Сложенная занавеска и открытая крышка унитаза: 5 ошибок, которые делают нашу ванную рассадником бактерий

0
0

Превратить ванную комнату из самого чистого помещения в самое грязное в доме не так сложно. Именно здесь выполняются ванные санитарные и гигиенические процедуры, но это вовсе не отменяет риска размножения опасных бактерий. А способствовать процессам загрязнения могут 5 вполне распространенных привычек использования этого помещения и его принадлежностей.

1. Редкая смена полотенец

Многие полагают, что полотенце в ванной становится чистым, как только высыхает. Но влажная ткань сама по себе является благоприятной средой для размножения микробов и развития других негативных биологических процессов. Однако после высыхания бактерии никуда не деваются. После использования полотенца оно сохраняет в своей ткани невидимую грязь с микробами, которые сохранятся до следующей стирки.

Каждый день менять полотенце тоже нет смысла, но делать это раз в 3 дня вполне разумно.

2. Оставление занавески сложенной

Вновь стоит вернуться к проблеме развития биологических процессов во влажных средах. После принятия душа или ванной не стоит складывать намокшую занавеску. В таком состоянии она будет долго сохнуть, а в течение этого времени на ней могут благополучно образоваться те же бактерии или даже очаги плесени.

Главное, что следует сделать в отношении занавески после принятия водных процедур, это обеспечить условия для ее сушки. Разумеется, не стоит обращаться к специальным приборам наподобие фена. Сушка должна быть естественной. Для этого нужно выполнить всего два условия. Во-первых, расправить занавеску, а во-вторых, обеспечить активную вентиляцию в помещении.

3. Закрытые окна после приема душа

На необходимости вентиляции в ванной следует заострить особое внимание. Прохождение чистого воздуха в это помещение важно не только для сушки полотенца и занавески. Циркуляция воздушных потоков способствует устранению влаги на других поверхностях комнаты и сантехническом оборудовании, что препятствует появлению бактерий, грибков и плесени.

В холодное время года переохлаждать ванную тоже не стоит, но 5 мин интенсивного проветривания после принятия душа или ванной лишними не будут. К тому же современные системы вентиляции с рекуператорами позволяют выполнять обновление воздуха с сохранением прежнего температурного режима.

4. Сушка белья в ванной

В принципе дом или квартира – это не те места, где стоит организовывать сушку белья. Это следует делать на улице или в специальном помещении – прачечной. В ином случае влажность с одежды перейдет на стены, что будет способствовать развитию плесени уже на всех поверхностях помещения.

Если же нет возможности вывешивания белья за окно, то сушить его в помещении лучше при открытых окнах или работающей системе вентиляции.

5. Открытая крышка унитаза при смыве

Зона туалета сама по себе является наиболее опасной с точки зрения загрязненности опасными бактериями. Тем не менее лишь небольшая часть пользователей соблюдает правила гигиены при его эксплуатации. Типичный пример такого отношения касается унитаза, в котором производится смыв при открытой крышке.

Такой способ «удобного» использования сантехники прямо способствует распределению микробов уже по всем окружающим поверхностям помещения вплоть до гигиенических принадлежностей.

Заключение

Ванная комната сталкивается с огромным количеством санитарных угроз, которые делают ее грязным помещением, заставляя хозяина регулярно выполнять тщательную уборку. Приведенные выше примеры нарушения правил гигиены в этом помещении может не сделают его идеально чистым, но как минимум облегчат задачи уборки и в целом снизят риски опасных заболеваний из-за вредоносных бактерий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание