Когда простой акрил творит чудеса: муж взял наждачку, жидкий акрил и придал старой ванне совершенно новый вид (пошаговые фото)

0
0

Старая ванная уже давно раздражала меня, но мне было жалко выкинуть ее. Муж решил взять дело в свои руки и отреставрировать ее. На тот момент я даже подумать не могла, что результат его стараний окажется насколько великолепным: теперь наша ванна выглядит красиво и стильно - она как новая!

Он решил реставрировать ее жидким акрилом

Я не разбираюсь в строительных материалах, но супруг мне пояснил, что жидкий акрил - это средство нового поколения, с помощью которого можно почти без особого труда преобразить нашу старую и невзрачную ванну.

В состав этого строительного продукта входит основа, имеющая довольно высокую плотность. Кроме того, вместе с акрилом будет использоваться отвердитель.

Инструменты, которые понадобились

Для проведения процедуры реставрации ванны муж приготовил целый набор инструментов. В их числе:

  • наждачная бумага (взял листы нескольких видов зернистости);
  • болгарка;
  • дрель;
  • плоскогубцы;
  • насадка-венчик;
  • губка;
  • фонарик;
  • пылесос;
  • резиновый шпатель.

Все проводимые работы выполнять без резиновых перчаток невозможно - их также следует подготовить.

Процедура реставрации ванны предусматривает использование дрели - на нее потребуется специальная насадка для шлифования.

В том случае, если ранее ванна была реставрирована, понадобится специальный строительный фен, а также канцелярский нож - они понадобятся для удаления кусков старой эмали (в нашем случае такого не было).

В самом начале проведения работ позаботьтесь о чистоте - подготовьте большую клеенку, которой прикроете стены, ее же можно постелить на пол, чтобы не испачкать покрытие.

Первоначальная подготовка

Стоит понимать, что правильно проведенная подготовка ванны к нанесению покрытия - это залог успешной реставрации изделия.

Первым делом из ванны стоит удалить перелив и слив. Только после этого можно переходить к обработке ее внутренней поверхности дрелью (или болгаркой), оснащенной специальной насадкой для шлифовки. Для такой полировки мой муж использовал наждачную бумагу, предназначенную для проведения грубых работ (32-Н и 40-Н). Именно наждачная бумага позволяет удалить водные налеты, образовавшиеся в ходе эксплуатации конструкции.

После того как поверхность будет обработана, следует убрать весь мусор - его можно просто смыть. После уборки мусора площадь нужно обработать специальным средством для очистки сантехники, смачивая им губку, а затем растирая по всей внутренней поверхности ванны, включая места установки слива и перелива. После этого следует еще раз обмыть ванну.

Правильно подготовленная ванна должна иметь шероховатую поверхность - только так будет обеспечена хорошая адгезия жидкого акрила.

Обезжиривание

Следующий этап реставрации нашей ванны - обезжиривание площади. Чтобы произвести данную операцию, следует дать поверхности высохнуть, после чего ее следует тщательно обработать обыкновенной кухонной содой. Муж высыпал ее прямо в ванну, а затем начал порционно втирать ее в поверхность, используя наждачную бумагу (с крупной зернистостью). Данную работу обязательно следует проводить в перчатках.

Чтобы качественно обезжирить ванну, муж обрабатывал ее содой не один, а целых три раза. После последнего обезжиривания ванну нужно еще раз помыть и дать ей высохнуть.

Снимаем сифон и обрабатываем место его установки

Делее необходимо снять сифон, после чего хорошенько обработать то место, в котором он был прикреплен к ванне. Эту часть также следует очистить, причем, не только от грязи, но от остатков пищи. После этого участок следует обезжирить с помощью соды.

Финальные приготовления

Теперь остается провести еще несколько небольших приготовлений и можно начинать обрабатывать ванну акрилом. Выполняя финальные приготовления, следует обмотать смеситель и лейку душа пакетом или завернуть в клеенку и крепко зафиксировать скотчем - это предотвратит попадание воды на поверхность, обработанную акрилом. Полочки, расположенные над ванной, следует очистить от пыли, так как ее попадание на обработанную поверхность также недопустимо.

На финальном этапе проведения подготовки следует хорошенько посушить ванну феном - она должна быть совершенно сухой. Особенное внимание следует уделить области под бортиком, установленном на стыке ванны и плиты.

В нашем случае на поверхности ванны были обнаружены микротрещины, которые нужно было устранить. Супруг решил сделать это при помощи сохнущей автомобильной шпатлевки. Он развел небольшое количество этого состава, а затем нанес его на проблемные участки с помощью резинового шпателя. Обработанным участкам также необходимо дать высохнуть (это происходит довольно быстро). Как только шпатлевка застынет, следует пройтись по местам ее нанесения наждачной бумагой, после чего остатки частиц удаляются пылесосом. Чтобы отдельно обезжирить места нанесения шпатлевки, муж протер их ацетоном.

Обработка акрилом

Теперь самое время переходить к обработке ванны жидким акрилом. Чтобы излишкам жидкости было куда стекать, муж поставил под отверстие, к которому крепится сифон, обрезанную пластмассовую бутылку.

Для обработки ванны супруг смешал жидкий акрил с отвердителем. Эти компоненты он довел до однородности дрелью с насадкой-венчиком. Чтобы состав размешался действительно хорошо, следует потратить на это не менее 10 минут, в процессе уделяя особенное внимание участкам, расположенным по краям и в уголках тары. Теперь массе следует дать настояться около 5-10 минут.

Приготовленный состав следует перелить в пластиковую бутылку (муж использовал емкость из-под отвердителя), а затем начать аккуратно его наливать на поверхность ванны, направляя средство сверху вниз, по всему периметру. Когда вся площадь была покрыта акрилом, муж помог распределиться средству по дну, используя шпатель, а затем сделал несколько зигзагообразных движений по направлению к отверстию слива.

Через 5 минут муж проверил поверхность на наличие дефектов: он выключил свет и посветил фонариком: все обнаруженные таким способом неровности он разровнял шпателем.

После проведения всех работ ванну следует оставить на пару суток - в нашем случае она была готова к использованию именно через 48 часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание