Не повторить чужие ошибки: пожилые люди рассказали, о чем они больше всего сожалеют в старости

0
0

Сожаления – неотъемлемая часть жизни. Ими наполнен почти что каждый день, они могут быть небольшими, сиюминутными, или же – глобальными, всепоглощающими. Люди сожалеют, вспоминая допущенные ошибки, ускользнувшие возможности, сказанные слова или, наоборот, думают о том, о чем промолчали.

Но, когда приходит старость, людские размышления о том, что было в жизни хорошо, а что – нет, становятся более конкретными. Сиюминутные сожаления уходят, забываются, их вытесняют те, которые действительно важны. О чем же чаще всего сожалеют в старости?

Проводить больше времени с любимыми людьми

Все, без каких-либо исключений люди часто неверно расставляют приоритеты, тратя свое время на то, что перестает иметь значение уже через несколько дней, недель, месяцев. При этом то, что по-настоящему важно, остается в стороне.

С наступлением старости люди нередко сожалеют о тех бесценных мгновениях, которые упустили.

К примеру, о том, что не услышали первых слов собственных детей или не увидели, как те научились ходить. Жалеют и о ситуациях, в которых были упрямы, излишне строги с близкими и любимыми людьми.

Меньше беспокоиться и чаще прощать

Беспокойство – это не что иное, как воображение вещей или событий, с которыми человек не хочет сталкиваться. С наступлением зрелого возраста многие сожалеют о том, сколько сил потратили на негативные эмоции, волнения и переживания, вместо того, чтобы просто радоваться хорошим событиям.

Немало сожалений касается и собственной принципиальности, проявлений упрямства и категоричности, особенно с близкими людьми.

Многие жалеют о том, что не простили кого-то или же, наоборот, сами не извинились.

Неумение постоять за себя и жизнь по чужим правилам

В жизни часто возникают ситуации, когда человек терпит что-то, с чем совершенно несогласен. Без сомнения, это приводит только к стрессам и даже к затяжным депрессиям. Обстоятельства, в которых люди не особо решительны, молчат и не высказывают своей позиции, мирятся с чужими решениями, «проглатывают» обиды и оскорбления – все это становится поводом для мучительных сожалений в старости.

Прожитая по чужой указке жизнь – самое сильное сожаление из всех, приходящих в зрелом возрасте. Если человек в детстве мечтал заняться одним делом, но по требованию родителей или под давлением обстоятельств овладел другой профессией, то он неизбежно будет об этом жалеть в старости, даже если и достиг значительных успехов.

Это касается любого жизненного выбора. Нет ничего более мучительного в зрелые годы, чем осознание того, что прожита не своя, а чья-то чужая жизнь.

Отсутствие честности и не приносящая радости работа

Нередко пожилые люди сожалеют о том, что не были честны в своей жизни, в первую очередь с собой. «Позиция страуса», привычка создавать видимость благополучия, неумение признавать и решать собственные проблемы – это выливается в часы раздумий и сожалений.

Не только об отсутствии равновесия между работой и досугом вызывает в старости сожаление. Люди грустят и о том, что занимались чем-то, что не было им интересно, не волновало их и не радовало. Работа, превращающая каждый день в рутину – большое разочарование и повод для сожалений в старости.

Конечно же, это далеко не все сожаления, приходящие к людям в зрелые годы. Жалеют в старости об упущенных возможностях, о чрезмерном или, наоборот, недостаточно внимательном отношении к чувствам, мыслям и интересам других людей. Жалеют о невоплощенных в жизнь простых желаниях, к примеру, о том, что не завели собаку или не съездили в кругосветное путешествие.

У каждого человека свои сожаления. Но, может быть, стоит остановиться, внимательно взглянуть на свою жизнь, исправить в ней что-то прямо сейчас? Тогда сожалений в старости будет гораздо меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание