Я очень заботливая мама: чтобы мой малыш рос умным, я сделала ему сенсорную развивающую доску

0
0

Развитие тактильных и зрительных ощущений позволяет малышу полнее познавать окружающий мир. Сегодня для малышей продается огромное количество всевозможных игр и игрушек, позволяющих развивать мировосприятие в полном объеме. Но, как мне кажется, каждая мама может самостоятельно сделать такое пособие, как сенсорная доска. О том, как я смастерила такую развивающую игрушку для своего младшего сына, я и хочу вам рассказать.

Это интересно!

Чувства новорожденного ребенка постоянно развиваются. И тактильные и зрительные ощущения возникают с первых мгновений жизни ребенка, ведь даже хаотично размахивая ручками он уже ощущает прикосновение тех или иных поверхностей. Но вот ребенок учится ползать и сидеть, время сна сокращается и родителям приходится все больше придумывать развивающих малыша развлечений. Тут-то как раз и пригодятся сенсорные познавательные игры.

Но совершенно не обязательно идти в ближайший магазин товаров для малышей и покупать развивающую сенсорику и зрительное восприятие игру. Такую доску или планшет можно сделать своими руками из материалов, которые найдутся в каждом доме. Я поделюсь с вами техникой выполнения такого занятного аксессуара детской комнаты.

Безопасность на первом месте

Я очень люблю вещи и предметы, выполненные по принципу "Сделай сам". Они всегда полны доброй энергетикой, ведь для своей семьи и друзей любую вещь я делаю с любовью, обдумывая каждую деталь. И при изготовлении любых предметов для своих детей я в первую очередь руководствуюсь тем, чтобы они были безопасными. Вот, по моему мнению, какие критерии безопасности должны быть соблюдены при создании любых вещей или предметов, предназначенных для маленьких детей, в том числе и при изготовлении сенсорной доски:

  • все части игрушки должны быть абсолютно чистыми, если не новыми;
  • в них не должно быть острых краев, о которые ребенок может пораниться;
  • все части должны быть безопасными а плане удушения - их нельзя проглотить, чтобы они попали в дыхательное горло, у них не должно быть затягивающихся завязок, которые могут обмотаться вокруг шеи ребенка; и игрушках для ребенка нельзя использовать целлофановые пакеты, которые ребенок может надеть на голову и задохнуться в нем;
  • них не должно быть ярко светящих - ослепляющих элементов;
  • доска должна иметь надежные крепления, если она вешается на стену.

И еще одно важное правило, касающееся любого вида деятельности малыша: его ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра взрослого.

Материалы и инструменты, использованные в создании сенсорной доски

Чтобы сделать моему маленькому сынишке сенсорную доску я использовала только новые предметы, которые смогла найти дома в хозяйственных запасах:

  • детская мочалка-варежка (у меня в запасе была новая мочалка в виде лягушонка);
  • три мочалки-скарб не только разные по цвету, но и по фактуре отшелушивающей поверхности;
  • две цветные варежки для уборки пыли;
  • два LED-светильника на липучках;
  • стопорные прокладки для дверей;
  • игрушка-вертушка;
  • две модели деревянного конструктора (в моем случае это динозаврики);
  • самоклеящаяся прозрачная пленка разного цвета.

Также мне нужно была основа. Я выбрала пластиковую доску черного цвета, которую мне предложил муж из своих запасов. Толщина такого основания - 4 миллиметра. Она жесткая и не прогибается, а значит, ее сложно сломать, что важно для создания игрушки ребенку. Еще понадобились мел, винты с гайками, клеевой пистолет, наждачная бумага крупного зерна, универсальный клей, петли, дюбели и саморезы для крепления доски на стене в детской комнате. Инструментами я попросила поработать мужа, он использовал электрическую ножовку, дрель, шуруповерт.

Эскиз сенсорной доски

Прежде, чем приступить к сборке игрушки-развивашки для своего ребенка, разложите приготовленные вами запасы на имеющееся основу. Их нужно разместить таким образом, чтобы каждая деталь хорошенько просматривалась, ее можно было рассмотреть и потрогать ребенку. Можно все предметы расположить в хаотичном порядке, а можно попробовать сформировать какой-либо графический рисунок. Разложив предметы на основании, отметьте их контуры при помощи обычного мела.

Прикрепите легкие детали

Пластиковая доска которую я использовала для создания сенсорного планшета для своего сына, имеет достаточно фактурную поверхность, а потому дополнительная обработка наждачной бумагой ей не требуется. Отмеченные места расположения легких деталей позволят их установить без особого труда. Мочалка-игрушка, пластиковые прокладки, вырезанные квадратики из варежки для уборки пыли я приклеила при помощи горячего пистолета, стараясь нанести его по всему контуру, чтобы ребенок не мог оторвать их от основы.

А вот деревянных динозавриков так приклеить мне не удалось, поэтому я "посадила" их на универсальный клей, которому затем дала хорошенько просохнут,ь прежде чем отдать игрушку ребенку. При помощи клея я также закрепила и цветок-вертушку, имеющий блестящие шероховатые лепестки - на него можно дуть, можно прокручивать, придавая вращение пальцами - в общем, очень увлекательный элемент.

Монтируем свет

Небольшие круглые светильники, которые включаются и выключаются при нажатии на них, имеют очень яркие светодиоды. Я решила, что для глаз маленького ребенка, который к тому же будет находиться в непосредственной близости от них, это нежелательно.

Поэтому я вырезала из самоклеящейся прозрачной пленки разного цвета два кружка и наклеила их на стекло каждого светильника. Сами же светильники крепятся на двусторонний скотч, что я и использовала, надежно закрепив их по месту расположения на доске.

Работа мужа

Силиконовые варежки-скраб для тела невозможно приклеить на пластиковую доску. Поэтому мне пришла идея сделать для них специальные окошки. Они сделаны из того же пластика, что и сама доска. Сами по себе они представляют накладные планки с отверстиями посередине, зажимающие подготовленные части сенсорной доски. Выпилить их я попросила мужа, поскольку электрический лобзик - это его инструмент. Планки имеют прямоугольную форму, хотя все четыре угла у каждой планки скруглены, чтобы ребенок не мог поцарапать пальцы во время игры. Контур накладки повторяет и отверстие, вырезанное в ней.

Помимо того, что края накладок скруглены, их пришлось обработать при помощи наждачной бумаги мелкого зерна, отшлифовав до идеальной гладкости. Я сначала хотела использовать пилку для ногтей, так как она более мобильный инструмент, чем наждачная бумага и уж тем более шлифмашинка, которые в работе использует мой муж.

Но увидев маникюрный инструмент у себя в мастерской, муж просто рассмеялся и всю эту ювелирную работу проделал при помощи маленькой бормашинки для таких тонких работ.

Обрамление отверстия по своей ширине составляет около 1 сантиметра - этого вполне достаточно, чтобы там разместились головки винтов, которыми накладки прикручиваются к основанию. Когда накладки были готовы, муж сделал по контуру каждой накладки и по месту их размещения отверстия под крепеж, а я в каждую из них подложила кусочек мочалки-скраба.

Муж прикрепил каждую накладку при помощи винтов и гаек к доске. Закрепляя каждый болт, муж использовал стопорные гайки чтобы весь крепеж был надежен и в болтики с гайками не оказались на полу и ребенок не смог бы их положить в рот, проглотить или подавиться ими.

Петли для подвеса

Для того, чтобы доска висела на стене, к ней должны быть прикреплены специальные петли. Они монтируются при помощи небольших саморезов, которые помимо вкручивания заливаются каплей эпоксидной смолы. Если стена надежно выдерживает крепеж, то в нее просто устанавливаются саморезы или гвозди, если же стена осыпается, то сначала в нее ставятся дюбели на цементном растворе, в которые уже затем монтируются саморезы. Таким образом сенсорная доска для ребенка надежно закреплена на стене. Можно играть!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание