Печенье с сыром: рецепт для любителей несладкой выпечки

0
0

Моя мама знает о том, что я обожаю сыр и все, что с ним связано. Поэтому она решила поделиться со мной восхитительным рецептом вкусного печенья с одним из моих любимых сыров - "Чеддером". О секретах приготовления я вам обязательно расскажу. Готовится такое лакомство очень быстро. Вкус у него просто потрясающий.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы приготовить такую восхитительную выпечку, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • два стакана просеянной пшеничной муки;
  • три четверти стакана твердого сыра "Чеддер";
  • три четверти стакана молока;
  • 2 столовые ложки масла;
  • половина чайной ложки орегано;
  • половина чайной ложки чесночного порошка.

Готовим нежное тесто для печенья

Для того чтобы приготовить нежнейшее тесто, нам потребуется большая ложка и глубокая емкость. Измельчаем необходимую порцию сыра, потерев его на терке.

Смешиваем просеянную пшеничную муку с сыром "Чеддер" в глубокой емкости с помощью ложки.

Делаем отверстие посередине сухих ингредиентов. Вливаем туда молоко. Я всегда использую домашнее коровье молоко. Оно очень вкусное и жирное. Но если у вас нет возможности приобрести домашнее молоко, то можно с легкостью использовать покупное.

Размешиваем все ингредиенты до тех пор, пока все это не превратится в однородную консистенцию. Тесто месить не нужно. Достаточно, чтобы все ингредиенты стали влажными.

Вы можете поступить несколькими способами: намазать противень для выпекания кусочком сливочного масла, чтобы печенья не пригорели, воспользоваться антипригарным разбрызгивателем, который справится с такой задачей ничуть не хуже. Решать вам. В последнее время мне нравится использовать разбрызгиватель. Это довольно удобно.

Выкладываем на противень по одной столовой ложке печенья. Должны получиться такие неаккуратные, и в то же время очень милые шарики.

Выпекание

Нагреваем духовку до 200 градусов. Кладем противень в разогретую духовку. У меня обычно выпекаются такие печенья в течение десяти минут. Или же вы можете убедиться в их полной готовности, когда они приобретут коричневато-золотистый цвет.

Завершающий штрих

С маслом вкус у выпечки и внешний вид станут намного лучше. Растапливаем сливочное масло в микроволновой печи. Смешиваем его с орегано и чесночным порошком.

Теплое печенье необходимо смазать полученной смесью. С такими приправами выпечка будет очень нежной, ароматной и приятной на вкус.

Печенья готовы. Теперь можно их выкладывать на сервировочную тарелку и подавать на стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание