Измена в отношениях: почему окружающие люди всегда осуждают женщину, а не мужчину

0
0

В нашем обществе принято в изменах обвинять именно женщин. И не важно, изменяет ли представительница прекрасного пола сама или изменяют с ней. Неверность мужчины всегда оправдывается, причем обоими полами, а ошибки женщин рассматриваются, как настоящее преступление. Попробуем разобраться, откуда взялось такое предвзятое отношение к дамам.

Оказывает влияние на мужчину

Стереотипы всегда мешают жить. Если есть определенные правила, они должны выполняться всеми без исключения. Но ставить клеймо именно на представительницах слабого пола является возмутительным. Возможно, это пошло еще с библейских времен, когда Ева уговорила Адама попробовать грешное яблоко. Но сегодня об этом вспоминать странно, поскольку на дворе двадцать первый век, а многие из нас все еще привыкли списывать на грехи библейского персонажа. Такая теория не только является обвинительной для женщины, она фактически унижает достоинство мужчины, но об этом никто не задумывается. Женщина способна оказать такое влияние на представителя сильного пола, что он теряет рассудок и способность отдавать себе отчет в своих действиях? Так какой же он после этого представитель сильного пола?

Возьмем, к примеру, историю с Биллом Клинтоном и Моникой Левински. Все прекрасно помнят, как происходили скандальные события. И вот спустя двадцать лет мы можем наблюдать такую картину. Одна женщина извинялась за то, что вступила в связь с женатым мужчиной, вторая – изо всех сил оправдывалась за то, что у нее «не все в порядке в семье». А мужчина даже не удосужился принести публичные извинения, причем в это время он находился на должности президента. Это само по себе накладывает на человека огромную ответственность за все поступки.

Провоцирует представителя сильного пола

Некоторые истории вызывают настоящее возмущение у всех адекватно мыслящих людей. Речь идет о маньяках, которых, якобы, провоцируют потенциальные жертвы. Человек идет спокойно по улице и не собирается никого трогать. Он является отличным семьянином и замечательным работником. Вдруг он встречается с девушкой, которая идет в соблазнительном наряде (короткой юбке и глубоком декольте).

Мужчина теряет контроль над собой и совершает недозволенные действия. Можно ли поверить в данную трактовку? А сколько жертв были одеты более, чем скромно, и это их не спасло от насилия? Но общество по-прежнему в глубине души остается на стороне мужчины (к счастью, так считают не все, но многие). Девушка не знает, куда подеваться от стыда, и так продолжается на протяжении долгих лет. А маньяк, который находится в тюрьме, пользуется вниманием у других женщин (есть много девушек, которые общаются с такими заключенными и даже выходят за них замуж).

Если снова вернуться к истории с Моникой Левински, то можно заметить следующее: Билл и его жена Хилари остались востребованными, их карьера не пострадала. А вот Моника в течение десятка лет не могла занять достойную должность.

Поступки дам вызывают социальное беспокойство

Все поступки женщин являются достоянием общества. У нас принято задавать девушкам неудобные вопросы, которые способны не только испортить настроение, но и довести до депрессии. Ее могут спросить, почему она ни с кем не встречается, не выходит замуж, не рожает детей, не следит за внуками, а занимается личной жизнью и т. д.

Все эти вопросы, которые в принципе являются обвинениями, считаются естественными по отношению к женщинам. При этом никому не приходит в голову задать их мужчинам. По какой причине все это происходит – остается загадкой. Наверное, в этом также виновата Ева, поскольку других виновников найти невозможно. Стереотип по-прежнему остается, и его пока невозможно игнорировать.

Женщина ответственна за благополучие семьи

В обязанности женщины входит не только ведение хозяйства, но и все, что касается семьи. Если муж изменяет, найдутся люди, которые обвинят в этом жену. Выражение о том, что хороших жен не бросают, мы можем слышать на каждом шагу. Оказывается, мужчине необходимо создать все условия для того, чтобы он выполнял свои непосредственные функции. Сначала это делает мама, затем эта обязанность переходит к жене. Если случается измена мужа, обвиняют любовницу, поскольку она осмелилась разрушить чужую семью. В случае измены жены вообще поднимается всенародное недовольство, поскольку жена и мать не имеют права так поступать.

Эти ситуации не только являются недопустимыми по отношению к женщинам, они дискредитируют нормальных полноценных мужчин. Представители сильного пола способны взять ответственность на себя, и многие именно так и поступают. Но общество может быть другого мнения. Что характерно, что в обвинении участвуют сами женщины, забывая о солидарности (чего, кстати, в большинстве не делают мужчины).

Беременность женщины

В этом кроется самая большая опасность. Мужчина не может забеременеть и выносить ребенка, поэтому к нему не предъявляется особых претензий. Он может вести себя так, как считает нужным, поскольку никаких доказательств его измены не будет (это конкретно касается его). В самом крайнем случае он может сказать, что не имеет никакого отношения к родившемуся ребенку и некоторые жены с удовольствием «верят» в это утверждение (предпочитают не проводить анализы ДНК).

Дамы не могут скрыть своей беременности, поэтому вынуждены сами воспитывать детей (жертв порочной связи) и слышать в свою сторону самые нелицеприятные комментарии.

Правда жизни

Люди смотрят на негативный опыт других и невольно провоцируют его на себя. В СМИ часто возникают примеры измен известных людей, и каждый из нас «примеряет» этот негатив. Но и в этом случае мужчины и женщины ведут себя по-разному. Если правда выходит на поверхность, люди чувствуют эмоциональную опустошенность, расстройство, агрессию и пр. Но у разных полов это происходит по-разному. Девушки начинают искать свою соперницу по социальным сетям, стараются навредить и отомстить.

Парни же в этом случае редко встречаются со своими соперниками. В основном, они предпочитают просто расстаться. А все потому, что у женщин остается мало шансов найти себе нового партнера (ее уже оставили, а это не может быть положительной характеристикой). А свободный мужчина сразу повышает свой статус, поскольку количество желающих связать с ним свою жизнь заметно возрастает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание