И вкус блюда улучшит, и от простуды спасет: готовим чесночное масло в домашних условиях

0
0

С ранних лет мы знаем, что чеснок - это один из самых полезных продуктов. Его можно не любить, его запах может раздражать, но отрицать тот факт, что он лечит от паразитов, укрепляет иммунитет и оказывает еще массу положительных воздействий на организм, никак нельзя. Что же, мы предлагаем приготовить масло из чеснока в домашних условиях. И после того как вы это сделаете, вы поймете, что этот продукт просто незаменим.

О чесноке

Наш организм - очень странная вещь. Даже те люди, которые ведут здоровый образ жизни, не застрахованы от паразитов и грибков. Собственно, два этих заболевания неразрывно связаны между собой, поэтому лечить их нужно одним средством. Да, современная медицина предлагает множество препаратов, которые позволяют на время избавиться от недугов, но спустя некий период все это возвращается.

А вот если укрепить иммунитет, то есть предупредить появление как грибковых заболеваний, так и паразитов и многих других болячек, то и лекарства покупать никогда не придется. Именно чеснок является ключевым элементом в данной цепочке. Он способен восстановить пораженный иммунитет и укрепить слабенький. Также он буквально выводит токсины, паразитов и всевозможные вредоносные бактерии из нашего организма. Поэтому о его пользе спорить просто бесполезно - чеснок нужно употреблять.

Грамотный подход

Конечно же, вы может просто почистить пару-тройку зубчиков чеснока и прямо сейчас сесть и съесть их. Но доставит ли вам удовольствие такое лакомство? Сомневаемся. Куда разумнее будет использовать чесночок в более малых количествах, но потреблять его почаще, например, обжаривать в нем мясо и картошку, добавлять в салаты в давленом виде и т. д.

Еще один беспроигрышный способ - это приготовить масло на основе чеснока. Оно будет невероятно ароматным и вы сможете долго им пользоваться, приправляя как салаты, так и горячие блюда. Что же, давайте рассмотрим этот чудодейственный рецепт.

Готовим масло дома

Сразу стоит обмолвиться, что данное масло универсальное. Его можно использовать и как приправу, и как основу для жарки продуктов, и как маринад. В некоторых случаях по одной столовой ложке такое масло можно пить натощак, и оно будет оказывать целый спектр положительных воздействий на ваш организм. Итак, переходим к ингредиентам и составляющим компонентам:

  • Оливковое масло первого отжима - 500 мл.
  • Половина стакана лимонного сока.
  • 6 больших зубчиков чеснока.
  • Одна стеклянная бутылка объемом не менее 500 мл.

Заготовив эту основу, можно приступать к работе. Важно использовать именно стекло, так как в нем масло будет дольше и надежнее храниться и точно не впитает в себя вредных веществ, которые могут содержаться в составе пластика.

Способ приготовления

Распишем это поэтапно.

  1. Наливаем в миску большое количество теплой воды и опускаем туда зубчики чеснока, пока они еще в своей шелухе. Тщательно их там моем без добавления каких-либо средств, потом меняем воду и еще раз споласкиваем их.
  2. Выкладываем чеснок на полотенце и даем ему просохнуть полностью в течение получаса.
  3. Как только вы увидите, что влаги в чесноке не осталось, очистите его от шелухи.
  4. Разогреваем духовку до 180 градусов, выкладываем чесночок на небольшой противень и запекаем его в течение 15 минут. После этого ему нужно дать полностью остыть.
  5. Берем глубокую миску, в которой в дальнейшем вы сможете запекать что-либо в духовке, заливаем туда сок лимона и добавляем уже "запеченный" чеснок.
  6. После в эту смесь наливаем оливковое масло и тщательно все перемешиваем.
  7. Ставим все ингредиенты в миске в духовку, также на 180 градусов, и ждем минут 5-7.
  8. После вынимаем, ждем, пока смесь остынет и процеживаем ее через марлю. Важно прямо выдавить из чеснока все его соки в конце этого процесса.
  9. Когда масло полностью остынет, перелейте его в заранее подготовленную бутылку.

Вот и готово наше супер-масло. По этому рецепту понятно, что в основе лежит оливковое мало, а лимонный сок нейтрализует запах чеснока.

Использование масла в косметологии

Чесночное масло очень часто используется в косметологии. Оно справляется и с грибковыми заболеваниями, которые поражают кожные покровы, и с шелушением, и с пигментными пятнами. Несколько капель этого продукта можно добавить в своей ежедневный крем, и вы заметите, что его эффективность возрастет в разы. Аналогично масло на основе чеснока добавляют в шампуни, если на голове есть перхоть или псориаз.

Что же касается так называемой "внутренней косметологии", то данное масло восстанавливает все процессы в организме. Это значит, что выпивая столовую ложку натощак, вы обеспечиваете себя массой привилегий. Это и ускоренный метаболизм, а как результат - похудение, и ускорение роста волос, и укрепление ногтей и усовершенствование внешнего вида кожи.

Применение в народной медицине

Мы уже рассказывали о том, что с помощью чеснока можно лечить массу заболеваний, так как он действует как санитар и при этом укрепляет иммунную систему. Если вы простудились, у вас поднялась температура - пейте два-три раза в день по одной столовой ложки масла перед едой. Очень скоро организм начнет выделять антитела, которые быстро выгонят все микробы из вас. Аналогично можно вылечиться и от паразитов. Только в таком случае дозировка должна быть увеличена.

Противопоказания

Чеснок - продукт универсальный, но если у вас есть некоторые виды заболеваний, то он вам не подойдет. Это, как правило, все недуги, связанные с желудком и кишечником - панкреатит, гастрит, расстройства, язвы и проч. Поэтому заранее проконсультируйтесь с доктором и узнайте, можно ли вам употреблять в таких больших количествах чеснок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание