10 вещей, которые следует мыть или чистить сразу после покупки: для чего новую одежду нужно стирать

0
0

Все мы знаем о том, что необходимо мыть фрукты, овощи и остальные продукты питания перед их употреблением. Но оказывается, что нужно тщательно мыть не только то, что мы употребляем в пищу. Некоторые предметы также должны быть вымыты или очищены сразу после их покупки. Конечно, речь идет об обуви, одежде, простынях и других предметах.

В данной статье мы расскажем вам о том, почему некоторые вещи должны быть вымыты или очищены после покупки и как правильно это сделать.

Одежда

Мы привыкли к тому, что если одежда новая, то она чистая и может быть немедленно использована. Но на самом деле это не так, и вот причины:

  • Мы не можем знать, при каких условиях вещи, которые мы купили, были изготовлены.
  • По мнению экспертов, большое количество людей могло примерить ту или иную вещь перед тем, как мы ее купили. Существует вероятность того, что на предметах одежды могут быть сохранены такие паразиты, как грибки, микробы, взывающие диарею и даже стафилококки.

Как избежать всего этого?

  • Если есть возможность, не примеряйте одежду, которую хотите купить, прямо на обнаженное тело. Наденьте майку, колготы.
  • Мойте руки после покупок.
  • Стирайте купленную одежду перед использованием.

Обувь

С обувью не все так просто, это связанно с грибками. Есть несколько методов избежать проблем:

  • Достаточно обработать всего лишь раз новую обувь дезинфицирующим спреем.
  • Если это обувь, купленная в секонд-хенде, то грибки можно удалить с помощью раствора формальдегида.
  • Также для подержанной обуви эффективна уксусная кислота.

Простыни и полотенца

Свежеприобретенные простыни и полотенца также не совсем безопасны. Проблема в том, что на последнем этапе изготовления белья производители применяют определенные химические вещества: формальдегид и карбамидоформальдегид. Это устраняет пятна, складки и микробы, которые находятся на фабриках.

Чтобы избежать остатков химических продуктов, рекомендуется стирать новые простыни и полотенца. Кроме того, это поможет устранить лишние красители.

Маникюрные принадлежности

Маникюрные аксессуары - это не только важные принадлежности в салонах красоты, но и дома. Рекомендуется дезинфекция новых аксессуаров, а также тех предметов, которые уже были использованы, даже если только вы ими пользуетесь. Для этого вы должны поместить инструменты в дезинфицирующее средство, которое можно приобрести в аптеке.

Зубная щетка

Ранее считалось, что новые зубные щетки должны быть ошпарены в кипяченой воде. Потому что раньше зубные щетки были сделаны из щетины свиньи. Современные щетки содержат полимерные материалы, которые не нуждаются в тщательной дезинфекции. Достаточно мыть их теплой водой с моющим средством.

Кухонные принадлежности

Новые кухонные принадлежности не дезинфицируются, поэтому их нужно мыть перед использованием. Для каждого вида посуды есть свои рекомендации.

Например, пластиковую посуду необходимо вымыть в теплой воде с жидким моющим средством и немного смазать маслом перед использованием. Посуда из нержавеющей стали также должна быть вымыта с мылом и теплой водой.

А если вы приобрели чугунную посуду, то приготовьтесь к более полному уходу.

  1. С помощью сухой ткани удалите масло, чтобы избежать появления ржавчины.
  2. Нагрейте сковороду или кастрюлю с солью на полчаса. Это позволит вам избавиться от запахов, вызванных машинными маслами.
  3. Нанесите растительное масло на сковороду и снова нагрейте на 25-30 минут. Таким образом будет создана защита, которая предотвратит коррозию и будет иметь небольшие антипригарные свойства.

Электрический чайник

Очень часто после покупки нового чайника он пахнет пластиком. Есть несколько способов борьбы с этим запахом.

  • Обработка чайника пищевой содой. Поместите воду до максимальной точки, добавьте 30 грамм пищевой соды и включите чайник. Оставьте раствор на пару часов. Ополосните чайник водой из-под крана, а затем пару раз вскипятите воду.
  • Лимон. Опять же, наполните чайник водой до максимальной отметки, добавьте 50 граммов лимонной кислоты в воду или сок трех лимонов, затем включите прибор. Оставьте на одну ночь. Утром вылейте воду и снова добавьте чистую воду, затем вскипятите опять.

Посудомоечная машина

Посудомоечная машина также нуждается в "лечении". Здесь проблема заключается не только в загрязнении на заводе, но и перед началом работы необходимо провести небольшой тест, чтобы убедиться, что все работает. Что необходимо сделать?

  • Удалите все следы, находящиеся внутри камеры.
  • Подключите аппарат к сети.
  • Используйте соль и моющее средство, которое часто входит в комплект с машинкой. Поместите соль в специальный отсек после заполнения водой. Затем налейте моющее средство на специальный поддон.
  • Установите самый длинный режим на максимальную температуру.

Духовка

Поверхность новых печей часто маркируется заводским запахом, маслом и токсинами, от которых стоит избавиться. Поэтому печь обязательно должна быть нагрета перед первым использованием.

  • Духовка со всеми противнями должна быть нагрета до максимальной температуры. Если запахи масла сохраняются, этот шаг следует повторить.
  • После того, как она нагрелась, ее следует поместить в очень хорошо проветриваемом месте.

Холодильник

Для очистки холодильника от грязи и пыли в магазине есть специальные средства, которые можно приобрести в отделах бытовой химии. Но есть и домашние рецепты. Мы говорим о бикарбонате натрия, который не только очень хорошо очищает, но и помогает устранить запах пластика:

  • Не спешите подключать холодильник к электросети. Сделайте это после того, как вы очистите его.
  • Растворите в теплой воде пищевую соду.
  • Смочите губку раствором и очистите холодильник и морозильник, включая решетки и полки.
  • Удалите водой все следы на поверхности и затем протрите холодильник тряпочкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание