Муж сделал двухэтажный тоннель для кошки: она может отдыхать в нем часами

0
0

Я уверена в том, что у многих есть домашние питомцы. Наша семья не является исключением. У нас в доме есть кошка. Она любит проводить свое время в закрытых пространствах и там спокойно себе отдыхать, чтобы ее никто не тревожил. Я хотела купить для нее специальный домик, но мой муж решил не тратиться и изготовил своими руками двухэтажный тоннель для нашего любимого члена семьи.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы изготовить тоннель для кошки, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • три трубы ПВХ;
  • восемь 3-ходовых коленчатых фитингов из ПВХ;
  • восемь 4-ходовых фитингов из ПВХ;
  • два 5-канальных крестовых фитинга из ПВХ;
  • прочная картонная труба для изготовления тоннеля;
  • ковролин;
  • труборез или электрический лобзик;
  • резиновый молоток;
  • рулетка;
  • карандаш или маркер;
  • универсальный нож;
  • ручная пила;
  • клей.

Все эти материалы нетрудно найти. Материальные затраты на приспособление для домашнего питомца будут незначительным, по сравнению с ценами на готовые домики, что продаются в зоомагазинах.

Измеряем и отрезаем детали

Мы использовали карандаш для маркировки ПВХ и все это разрезали с помощью трубореза. Если у вас его нет, то вы можете с легкостью воспользоваться электрическим лобзиком.

У вас должны получиться следующие детали:

  • три трубы из ПВХ, нарезанные до 25 сантиметров;
  • 12 труб из ПВХ, нарезанные до 23 сантиметров;
  • 21 труба ПВХ, нарезанная до 30 сантиметров.

Разрезаем большую картонную трубу напополам, делая два тоннеля диаметром 60 сантиметров. Мы отмерили 60 см, сделали метку на картонной трубе и разрезали универсальным ножом. Вы также можете использовать ручную пилу.

Покрытие тоннелей ковролином

Следующий этап заключается в покрытие тоннелей ковролином. Мы выбрали серый оттенок. Он отлично гармонировал с цветом шерсти нашей кошки. Покупайте покрытие размерами 3 м х 6 м, потому что необходимо покрыть два тоннеля длиной 60 см изнутри и снаружи. Если вы не хотите покрывать внутреннюю часть, вы можете просто купить 3 на 3 м, чтобы покрыть лишь наружную часть труб. Мы решили, пусть лучше останутся остатки, чем материала будет не хватать на создания таких вот замечательных домиков для нашей кошки.

Мы выбрали ковер из натурального волокна. Он стоил в магазине намного дороже синтетического, но деваться было некуда. Мне не хотелось постоянно убирать в домиках нашего питомца. С натуральным ковролином проблем с уборкой никогда не будет, это я вам гарантирую. Петлевой натуральный ковролин не скапливает в себе шерсть домашнего животного, как другой тип ворса. Тем более кошке будет удобно точить об него свои когти.

Помещаем трубку в середину отрезка материала 120 см х 150 см, чтобы секции обернулись вокруг нее. Оставляем по два с половиной сантиметра на концах. Это необходимо, чтобы края тоннеля также полностью покрылись ковровым покрытием и не были видны. Обертываем ковер вокруг трубы и проверяем, чтобы он полностью покрывал ее окружность.

Делаем несколько отметок вдоль ковра, на 2,5 см больше, чем там, где он перекрывается. Обрезаем ковер так, чтобы он полностью покрывал трубу с небольшим перекрытием. Жидкие гвозди наносим на заднюю сторону ковра только там, где ковровая подложка касается трубы. Начинаем вдоль первого конца трубы. Применяем жидкие гвозди. Не жалейте их, потому что ковролин должен плотно и надежно прилегать к тоннелю. Затем применяем жидкие гвозди вдоль трубы, пока мы не дойдем до второго конца. Обрезаем ковровые остатки. Склеиваем швы. Необходимо, чтобы конструкция подсохла в течение 2-3 часов.

Для того чтобы перейти к следующему шагу, необходимо положить тоннель на стол. Находим место, где сходятся два шва, измеряем около 15 см и разрезаем ковер на полосы. Наносим жидкие гвозди на полоску, растягиваем и протягиваем ковер в трубу.

Разрезаем другую полоску и наносим жидкие гвозди, вытягиваем и потягиваем ковер в трубу, выравниваем края с первой полоской, которую мы приклеили. Продолжаем следовать по той же схеме до тех пор, пока не доберемся до последней полосы. Эту полосу нам придется разрезать по краям, чтобы она соответствовала первой и последней полосе, которую мы приклеили. Переворачиваем трубу и делаем то же самое с другой стороны. Если есть какие-либо промежутки, вы можете взять остатки ковра и приклеить их внутрь.

Покрывать оба тоннеля?

Это уже не вам решать, а вашей кошке. Проведите небольшой эксперимент. Покройте ковролином лишь один тоннель, а второй оставьте нетронутым. Где вашей кошке понравится отдыхать больше всего, то и применяйте.

Мы накрыли один ковриком, а другой оставили как есть. Нашей кошке понравились оба варианта. В конце мы покрыли оба, потому что наш питомец любит все царапать.

Сборка верхней и нижней частей

Для нижнего и верхнего слоев нам понадобятся:

  • (4) 2,5 см угловой фитинг из ПВХ;
  • (2) 2,5 см тройник из ПВХ;
  • (4) 2,5 см труба из ПВХ, отрезанная до 23 см;
  • (3) 2,5 см труба из ПВХ, отрезанная до 30 см для каждого слоя.

Соединяем трубы ПВХ и фитинги. Ориентируемся на те фото, которые представлены в статье.

Сборка средней части

Для среднего слоя нам понадобятся:

  • (4) 2,5 см 4-контактный фитинг из ПВХ;
  • (2) 2,5 см 5-контактный коленчатый фитинг из ПВХ;
  • (4) ПВХ труба обрезана до 23 сантиметров;
  • (3) ПВХ труба обрезана до 30 сантиметров ”.

Соединяем трубы из ПВХ и фитинги.

Прикрепляем (6) 23-сантиметровую трубу из ПВХ к верхней части 3-ходовых угловых фитингов из ПВХ на нижнем слое.

Строительные работы

Помещаем верхний слой поверх (6) 30-сантиметровой ПВХ трубы из среднего слоя.

Помещаем средний слой поверх (6) 30-сантиметровых труб из нижнего слоя.

Примечание: тоннели должны легко проходить между пластиковой конструкцией. Поместите их перед сборкой среднего слоя, чтобы вам было легче ориентироваться.

Крепим(6) 23-сантиметровую трубу из ПВХ к верху среднего слоя. Помещаем трубу между трубами из ПВХ. Затем кладем верхний слой поверх (6) 23-сантиметровых ПВХ труб из среднего слоя.

Используя резиновый молоток, постучите по каждой детали, установив конструкцию на полу.

Вы можете придерживаться базового дизайна этого "сделай сам". А можете изменить дизайн с помощью различных фитингов из ПВХ, чтобы он соответствовал вашему пространству и тому, что хотел бы ваш домашний питомец.

Вы можете использовать наждачную бумагу и удалить все надписи. Или покрасить ПВХ-трубы. Кстати, на сегодняшний день существуют пластиковые трубы различных цветов, правда, стоят немного дороже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание