Трансформирующаяся мебель своими руками: как сделать диван, который легко превращается в кровать

0
0

Этот привлекательный диван-кровать отлично подойдет для повседневного использования. На нем могут спать гости или даже вы сами: несмотря на то, что этот диван самодельный, он очень удобен. А боковины из желтой сосны с отделами для мелких предметов создают очаровательную деревенскую атмосферу. В этой статье вы узнаете, как сделать такую мебель своими руками.

Сделай сам

Одной из замечательных особенностей этой кровати является то, что на нем можно разместить матрас любого размера. Диван легко трансформируется, поэтому может играть роль кресла для дневного отдыха или полноценного спального места. Другим привлекательным элементом является встроенная полка на подлокотнике, которая может выступать в качестве тумбочки. Это очень практично, поскольку позволяет сэкономить место.

Используемые материалы:

  • 6 сосновых досок толщиной 5 см и шириной 30 см;
  • 5 досок толщиной 5 и шириной 7 см;
  • 6 досок толщиной 2,5 и шириной 10 см;
  • дюбели 1,27 см;
  • много винтов;
  • клей для дерева;
  • масло для дерева.

Также понадобятся подушки и матрас. Чем толще он будет, тем мягче будет сидение. Матрас с подушками тоже можно сделать самостоятельно.

Необходимые инструменты

Для изготовления дивана вам потребуется:

  • Пила Craftsman 10" Single Bevel Sliding Compound Miter Saw.
  • Инструмент Kreg Jig K4 Pocket Hole System.
  • Шлифовальная машина Makita BO5041K 5-Inch Random Orbit Sander Kit.
  • Дрель.

Можно использовать и другие марки инструментов, а также вовсе заменить их обычной пилой и наждачной бумагой. Но в этом случае увеличится время изготовления дивана и сложность работ.

Приступаем к работе

Начать нужно с торцовой пилы, которой нужно обрезать пиломатериалы до желаемой длины. Размер досок должен зависеть от вашего роста и предпочтений. Стандартные диваны имеют длину 210 см, и мы рекомендуем придерживаться этих значений для большего комфорта.

  1. Для задней части дивана вам потребуется два деревянных куска. Если у вас есть фуганок или строгальный станок, то вы можете сразу же отшлифовать получившиеся детали.
  2. После положите доски друг на друга и отметьте отверстия для дюбелей на одном уровне.
  3. Затем просверлите отверстия и вставьте крепежное изделие, чтобы убедиться, что вы сделали все ровно.
  4. Если все в порядке, то намажьте клеем дюбели и дерево, а затем соедините детали вертикально. Используйте резиновый молоток, чтобы соединить части вместе, и зажимы, чтобы скрепить их, пока они сохнут.

В результате у вас должна получится высокая спинка шириной 60 см. Кстати, тот же самый процесс нужно проделать и для изготовлением подлокотников.

Изготовление подлокотника с отделением для хранения

Поставьте две доски вертикально, а третью положите горизонтально сверху, чтобы получилась буква «п». Отметьте отверстия, в которых должны располагаться дюбели, а затем используйте дрель, чтобы сделать отверстия.

Небольшой совет: при сверлении лучше проверять каждое отверстие, чтобы убедиться, что их глубина совпадает.

После того как вы просверлите все отверстия, вставьте дюбели и сделайте пробную посадку. Если все доски встали ровно, то намажьте их и крепления клеем, а затем поочередно скрепите.

Дайте клею как следует просохнуть. В результате у вас должен получиться закрытый короб с тремя полками.

Прикрепление подлокотников к спинке

Первый подлокотник крепится к спинке дивана с помощью дюбелей и клея для дерева. Чтобы предотвратить скольжение дерева при использовании зажимов, можно применить наждачную бумагу. После этого присоедините другой подлокотник, используя те же крепежные инструменты и клей. Лучше всего сделать это после того, как одна из сторон высохнет. В противном случае подлокотник может закрепиться неплотно.

В завершение нужно закрепить получившийся результат винтами. Большая часть каркаса уже готова!

Каркас для нижней части

Для нижней части, на которую мы положим матрас, нужно изготовить прочное реечное дно, которое выдержит вес несколько взрослых людей:

  • Вырежьте из досок все необходимые детали. Для начала вам понадобится один длинный отрезок, равный 210 см и два более коротких, которые будут располагаться на боковых подлокотниках.
  • Разметьте уровень, на котором будут прикручены доски. Лучше всего отступить от низа не менее 20 см.
  • После нанесите клей на дерево и закрепите доски с помощью шурупов.

Шлифование

Большая часть работы уже проделана и уже сейчас можно понять, как будет выглядеть ваш новый диван. Но дерево пока что не обработано, поэтому за него можно легко зацепиться и поставить занозу. Мебель же должна быть надежной и безопасной. Именно поэтому вам понадобится шлифовальная машина.

То, сколько времени вам придется потратить на эту часть работы, зависит от изначального состояния древесины. Если вы брали грубую сосну с сучками и неровностями, то шлифовка займет не менее часа. Для этой работы лучше взять несколько шлифовальных кругов с разной зернистостью:

  • 80;
  • 120;
  • 220;
  • 400

Если в дереве имеются отверстия или дупла, то их нужно замазать грунтовкой, а затем отшлифовать. То же самое нужно сделать и с гвоздиками винтов, которые видны на месте скрепов.

Следующий шаг в обработке дерева - покраска. На этом этапе вы можете дать волю своей фантазии. Используйте краску, лаки или морилку. Хотите желтый или фиолетовый диван? Не проблема - нужно лишь приобрести подходящий оттенок. Но если вы любите натуральные материалы, то достаточно будет просто покрыть дерево защитной пропиткой, которая придаст ему теплый желтоватый оттенок.

Установка реечного дна и выдвижных деталей

Если вы хотите использовать диван как кровать, то нужно сделать выдвижное дно. Для этого вы должны закрепить рейки с особой тщательностью, оставив между ними достаточно места для еще одного ряда досок. Чтобы не ошибиться, лучше класть материалы плотно, а затем убрать половину из них. После этого нужно закрепить доски гвоздями. Для большей прочности лучше использовать и винты, и клей. Это поможет дивану прослужить дольше и выдержать даже большой вес.

Последние штрихи

Возьмите широкую доску и просверлите с внутренней стороны доску поменьше. На нее будут крепиться оставшиеся рейки. Лучше закруглить их острые края с помощью шлифовальной машинки, чтобы они случайно не оставили заноз и не поранили людей.

Готово! С помощью нехитрого механизма вы можете легко выдвинуть второй ряд реек, превратив диван в настоящую двухспальную кровать.

Делаем матрас и подушки своими руками

Если вы хотите, чтобы ваш диван был полностью сделан из подручных материалов, то используйте поролон для матраса. Вот что вам понадобится:

  1. Пенополиуретан повышенной жесткости.
  2. Нитки.
  3. Ткань.

В том случае если вы хотите спать на более жестком покрытии, то можно использовать несколько слоев: например, кокосовую койру и войлок. Чередуя их с пенополиуретаном, вы сможете добиться оптимальных характеристик.

Если вы страдаете от проблем с позвоночником, то обычный синтепоновый матрас и реечное дно - не самое лучшее решение. Лучше приобрести специальное ортопедическое изделие. На данный момент в магазинах можно встретить матрасы для диванов, которые можно складывать и раскладывать по необходимости. Продаются даже изделия с пружинами, которые известны своим комфортом и хорошими эксплуатационными характеристиками.

Диван своими руками - это не быстро. Для этого нужны определенные знания и квалификация. Но проделав все работы самостоятельно, вы сделаете мебель, которой будете гордиться. Кроме того, это поможет значительно сэкономить деньги из семейного бюджета. Диван из сосны отлично будет смотреться в интерьере в стиле лофт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание