Сестра научила меня, как правильно размораживать лосося разными способами

0
0

Лосось является универсальной рыбой, которую можно приготовить различными способами. Хотя рыба имеет интересный вкус и в свежем, и в засоленном виде, ее лучше приготовить. Для технологии приготовления блюда можно использовать как несколько частей свежепойманной рыбы, так и замороженный продукт. Перед приготовлением рыбку из морозильника выкладывают в холодильник, а только по прошествии 12 часов начинают запекать или обжаривать. Так продукт получается более мягким и ароматным.

Если же рыбку нужно запечь непосредственно в день разморозки. То улов помещают в пакет с затяжкой. А только потом отправляют в емкость с холодной водой. Рыба должна постоять в таком состоянии около одного часа.

Размораживание при помощи микроволновой печи также допустимо. Хотя оно немного пересушить рыбку, и она не будет в дальнейшем такой сочной.

Сестра научила меня, как правильно размораживать лосося. А я делюсь с вами полезной информацией.

Технология первого способа

Лосося следует при использовании этого метода поместить в пластиковый пакет, который можно закрыть при помощи специальной застежки. Из пакета обязательно перед закрыванием необходимо удалить весь воздух. Так будущая часть ужина будет плотно прижата к стенкам пластиковой тары.

Важно! Использовать пакет без отверстий и дыр. Ведь в противном случае вода попадет к рыбе и испортит текстуру еще не приготовленной пищи.

Емкость для разморозки продукта питания следует выбирать глубокую и высокую. Чтобы рыбка полностью была покрыта жидкость в дальнейшем. Если предполагается разморозка большого количества рыбки на торжественное мероприятие, то можно использовать параллельно несколько емкостей с холодной водой, а также большое количество пакетов с затяжками. На последних также не стоит экономить при покупке. Ведь плохой товар не всегда способен обеспечить герметичность, которая нужно в данном случае.

Лосось помещают на дно выбранной тары. Далее ее наполняют водой до полного погружения рыбки. Воду из крана предварительно необходимо спустить. Она должна быть холодной (около 40 градусов), чтобы предотвратить размножение бактерий в дальнейшем. Если рыбка начинает после заполнения емкости всплывать на поверхность, ее можно придать тяжелой стеклянной банкой.

Температура воды

Если хозяйка наполняет миску с рыбой теплой жидкостью, то продукт сможет разморозиться в два раза быстрее. Но при этом основной компонент ужина потеряет свой вкус и влагу, станет сухим. Да и внутри рыбка до конца не сможет разморозиться.

Холодную воду в этом рецепте размораживания продуктов питания следует заменять каждые 15 минут. Не допускаете нагревания жидкости в таре с рыбой при комнатной температуре. Температура воды должна всегда оставаться на уровне 40 градусов по Цельсию.

Что касается времени разморозки, то оно индивидуально. Все зависит от размеров улова. На каждые полкило продукта необходимо отводить времени около получаса. Следовательно, за час может разморозиться рыбка весом только килограмм.

Этот способ позволит разморозить небольшие части рыбы. Целый продукт вряд ли останется под водой. Да и какую емкость в этом случае ему следует отвести? Если предполагается размораживания улова в целом состоянии, то лучше продукт оставить на ночь в холодильнике.

Если после процесса разморозки отдельные участки продукта все же находятся подо льдом, то на них просто льют холодную воду на протяжении 2-5 минут.

Разморозка при помощи холодильника

Этот способ специалисты по питанию считают самым идеальным. Если предполагается разморозка отдельных частей рыбки, весом около 0,5 кг. То продукт достают из морозильной камеры за 12 часов до приготовления. А вот если рыбка выбрана крупного формата, то лучше ее вынуть и положить в холодильник за сутки от намеченного процесса готовки изделия.

Если продукт находится при этом в вакуумной упаковке, ее следует снять незамедлительно. А кусочки рыбки поместить непосредственно в обычный пакет с застежкой или пищевую пленку. Если кусочки рыбы располагались в морозильной камере по нескольку штук в пакете, а хозяйке нужна лишь часть продукта, необходимо вынуть требуемое количество рыбы в холодильник, а остальную часть пищи поместить назад в морозилку.

Использование бумаги

На блюдо, которое заранее устилают обыкновенным бумажным полотенцем, помещают продукт в целлофане из морозильной камеры. Не нужно на этом этапе жалеть бумажную основу. Лучше использовать одновременно несколько слоев полотенец. Так влага в процессе оттаивания не будет «вытекать» из тарелки с рыбкой. Ее впитают бумажные основания. При этом кусочки продукта на тарелке должны располагаться исключительно в один слой.

По истечении 12 и более часов рыбку можно готовить. При этом температурный режим в холодильном устройстве не должен подниматься выше 40 градусов. Когда продукт растаял, его сразу же готовят. Не стоит ждать и оставлять рыбку при комнатной температуре немного постоять. Если в планы хозяйки не входит ежесекундная готовка, еду подобного плана просто не извлекают из холодильника.

Разморозка в микроволновке правильно

Замороженный продукт в этом случае следует достать из недр льда всего за 10 минут до непосредственного приготовления. Если нужно разморозить рыбку в целом состоянии, то ее вначале освобождают от полиэтилена, а только потом помещают в микроволновую печь. Если же использовать следует часть продукта, то из пакета достают необходимые части рыбки, а остальную еду возвращают в морозильную камеру. На дно плоской тарелки помещают несколько бумажных полотенец. Далее выкладывают кусочки еды. Между ними также следует постелить бумажные салфетки. Когда рыбка покрыты бумагой полностью. Ее отправляют в микроволновую печь для разморозки. Толстые края продукта должны находиться по краям тарелки, а тонкие области рыбки – ближе к центральной части.

Нужная функция микроволновой печи

В каждой микроволновой печи есть функция разморозки. Однако каждая техника отличается по мощности и это нужно учитывать. На полкило продукта по времени следует ставить от 4 до 5 минут либо просто выбрать на панели вид продукта для разморозки. Если у хозяйки простая модель техники, то у нее и вовсе может не быть функции размораживания. Тогда следует убавить мощность техники до 30 процентов от заявленной производителем, то есть выбрать минимальное значение показателей на панели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание