Я сделала горшки для цветов виде кристаллов: получилось очень красиво

0
0

Декоративные фигуры, горшки и кашпо могут стать настоящим украшением сада, если как следует продумать их дизайн и разместить в удачном месте. Существует множество оригинальных емкостей которые можно изготовить самостоятельно из бетона, тканей, штукатурки и других строительных материалов.

Использование бетона и камней - это самый популярный вариант приложения сил. В первую очередь потому, что получившиеся на выходе изделия очень долговечны и будут украшать сад не один год.

Одна их самых популярных идей состоит в том, чтобы кашпо для цветов имело вид природного жеода (каменного кулака) - полудрагоценного кристалла. Конечно, это будет имитация, но очень интересная.

Подготовка к изготовлению кашпо

Работа по изготовлению оригинального кашпо растянется не менее чем на неделю. Причем, основная часть уйдет на сушку, а непосредственно само приложение сил потребует от силы 2-3 часа. Все материалы и инструменты необходимо подготовить заранее, а также нужно освободить место в светлом хорошо проветриваемом помещении. Можно работать и на свежем воздухе, но не под солнцем.

Финансовые затраты составят приблизительно 400-500 рублей.

Составлять предварительный эскиз кашпо не нужно, потому что придется работать с природным материалом. Да и фантазия в таком деле проявляется не заранее, а как раз в процессе изготовления.

Всего процесс изготовления кашпо проще разделить на 7 этапов, к каждому из которых следует приступать в свое время.

Этап 1: изготовление круглой пресс-формы

Изготавливать каменное кашпо необходимо внутри яйцевидной или сферической формы размером 25-35 см в диаметре. Найти такую емкость можно в специализированном магазине, но стоит она обычно столько, что уже никакого кашпо не захочется. Поэтому большой молд лучше сделать самостоятельно из полимерной глины домашнего приготовления и надувного шара.

Для изготовления пластичной массы понадобится:

  • силиконовый герметик;
  • кукурузный крахмал (можно заменить картофельным);
  • плотный полиэтиленовый пакет и перчатки.

Пропорции крахмала и герметика определяются буквально "на глаз" и замешиваются в плотном пакете. Можно использовать и старую миску или тазик, которые потом не жалко выбросить, но в пакете перемешивать все же удобнее. На выходе должна получиться плотная белая масса, которая легко тянется и не липнет к рукам.

Глину заворачивают в пищевую пленку и дают "отлежаться" несколько часов в холодильнике. После этого ее можно использовать. Хранить массу долго нельзя - она быстро застывает.

Основа для молда - воздушный шарик, закрепленный в миске. Его покрывают пластиной из самодельной полимерной глины толщиной 1 см и оставляют сушиться на пару дней в хорошо проветриваемом помещении, после чего ее можно использовать.

Готовая форма не прослужит несколько лет, но на 5-6 каменных сфер ее вполне хватит.

Этап 2: выкладка сферы камнями

На этом этапе понадобится немного бетонной массы и набор камней. В оригинальном "рецепте" каменного кашпо рекомендуются лавовые камни, которые используются для декора сада.

В России найти настоящие лавовые камни можно в магазинах, где продают декор для аквариумов. Но чаще всего это одиночные фигуры или скромные наборы из нескольких осколков. Заменить лаву можно декоративными камнями, галькой интересного цвета, гранитным щебнем или крупным дренажем для растений. Главное, чтобы материал не был сильно тяжелым.

Выкладка сферы начинается со дна и идет кругами вверх. Процесс прост - камни связываются небольшим количеством бетона. Делать стенки сферы сплошными не обязательно - в дальнейшем "пробелы" можно закрыть снаружи кристаллами или камнями.

Сохнуть сфера должна не менее 3-4 суток, чтобы бетонная масса как следует схватилась. Чтобы камни верхней части стенок не отвалились, на время сушки молд можно набить пенопластом или другим легким, но плотным материалом.

Этап 3: изготовление "кристаллов" и украшение каменной сферы

Декорировать будущее кашпо кристаллами можно только когда каменная сфера полностью высохнет. В этом случае ее просто извлечь из молда, и она не рассыпется в руках.

Поиск материала, имитирующего полудрагоценные кристаллы, может оказаться сложной задачей. Обычное бутылочное стекло не подойдет - для работы требуются буквально камешки с несколькими неострыми гранями. Можно использовать битое "безопасное стекло", камни для аквариумов и акриловые "кристаллы".

Кроме того обязательно понадобятся:

  • клеевой пистолет и стержни (прозрачные);
  • эпоксидная смола с минимальным временем застывания;
  • палочки для размешивания.

Клеевой пистолет и эпоксидка используются как клей для стеклянных камешков. Предпочтительнее именно смола.

Кристаллы размещаются по сфере хаотично, как если бы их там раскидала сама природа. Как источник вдохновения можно использовать снимки жеодов аметистов, кварца и других красивых камней. Самое большое количество цветных осколков нужно расположить по краям сферы и с внутренней стороны, чтобы скрыть край камней и бетонную смесь между ними.

Этап 4: внешний декор сферы

Для придания каменному кашпо наиболее эффектного вида его можно покрасить с внешней стороны. Причем окрашивать нужно только бетон, а не камень (он от краски потеряет все естественную красоту и оригинальный вид).

Лучше всего использовать серый, "металлик" или любой другой цвет, подходящий к камням. Также можно нанести на бетон волнистые узоры кисточкой или шершавую фактуру с помощью куска мешковины.

Этап 5: посадка растений

Заполнение кашпо растениями очень важный этап, потому что именно оно оттеняет эффектность каменной сферы. Просто засыпать землю и посадить любой цветок нельзя. Для такого кашпо требуются только определенные виды - низкие, с маленькой корневой системой.

Сначала в сферу нужно заложить дренаж и сверху разместить торф или мох, которые быстро поглощают и хранят воду, а также могут обеспечить растение питанием. Потом засыпают гумус или плодородную почву.

Растение для сферы не должно быть большим. Идеальный вариант - небольшие суккуленты с мхом, а также низкие почвопокровные цветы. Вокруг растения нужно выложить куски геотекстиля или мха, чтобы земля не пачкала "кристаллы".

Этап 6: размещение в саду

Замечательная особенность этих каменных кашпо состоит в том, что их можно расположить в любом месте сада. Также их легко перемещать с места на место. Чтобы кашпо не перекатывалось, под дно можно подложить несколько камешков.

Размещать их лучше всего в солнечном месте, чтобы "кристаллы" сверкали под прямым светом. Как вариант можно использовать светодиодную подсветку или садовые фонари.

Несколько кашпо-жеодов украсят небольшой сад, балкон или террасу. Небольшие сферы могут стать оригинальным интерьерным украшением.

С помощью большого количества кашпо можно создать настоящий сад камней в тесном пространстве и менять расположение растений хоть каждый день.

Другие варианты каменных кашпо

Каменные сферы - довольно популярная тема в ландшафтном дизайне. Причем, их используют не только как кашпо, но и как декоративные садовые фигуры. Материалом могут служить гипс и глина. В последнем случае их изготавливают с помощью проволочного каркаса, который обматывают гипсом и накладывают пластинки декоративного камня, пластинки с узором из листьев (получены с помощью молдов) и пр.

Вариантов изготовления кашпо из камня множество, поэтому воспользоваться можно любым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание