Жена сделала классный ремонт на кухне за "три копейки": дешевый способ преобразовать устаревший мебельный гарнитур

0
0

Оказывается, для того, чтобы обновить кухонную мебель, не нужно особых материальных затрат. Если вы хотите сделать качественный и оригинальный ремонт, воспользуйтесь советами моей жены. Вы сможете удивить своих домочадцев и гостей, представив им креативный дизайн, у которого не будет аналогов.

Параметры выбора способа реставрации кухни

Перед началом ремонта кухонного гарнитура вам нужно определиться в способе реставрации. Поэтому обратите внимание на следующие аспекты:

  1. Практичность. Все материалы, которые вы будете использовать, должны быть влагоустойчивыми и легко моющимися. Не забывайте о том, что на кухне постоянно присутствуют испарения, жир, копоть и пр.
  2. Стиль. Обратите внимание на свой дизайн или выберите новый. Все предметы гарнитура, цвета и особенности ремонта помещения должны прекрасно гармонировать между собой.
  3. Бюджет. Внимательно просчитайте, сколько денег вы планируете потратить на ремонт. Исходя из этого, выберите самый приемлемый способ.
  4. Оценка возможностей. Объективно оценивайте свои возможности и выбирайте тот способ, который вы сможете осилить. Например, покраска фасадов краской будет вам по плечу, а декупаж с элементами состаривания может потребовать дополнительных усилий.

Подготовка к работе

В первую очередь, вам необходимо все подготовить к работе. Начните с того, чтобы простелить по всем поверхностям бумагу, которая не позволит испачкаться полу, столешницам и пр. Затем непосредственно приступите к подготовке мебельного гарнитура. Для этого проделайте следующие шаги:

  1. Вымойте мебель внутри и снаружи при помощи моющих средств.
  2. Снимите все фасады, а при необходимости – шкафчики, полки, антресоли.
  3. Снимите всю фурнитуру и при необходимости замените ее новой.
  4. Обратите внимание на крепежные механизмы, возможно, некоторые из них также следует заменить.

Не забудьте о том, чтобы сделать план расстановки. Когда вы ее снимите, можете забыть о том, что где находилось. Поэтому прономеруйте каждый фасад и каждую деталь, чтобы вы смогли все поставить на свое место.

Снятие жира

Каждый предмет (в первую очередь, речь идет о фасадах) следует избавить от грязи и жира. Для этого можно использовать средство для мытья посуды. Но лучше, если вы приобретете специальную жидкость или гель для тщательного удаления жира с поверхностей. Обработайте несколько раз, чтобы не осталось загрязнений, а затем протрите все насухо чистой тряпкой.

Шлифовка

Чтобы избавиться от старой краски, необходимо ее полностью снять при помощи шлифовальной машинки или наждачной бумаги. Начинайте с крупнозернистой бумаги, а затем переходите на мелкие зерна. Можно также воспользоваться напильником и всем, что подходит для легкого снятия старого покрытия. Постарайтесь сделать все аккуратно, чтобы не повредилась сама основа. После этой обработки поверхности должны быть максимально чистыми и гладкими.

Грунтовка

Вы обязательно должны воспользоваться грунтовкой, поскольку в противном случае краска быстро потеряет привлекательный вид. Поэтому подготовленную поверхность необходимо хорошо обработать. Это необходимо сделать в несколько этапов. В качестве основы для нанесения краски есть множество разных грунтовок, которые в огромном ассортименте представлены в строительных магазинах. Выберите одну из них, какая вам будет больше подходить. Можете отдать предпочтение быстросохнущей основе, можно выбрать качественную масляную, которая поможет скрыть небольшие дефекты поверхности. Главное, чтобы грунтовка была совместима с краской, которую вы намереваетесь применить. Нанесите два или три слоя и не забудьте о том, что каждый последующий слой должен наноситься на предварительно просохнувший предыдущий.

Выравнивание поверхностей

В предыдущем разделе мы рассмотрели варианты, при которых фасады имели относительно ровную поверхность. А что делать, если на фронтальных частях мебели имеются деформации? Речь идет о значительных и незначительных шероховатостях, бугорках или углублениях. Если это небольшие повреждения, после первой шлифовки и нанесения грунтовки, повторите шлифовку снова и опять нанесите грунтовку. Когда она высохнет, снова пройдитесь наждачной бумагой или шлифовальной машинкой (таким образом можно также побороться с бугорками). Если присутствуют трещины или углубления, приобретите специальный заполнитель и распределите по всем деформированным местам.

Инструменты и материалы для окрашивания

Вам необходимо приобрести небольшой валик и лоток для краски. Вы сможете наливать краску в лоток, окунать туда валик и снимать остатки краски на ребристой части емкости. При нанесении валиком краска ложится более равномерно, чем при нанесении кистью. Но кисточку приобрести вам тоже придется. Дело в том, что для новичка работа валиком не может быть эффективной на сто процентов, все равно будут присутствовать места, которые обработать таким образом будет тяжело. А кисточкой можно окрасить даже самые маленькие участки.

Выбор краски зависит от вашего вкуса и от материала, из которого изготовлен ваш кухонный гарнитур. Читайте на этикетке характеристики и консультируйтесь с продавцами, так возможность ошибки будет минимальной. Перед применением краску необходимо хорошо размешать или даже отфильтровать, поскольку в противном случае в ней могут находиться небольшие комки. Если они попадут на поверхность, рассчитывать на гладкость не придется.

Окрашивание

Для того, чтобы максимально облегчить себе работу по окрашиванию, приобретите винтовые наконечники, на которые вы сможете положить фасады. Начинайте красить заднюю часть дверцы, оставляя края по периметру неокрашенными. Затем переверните фасад и положите его на наконечники, проделайте то же самое с фронтальной стороной. Когда обе стороны высохнут, вы сможете аналогичным способом покрасить края (переворачивая в одну и другую сторону). Не волнуйтесь о том, что это станет заметным. Когда вся краска высохнет, этих соединений совершенно не будет видно.

Распылитель

Отличным способом положить ровный слой на поверхность является работа при помощи распылителя. Он ложится настолько равномерно, что можно забыть о проблемах с отпечатками мазков кисточкой или валиком. Но в этом случае будьте аккуратны, поскольку распылителем нужно уметь пользоваться. При неумелом применении вы рискуете закрасить не только дверцы вашей кухонной мебели, но и все предметы, находящиеся на кухне, в том числе и стены.

Самоклеющаяся пленка

Это прекрасный способ покрыть свою мебель оригинальным узором. Сегодня в ассортименте магазинов есть огромный выбор пленок, дизайн которых похож на структуру дерева, камня, имеет рисунки, является однотонным и т.д. Вам необходимо замерить площадь всех поверхностей и купить необходимое количество пленки. Наклеивать ее следует после того, как вы снимете старую краску и обработаете поверхность наждачной бумагой или шлифовальной машиной. Затем возьмите вырезанный фрагмент пленки и аккуратно наклеивайте ее, освобождая от защитного слоя. Если образуется пузырек воздуха, можно проткнуть его иголкой или отклеить пленку и приклеить ее снова.

Самой качественной является пленка на виниловой основе, поскольку она не выгорает, прекрасно моется, устойчива к механическим повреждениям и не боится сырости. Минусом такого способа является недолговечность. Все равно края со временем станут отклеиваться, как бы качественно вы их ни приклеили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание