Моя подружка-цветовод рассказала о растениях для ленивых. Так у меня дома появилось алоэ

0
0

У меня никогда не было комнатных цветов, так как я боялась, что если решу их выращивать, то из-за моей лени они потом просто погибнут. Но потом подруга рассказала мне о существовании растений для ленивых, которые не требуют особого ухода, так что даже у такой лентяйки, как я, они приживутся без проблем. И таким образом через несколько лет я по совету подружки постепенно завела несколько цветочков, которые здорово украсили мое жилище, создав там неповторимую атмосферу свежести.

Сансевиерия

В хит-параде неприхотливых комнатных растений она находится на первом месте. Она отлично себя чувствует, как на подоконнике с солнечной стороны, так и внутри комнаты в тени. Единственное, о чем следует помнить, это о листочках растения. Те, которые получают много солнечного света, будут насыщенного зеленого цвета, а листики, которые не получают, будут салатовыми.

Температура помещения, в котором будет расти сансериерия, также может быть разной: она запросто выживет даже в прохладном помещении с сухим воздухом. Часто поливать растение не нужно, опрыскивать листочки тоже нет необходимости, а зимой цветок и вовсе лучше не поливать. Единственное, за чем стоит следить, за корневой системой сансевиерии: как только она разрастется, цветок нужно будет пересадить в горшочек побольше.

Толстянка овальная

Это официальное название комнатного растения, хотя в быту оно более известно, как "денежное дерево", которое, по преданиям, приносит в дом деньги. У этого растения толстый стебель, который напоминает ствол и мясистые листочки, которые отлично сохраняют влагу, что позволяет им пережить любые неблагоприятные условия, так что поливать цветок можно очень редко.

Дефицит солнечного света на нее также никак не влияет, так что разместить овальную толстянку можно в любом месте комнаты. Да и с температурным режимом особых проблем не возникнет, главное, чтобы в комнате столбик термометра не опускался ниже +10 0С. Важно: при посадке цветка в компактный горшок следует добавить туда немного песчаного субстрата, чтобы грунт быстрее высыхал.

Бокарнея

Родиной этого красивого декоративного растения является пустыня. Этим и объясняется ее невероятная стойкость к самым разным сюрпризам со стороны окружающей среды. Этот цветок безо всяких проблем сможет выдержать пару недель без полива, так что даже те, кто постоянно разъезжает с места на место, как я, могут спокойно его завести. Более того, постоянный полив даже может навредить этому зеленому жителю пустыни, так что поливать бокарнею нужно не часто, но достаточно обильно, чтобы растение смогло надолго запастись влагой.

Единственное, на что следует обратить пристальное внимание, это качество грунта, который не должен быть жирным и питательным, а наоборот, должен быть суховатым, так как иначе в нем будет задерживаться влага и растение сгниет.

Аспидистра

Это растение очень стойкое и отлично подойдет для озеленения комнаты или холла. За его неприхотливость англичане назвали этот цветок чугунным деревом. Садить же его нужно сразу в очень большой горшок, так как растение способно вырасти до достаточно крупных размеров. Но можно при покупке посадить ее и в небольшой горшок, а как только цветок подрастет, тут же его пересадить. Расти же аспидиастра будет, как в тени, так и при искусственном освещении.

Листья ее очень крупные, широкие, насыщенного темного цвета. Влажность и сухость воздуха ей не страшна, полив особый не нужен, единственное, во время уборки помещения можно будет протирать ей листики влажной тряпочкой, вот и весь уход.

Алоэ

Это растение раньше относили к лекарственным, однако его можно завести и для декоративных целей. Алоэ требует редкого полива за счет его способности запасаться влагой в своих плотных листьях. Зимой его вообще можно поливать всего один раз в месяц, а вот летом лучше все-таки делать это еженедельно. Что же касается температуры воздуха, то зимой она не должна быть ниже +10 0С, а летом - выше +27 0С. Садить же цветок лучше всего в тени, так как прямой солнечный свет может оказать на него пагубное воздействие.

Как видите, растений, которые можно содержать в своем доме, не переживая за их сохранность, если вы будете в разъездах, не так и мало. Главное, периодически их поливать, и тогда можно будет каждый день в любую погоду и в любое время года видеть в своем доме красивое зеленое чудо, радующее взор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание