"Не бойся говорить "нет": какие советы должна давать мама девочке-подростку

0
0

Мамы остаются одной из самых важных фигур на протяжении всего развития детей и долго после того, как они все выросли. Хотя мать и дочь часто конфликтуют, правильное воспитание очень важно для вашей растущей девочки.

С изменяющимся телом, школьным расписанием и мышлением, подростковые годы могут быть очень беспокойными и запутанными. Кроме того, многие общества сегодня продолжают оказывать абсурдное давление на девочек, чтобы они действовали и выглядели определенным образом, и это зависит от вас, как матери, чтобы направить их к правильному мышлению.

Мы составили список советов, которые должна давать мама девочке-подростку.

Нужно не бояться сказать «нет»

Часто многих девочек-подростков заставляют быть уступчивыми, будь то в школе, с друзьями или со значимыми взрослыми. В то же время очень важно, чтобы ваша дочь знала, что это нормально - говорить «нет».

Конечно, большинство девочек слышали бесчисленные лекции в школе о том, что нужно сказать «нет» наркотикам, и это не должно быть сутью вашего совета. Сосредоточьтесь на том, чтобы донести до нее, что она не на все должна соглашаться. Речь идет о сексуальной активности, помощи другу или каком-либо действии по просьбе влиятельной фигуры.

Нужно быть уверенной

Девочки в переходном возрасте очень неуверенны в себе. Внезапно они перестают чувствовать себя детьми, но и взрослыми тоже не становятся. Как мать, вы должны сказать своей дочери, что это нормально - быть самой собой.

В конце концов, ваша дочь должна понять, что не ее выбор одежды или аксессуаров будут помнить, но то, как она держит себя. Это, как говорится, понятно, что для подростков трудно принять свою индивидуальность в первую очередь. В дополнение к тому, чтобы дать ей этот совет, не забудьте похвалить ее за хорошие решения.

Следует уметь себя защитить

Когда ваша дочь подрастет, ее жизнь будет перевернута с ног на голову и наполнена большим количеством возможностей практиковать независимость. Она захочет бывать на вечеринках, тусовках с друзьями и свиданиях. В то время как все эти события отлично подходят для ее уверенности, мышления и социальных навыков, они также увеличивают риски.

Конечно, вы не должны держать ее в доме весь день, но то, что вы можете сделать, это рассказать о способах самозащиты в различных ситуациях. Помимо этого, вам также нужно поговорить с вашей дочерью о том, в какие ситуации лучше не попадать и как получить помощь, если произойдет что-то нехорошее.

Это нормально - плакать

В современную эпоху многие рекламные объявления, журналы и блоги рассказывают о том, как вырастить сильную женщину. Быть сильным - это принимать и преодолевать свои собственные слабости.

Например, если ваш подросток очень расстроен, вы должны дать ему понять, что это нормально, чтобы прийти к вам, и это нормально, чтобы выплакаться. Иногда лучший способ пережить неприятное событие - дать волю эмоциям, часто в виде слез. Важно, чтобы ваша дочь понимала, что слезы не означают слабости.

Нужно быть активной

Плач - это не единственное, что ваша дочь-подросток должна делать в случае разбитого сердца, неудачного теста или чего-то еще. После принятия ее эмоции, ваша дочь должна помнить, что следует быть активной.

Спросите свою дочь о том, какие действия она хочет предпринять дальше. Один из лучших советов - всегда искать возможные решения, а не сосредотачиваться на проблемах.

Провалила тест? Иди к репетитору. Возникли проблемы в отношениях? Обратись к психологу. Всегда есть решения для каждой проблемы, ваша дочь должна это знать.

Просить о помощи, когда это нужно

Еще одна проблема с акцентом на силу и независимость при воспитании вашей дочери заключается в том, что она может чувствовать себя обязанной решать все свои проблемы самостоятельно. Будь то вопрос друга или трудная проблема на тесте по математике, многие девочки-подростки могут видеть себя слабыми, когда просят о помощи. Поэтому важно, чтобы вы дали ей понять, что иногда каждый нуждается в помощи и она не должна бояться сообщать о своих проблемах.

Чтобы дать вашей девочке-подростку толчок, в котором она нуждается, дайте ей понять, что вы всегда рядом с ней, и спросите ее, нужна ли ей какая-либо помощь, прежде чем у нее появится шанс спросить!

Вопросы образования

Вы должны донести до своей дочери, что в современном мире хорошее образование будет творить чудеса. Приведите ей примеры того, что успешные женщины сделали со своими дипломами, и постарайтесь, чтобы ей нравилась конкретная область карьеры и работа.

Хотя счастье не продается за деньги, лучшее образование, безусловно, повысит шансы вашей дочери жить комфортной, стабильной жизнью.

Следует уметь постоять за себя

Избегание ненужной конфронтации и конфликта всегда должно быть целью в любой обстановке. Однако есть определенные моменты, когда совершенно необходимо постоять за себя, особенно в подростковом возрасте.

Хотя разговор с хулиганом или противостояние несправедливому учителю может показаться пугающим для вашей дочери, важно, чтобы вы дали ей понять, что некоторые ситуации более, чем оправдывают конфронтацию.

Напомните ей всегда оставаться спокойной и нежной, но быть твердой в своих заявлениях. Как всегда, будьте примером и покажите своей дочери, как спокойно справляться с разногласиями и оправдывать свои действия!

Первая работа и бюджет

За исключением немногих избранных в этом мире, каждый нуждается в источнике дохода, чтобы жить и процветать в современном обществе. Один из самых больших способов получить опыт и различные необходимые навыки, чтобы добиться успеха в мире карьеры, это найти работу на неполный день в средней школе.

Посоветуйте своей дочери, какие позиции попробовать, и помогите ей с составлением бюджета, чтобы отслеживать ее расходы. Поступая таким образом, вы будете вести свою дочь к финансовой независимости.

Нужно всегда любить себя

Хотя этот совет последний, он, возможно, самый важный для вашей дочери-подростка. На протяжении всего ее пути к половому созреванию и последующей взрослой жизни есть хороший шанс, что она будет сомневаться в себе и сомневаться в своей самооценке.

Хулиганы, проблемы в отношениях и меняющееся тело могут быть источниками стресса. Очень важно, чтобы вы напомнили своей дочери, что она заслуживает любви и что ей нужно в первую очередь любить себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание