Слишком много стилей и цветов: какие ошибки мы совершаем в дизайне интерьера

0
0

Дизайнерское искусство позволяет органично сочетать практичность и эстетичность в оформлении домашней обстановки. Насколько те или иные характеристики декора и функциональности будут воплощены в конкретном интерьере – это во многом вопрос индивидуального вкуса. И все же есть универсальные правила дизайна, нарушение которых однозначно квалифицируется экспертами как ошибка. Чаще всего их совершают обычные люди при оформлении своего жилья.

1. Бытовая химия на открытых поверхностях

Современные кухонные конструкции для моек позволяют любой принадлежности и аксессуару найти свое место. Эргономика пользования нисколько не пострадает, если бутылки и банки с чистящим средством будут содержаться в специальных нишах. При этом декоративные свойства кухонной обстановки обязательно выиграют от такой организации хранения вещей.

2. Беспорядочное содержание книг

Аналогичная ошибка относится к книгам. Разбросанные по всему дому, они не добавят привлекательности интерьеру. Книжные ящики и шкафы позволят решить эту проблему традиционным способом, но сегодня стоит задуматься и над возможностью полного избавления от физических носителей информации наподобие книг и журналов.

3. Ошибки в зонировании

Практика ликвидации стен и перегородок все плотнее осваивается в домашнем дизайне. Таким образом достигается эффект свободного пространства, имеющий массу декоративных и эргономических плюсов. Другое дело, что многие люди полностью опускают необходимость условного визуального зонирования, без которого отделка будет просто сливаться от помещения к помещению и обстановка утратит свою принадлежность к конкретному функционалу гостиной, кухни, комнаты отдыха и т. д. При этом условное разграничение без стен легко реализуется посредством ковриков, освещения, мебельной расстановки и даже перепадов в уровнях напольного покрытия.

4. Непропорциональность

В маленькой комнате неуместно использовать габаритную мебель, а на большой площадке ограничиваться 2-3 компактными столиками и шкафами. В обоих случаях игнорируется правило пропорциональности, которое важно и для удобства, и для эстетики.

5. Копия дизайна «с обложки»

Одно из важнейших качеств дизайна заключается в выражении индивидуальных запросов пользователя. Поэтому не стоит копировать проекты в журналах вплоть до мельчайших подробностей, забывая о своих пристрастиях.

6. Игнорирование назначения помещения

В дизайне должны отражаться все аспекты эксплуатации комнаты. При этом нужно учитывать не только свои потребности, но и возможные запросы гостей, если они часто бывают в доме.

7. Большая спальня

Многие наделяют комнату для сна сверх большим значением, стараясь перенести туда столики, шкафы, тумбы и т. д. При этом некоторые предметы такой мебели вполне можно оставить и в гостиной.

8. Скучные цвета

Владельцы недвижимости, которые имеют коммерческие цели, часто делают оформление в нейтральных тонах. Это универсальные цвета, которые реже отпугивают арендаторов. Но если угождать подобным клиентам не планируется, то яркие цвета и контрасты вполне будут уместны.

9. Ограниченная система освещения

Даже в новых домах все еще можно встретить свет, организованный за счет одной люстры. И это при том, что сегодня есть масса возможностей реализации комфортной для глаз, функциональной и красивой системы освещения благодаря точечной подсветке, настольных и настенных светодиодных ламп, которые также могут зонировать пространство.

10. Сочетание разных стилей и цветов

Не самое лучшее решение – в одном помещении объединить несколько стилей. Также и разнообразие цветов в одной дизайнерской композиции будет уместным лишь в случае, если они гармонируют между собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание