10 интернет-трюков, которые способны изменить наш быт к худшему: почему нельзя резать зубной нитью или почему не стоит чистить утюг солью

0
0

Практика распространения народных советов сегодня обрела новую форму с помощью социальных медиа. В интернете люди охотно делятся хитростями организации быта, которые позволяют эффективнее выполнять те или иные хозяйственные задачи, при этом экономя деньги. Однако далеко не все популярные интернет-хитрости действительно оказываются полезными. Тем, кто решит обратиться к подобным лайфхакам, стоит знать и негативные стороны их применения.

В данном случае будут рассмотрены 10 подобных трюков, которые вполне могут не улучшить, а ухудшить бытовую жизнь.

1. Очистка утюга солью

Щелочные продукты могут применяться для устранения загрязнений на поверхностях. Но рекомендации, касающиеся применения соли для очистки подошвы утюга, использовать нежелательно. В таких советах горячий утюг необходимо прижимать к рассыпанным кристаллам соли и совершать при этом движения из стороны в сторону, избавляя поверхность от налетов.

Эффект очистки будет обеспечен, но вместе с ним гранулы соли поцарапают рабочее покрытие подошвы утюга. Поэтому лучше обращаться к специальным средствам, предназначенным для ухода за данным прибором.

2. Применение газеты в холодильнике

Как предполагается, газета может защитить поверхности от загрязнений, тем самым сохранив и свежесть продуктов.

Недостаток этого лайфхака лишь в том, что газета сама по себе небезопасна. В печати используются вредные химические компоненты, которые нельзя сочетать с продуктами. В то же время есть вполне пригодные для такого использования материалы в виде пищевых пленок, салфеток и фольги.

3. Уход за сантехникой жидкостью для полоскания рта

Данное гигиеническое средство действительно обладает антибактериальным эффектом и может дезинфицировать поверхности. Но применительно к сантехническому оборудованию эффект от такой жидкости будет незначительным, поскольку ее рецептура разрабатывается исходя из требований к щадящему воздействию на полости рта.

4. Использование салфеток вместо кофейных капсул

Кофемашина – далеко не самая дешевая техника, чтобы подобные эксперименты с ней были оправданы. Погружение салфетки в место для капсулы с последующим заполнением кофе может заменить стандартные контейнеры пару раз, но регулярное выполнение такой операции неизбежно приведет к поломке прибора.

5. Использование тары от контактных линз для хранения косметики

Планируя дальнюю поездку, многие женщины становятся перед задачей удобного перемещения части косметических средств в отдельную тару. В итоге крем для кожи многие рекомендуют размещать в компактных коробочках от контактных линз.

Такое решение несет в себе очевидные риски загрязнения средства микробами и бактериями. Крем должен содержаться в идеально чистом контейнере, не имеющем доступа к воздуху и солнечным лучам.

6. Разогрев пиццы с водой

Чтобы пицца и пирожки получили хрустящую корочку, рекомендуется выполнять разогрев в микроволновке со стаканом воды. Это тот случай, когда совет не работает в принципе. Напротив, в итоге получатся размягченные и увлажненные продукты, рядом с которыми будет стоять теплый стакан с водой.

7. Автохимия для защиты кухонных поверхностей

Производители автомобильной химии предлагают весьма эффективные средства для защиты покрытий от грязи в форме воска и специализированных паст. Однако использовать их на кухне нельзя по санитарно-гигиеническим и экологическим соображениям.

Автохимия содержит в себе нефтепродукты, которые вполне уместны в средствах защиты от грязи на поверхности кузова машины, но совершенно неприемлемы на кухне.

8. Пакетики с чаем для устранения обувного запаха

С запахом могут бороться средства, имеющие, в первую очередь, антибактериальный эффект. У чайных пакетиков данная способность минимальна. Другое дело, что в качестве абсорбента они могут устранять влажность, тем самым предотвращая развитие среды, в которой появляются бактерии с неприятными запахами.

9. Удаление следов ржавчины на одежде кукурузным крахмалом

Согласно ожиданиям, загрязнение должно исчезнуть после нанесения крахмала и последующей глажки. Но есть высокий риск получить противоположный эффект, когда крахмал будет просто обжарен на поверхности, что усугубит проблему.

С подобными загрязнениями лучше всего и безопаснее бороться отбеливателями, тщательно вымывая с их помощью инородные частицы.

10. Резка продуктов зубной нитью

Не все мягкие продукты удобно нарезать обычными ножами. Например, это касается сыров и бисквитов. Поэтому в качестве альтернативного инструмента для резки предлагается зубная нить.

Проблема использования этого совета имеет две стороны. Во-первых, гигиенические средства по уходу в принципе не рекомендуется применять в кулинарных операциях. Во-вторых, есть и весьма значимый гастрономический недостаток использования зубной нити для резки на кухне, который заключается в передаче мятного запаха продуктам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание