Ревность не всегда негативное явление в отношениях между людьми: объяснения психолога

0
0

В отношениях между партнерами часто возникает ревность. Но не стоит бояться этого чувства, поскольку в ней есть много позитивных моментов. Она может не только нанести вред (как это было между Каином и Авелем или в случае с поводом для начала Троянской войны), но и подтвердить чувства вашего возлюбленного.

Что такое ревность

Ревность хоть раз в жизни посещала каждого из нас. Вы можете вспомнить, как это чувство охватывало вас по отношению к партнеру, к братьям и сестрам, друзьям, коллегам и другим близким вам людям. Это проявление вашей эмоциональности, которое является естественным, а соответственно, не может быть категорически негативным. При этом минусов никто не отменял, поскольку ревность может быть результатом нарушения психики или чертой характера. Поэтому очень важно понимать, когда нужно остановиться в проявлениях своих амбиций и не перейти за грань дозволенного.

Негативные проявления

Чрезмерная ревность часто является не только неприятной, но и опасной. Есть категория людей, которые по тем или иным причинам страдают от этого недостатка. А недостатком это чувство в данном случае можно назвать с полной ответственностью. Оно не дает жить обоим партнерам или людям, которые какими-то отношениями связаны между собой. Иногда эти вспышки заканчиваются настоящей трагедией. Именно поэтому нужно всегда контролировать свои эмоции и внимательно присматриваться к людям, с которыми вы общаетесь. Если среди них есть патологические ревнивцы, старайтесь держаться от них подальше.

А теперь поговорим о положительных характеристиках ревности.

Ревность как предупреждение

В данном случае речь идет о ситуации, в которой один или оба партнера немного ревнуют друг друга. Если вы будете предупреждать своего возлюбленного о том, что вы его ревнуете, он будет более осторожным. Попытаемся представить такую ситуацию. Вы живете с человеком и абсолютно не интересуетесь его делами. Вы считаете, что ревновать – это значит не доверять, поэтому пытаетесь не подавать виду, что вас что-то беспокоит.

Ваш партнер чувствует себя абсолютно свободным, но при этом он и не собирается вам изменять. Но всем известно, что сегодня есть люди, которые борются за свое счастье всеми доступными для себя методами. Поэтому их не останавливает то, что их избранник находится в отношениях. Если вы не будете всем своим видом демонстрировать то, что вы неравнодушны к своему возлюбленному, он не заметит, как попадет в сети соблазнителя или соблазнительницы. А так вы его предостережете от непоправимой ошибки.

Налаживание дел

Вам наверняка знакома такая ситуация. У вас временно дела идут не самым лучшим образом, но при этом есть человек, который постоянно хвастается своими успехами. Вы понимаете, что идете на провокацию, поскольку ваш родственник или знакомый умышленно вас провоцирует, но не можете совладать со своими эмоциями и продолжаете ревновать. Вам в какой-то степени завидно, что человек, который не достоин такой счастливой жизни, может получать такие подарки судьбы.

И он действительно недостоин, поскольку ни один доброжелательный друг или родственник не станет хвастаться своими достижениями в тот момент, когда вам плохо. Если человек позволяет себе заведомо портить вам настроение своим бахвальством, таким образом повышает свою самооценку, ваша задача – никак на это не реагировать. Не воспринимайте его всерьез, не верьте всему, что он рассказывает. Наверняка у него еще больше проблем, чем у вас (по крайней мере, в психологическом плане). Постарайтесь максимально сконцентрировать свое внимание на решении своих вопросов и налаживании ситуации. И пусть ваш мнимый друг станет мотиватором для того, чтобы вы могли доказать ему и себе, что вы не хуже его. Но только сделайте этот вывод для себя, не говоря ничего ему об этом, поскольку уподобляться его манере поведения для вас неприемлемо.

Игнорирование

Ни для кого не являются незнакомыми истории, при которых родители любят одного ребенка и игнорируют другого, партнер больше любит мать, чем жену, на работе больше ценят других коллег и т.д. Если вас игнорируют именно таким образом, вам, конечно же, можно посочувствовать. Это является конфликтной ситуацией, при которой вы постоянно испытываете дискомфорт. Вы обижены и опечалены тем, что вас недооценили, не дали вам необходимой любви, вовремя не пришли на помощь. Эмоции не позволяют успокоиться, а амбиции – бездействовать.

Как превратить ревность в пользу

Но вам не следует в этом случае поступать опрометчиво. Если вы будете что-то доказывать и озвучивать свои преимущества над теми, кого вам предпочли, вы можете довести дело до конфликта или разрыва отношений. В любом случае вы ничего не сможете исправить. Поэтому постарайтесь подтвердить свою ценность в своих собственных глазах. Вы понимаете, насколько сложно снискать признательность, поэтому пусть ею в данном случае пользуются слабые люди. Вы должны доказать себе, что вы лучше и сильнее, вы уже имеете много опыта и знаете, что такое разочарование. Также вы понимаете, какова цена этой признательности и что она ровным счетом ничего не дает. По крайней мере, она не может сделать человека счастливым.

Есть еще один плюс ревности. Это то, что она дает вам возможность оценить себя со стороны и стать лучше. Посмотрите, за что любят людей, к которым вы ревнуете, и превзойдите их. Так вы извлечете из этого чувства максимум пользы и утвердитесь в самодостаточности. Вы будете намного сильнее их, поскольку для успеха вам не понадобилась поддержка и вы всего добились самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание