Подруга показала, как приготовить вкусный сыр из семечек. Простой рецепт

0
0

Моя подруга работает поваром. Она часто со мной делится секретами приготовления необычных блюд, и этот случай не стал исключением. Она с удовольствием рассказала мне о рецептах приготовления нежного и вкусного сыра из семечек. Этим и хотела с вами поделиться, дорогие читатели.

Вегетарианский сыр

Вегетарианские сыры можно приготовить из самых разнообразных ингредиентов растительного происхождения. Они низкокалорийные и представляют собой отличную альтернативу для тех, кто страдает от непереносимости молочных сыров.

Из-за растущей популярности вегетарианских диет многие люди стали интересоваться сырами, приготовленными на основе овощей. Хотя они далеки от традиционного молочного продукта, они идеально подходят в качестве альтернативы во многих рецептах. Если вы хотите научиться готовить вегетарианский сыр в домашних условиях, то эта статья станет для вас полезной.

Для приготовления сыра можно использовать самые разнообразные ингредиенты растительного происхождения. На самом деле есть великое множество различных вкусов и текстур. Хотя некоторые из них можно приобрести готовыми на рынке, всегда лучше готовить их дома из 100% органических продуктов. Есть несколько простых способов, которые помогут в этом.

Почему стоит выбрать сыр такого происхождения?

Есть несколько причин, почему вегетарианский сыр набирает все большую популярность среди потребителей. Во-первых, потому что в нем содержится минимальное количество калорий, что помогает соблюдать диету, чтобы сбросить лишний вес. Во-вторых, для этики. Вегетарианцы полностью избегают употребление продуктов животного происхождения.

Такие сыры также становятся альтернативой для тех, у кого непереносимость лактозы или казеина молока, поскольку они не влияют на органы пищеварения. На самом деле они не содержат холестерин, а их ингредиенты содержат полезные питательные вещества.

Кроме того, текстура и вкус похожи на некоторые обычные сыры, что облегчает включение вегетарианского продукта в десятки рецептов. Так что, если вы хотите попробовать их, не забудьте приготовить дома любой из вариантов, с которым я поделюсь ниже.

Как приготовить сыр из семян подсолнуха?

Семена подсолнечника являются источником полезных для сердца жирных кислот, а также белков и антиоксидантов. Для приготовления этого сыра нам также понадобится кисломолочный овощной напиток, который может быть сделан на основе лебеды, пшеницы или полбы.

Список ингредиентов

Для того чтобы приготовить сыр из семян подсолнечника, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • один стакан замоченных семян подсолнечника;
  • полстакана "овощного" молока;
  • две ложки лимонного сока;
  • один зубчик чеснока;
  • одна чайная ложка йодированной соли;
  • черный перец по вкусу;
  • две столовые ложки дрожжей;
  • полстакана сушеных трав.

Рецепт приготовления

  1. Для начала необходимо замочить семена подсолнечника в воде и оставить их там на 8-10 часов.
  2. Затем перемалываем семена вместе с "овощным" молоком до тех пор, пока они не приобретут сливочную консистенцию.
  3. Добавляем другие ингредиенты, кроме трав.
  4. Продолжаем взбивать в течение нескольких минут, чтобы улучшить текстуру.
  5. Затем кладем смесь в чистый пакет для приготовления растительного сыра и оставляем его на 8-12 часов на кухне. Не забудьте поставить под него миску для сбора сыворотки.
  6. По истечении рекомендованного времени вынимаем сыр и придаем ему форму.
  7. Покрываем равномерно травами полученный сыр.
  8. Можно его употреблять в пищу уже на этом этапе. Однако его вкус улучшится, если вы позволите ему немного постоять. Поэтому, я рекомендую поставить его в прохладное сухое место на несколько недель.
  9. По истечении времени можно нарезать его и подавать на стол.

Вегетарианский конопляный сыр

Вы можете добавить в рацион омега-3: вегетарианский сыр из семян конопли. Этот ингредиент идеально подходит для повышения уровня энергии, а также для заботы о здоровье сердечно-сосудистой системы. В итоге получается сыр, похожий на пармезан.

Ингредиенты:

  • полстакана пищевых дрожжей;
  • полстакана очищенных семян конопли;
  • соль по вкусу;
  • одна столовая ложка лимонного сока.

Рецепт приготовления

  • Сначала добавляем в блендер пищевые дрожжи, семена и соль.
  • Смешиваем все ингредиенты до тех пор, пока не получится однородная и густая смесь.
  • Затем выливаем смесь в небольшую миску и добавляем лимонный сок.
  • Тщательно перемешиваем, не допуская образования комков.
  • Когда все будет готово, подаем его в миске и посыпаем пряными травами, овощными кремами, пастой и многим другим.

Рецепты "овощного" молока для приготовления сыра

Вашему вниманию представлено несколько рецептов приготовления "овощного" молока, которое нам понадобится для приготовления вегетарианского сыра. Но его можно применять не только в приготовлении сыров, но еще употреблять в пищу, как отдельный и полноценный продукт питания. Благодаря ему можно спокойно утолить голод.

Это специальные рецепты для вегетарианцев и для тех, кто не может переносить лактозу. Эти блюда с легкостью удовлетворят потребности всех людей.

Некоторые ингредиенты в растительном молоке - это овес, соя, лебеда, миндаль или кокос. Они наполняют напитки ароматом и текстурой, как если бы они были коровьим молоком.

Многое зависит от того ингредиента, который вы будете использовать в приготовлении молока. Например, кокосовое молоко специально предназначено для приготовления более сладких, нежных и сливочных блюд. В то время как овсяное молоко идеально подходит для кофе в середине дня. Что объединяет эти рецепты? То, что они отлично подходят для перекуса в середине дня и для приготовления сливочных вегетарианских сыров.

Миндальное молоко

Миндальное молоко является одним из лучших вариантов среди овощного молока. Это вкусно, экономично и этот ингредиент очень легко найти. Вы можете купить его в супермаркете или в экологических магазинах в вашем районе. Однако не забывайте проверять, нет ли сахара в составе, если вы пытаетесь поддерживать здоровое и сбалансированное питание.

Ингредиенты:

  • один стакан миндаля;
  • 4 финика;
  • два стакана воды.

Рецепт приготовления:

  1. Во-первых, имейте в виду, что вы должны начать приготовление вечером.
  2. Замачиваем миндаль в большой миске с водой.
  3. Утром необходимо снять кожуру с миндаля и вымыть орешки, чтобы удалить загрязнения.
  4. Затем, используя кухонный комбайн или электрический миксер, перемалываем миндаль, финики и воду в течение нескольких минут.
  5. Процеживаем жидкость через тканевый пакет или большую марлю, чтобы отделить ее от волокна.
  6. Храните напиток в холодильнике, чтобы он не испортился.

Овсяное молоко

Этот напиток очень часто используется для приготовления тортов или вегетарианских блюд. Фактически, он имеет нейтральный вкус, который всегда сочетается с вашим кофе, супами, сырами или смузи.

Ингредиенты:

  • один стакан овсяных хлопьев;
  • 6 фиников без косточек;
  • 3 стакана воды;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 2 столовые ложки ванильного экстракта.

Рецепт приготовления:

  1. Насыпаем хлопья в глубокую емкость. Заливаем их водой и оставляем на ночь.
  2. На следующее утро, используя кухонный комбайн или миксер, взбиваем хлопья, финики в течение 2 минут, пока ингредиенты не будут хорошо перемолоты.
  3. Затем даем смеси постоять в течение одного часа.
  4. Наконец, следует процедить, как минимум 3 раза, овсяное молоко. Идея состоит в том, чтобы сцедить как можно больше жидкости и выбросить остатки, которые нам не пригодятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание