте корж ягодами максимально равномерно.

Приподнимите бумагу для выпечки с одного края коржа. Начинайте аккуратно сворачивать рулет, положив край бумаги на место. Свернув корж в рулет, полейте его растопленным шоколадом и украсьте ягодами по своему вкусу.

Обрежьте края рулетика ножом, чтобы он выглядел более привлекательно. Отправьте готовый рулет в холодильник на пропитку на 1 час.

История торта «Анна Павлова»

Как видите, испечь рулетик «Павлова» в домашних условиях не слишком сложно. К тому же и выглядит такой вкусный десерт очень привлекательно. Почему же тортик «Павлова» имеет такое необычное название? Назвали так этот десерт в честь знаменитой русской балерины Анны Павловой.

Придумали десерт «Павлова» австралийские кулинары в 1926 г, во время гастролей примы по Австралии и Новой Зеландии. В те времена было очень модным называть разные бренды именем знаменитой балерины. В конечном итоге рецепт красивого и воздушного десерта «Павлова» на вооружение взяли повара многих стран мира. Сегодня такие тающие во рту тортики и пирожные в особенности популярны в Европе и в России

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание