Знакомый повар поделился рецептом хрустящего печенья: меня удивило сочетание лимона и черники в начинке

0
0

Если вы любите баловать близких вкусной выпечкой, предлагаю вам приготовить хрустящее печенье с черничной начинкой и лимонной глазурью. Рецептом этого лакомства со мной поделился знакомый повар. Я попробовала его приготовить и теперь с радостью расскажу вам, как это сделать.

Подготовьте необходимые продукты и кухонный инвентарь

Печенье, которое мы будем готовить, не требует каких-либо замысловатых продуктов. Практически все они имеются в доме у каждого из нас. Поскольку его начинка состоит из черники, то идеальное время для такой выпечки – это лето, когда сезон этих ягод в самом разгаре, но в любую другу пору года вы можете использовать замороженные ягоды. Лично я готовлю его круглогодично, но в моей морозильной камере всегда есть разные ягоды, которые я заготавливаю в сезон. Кстати, выпечка получается не менее вкусной, если вместо черники использовать смородину. Иными словами, экспериментируйте и подбирайте тот вариант, который вам подходит больше всего.

Итак, из ингредиентов для печенья вам понадобятся:

Пшеничная мука – 1 ст.;

  • сахар – 5 ст. л.;
  • разрыхлитель – 5 г;
  • пищевая сода – 1 г;
  • соль – 0,5 ч. л.;
  • сливочное несоленое масло – 0,5 пачки;
  • черника – 100 г;
  • сметана – 0,5 ст.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • цедра лимона.

Для глазури подготовьте:

  • сахарную пудру – 150 г;
  • сливочное масло – 30 г;
  • лимонный сок – 50 мл.

Из кухонного инвентаря вам понадобится:

  • противень;
  • силиконовый коврик или пергаментная бумага;
  • шпатель;
  • чашка;
  • ложка;
  • емкость для теста.

Шаг 1: смешайте сухие ингредиенты

Прежде чем приступить к смешиванию ингредиентов, вам нужно разогреть духовой шкаф до температуры 205 градусов. Теперь возьмите сахар, муку, соль, соду и разрыхлить и добавьте их в большую миску. После того как вы их смешаете, вам нужно соединить их с лимонной цедрой.

Шаг 3: Натрите масло

Возьмите кусок масла и натрите его на терке для сыра, но перед этим желательно поместить его в морозилку. Таким способом измельчать его будет намного проще. Добавьте измельченное масло к муке и смешайте руками.

Шаг 4: Взбейте сметану и яйца

Теперь вбейте в миску яйцо, добавьте в сметану. Взбейте продукты при помощи венчика или миксера.

Шаг 5: Смешайте масляную смесь со сметаной

Соедините смесь из сметаны и яйца с сухими продуктами и маслом. Добавьте в тесто ягоды. Для перемешивания используйте деревянную лопатку или кондитерский шпатель. Аккуратно перемешайте, после чего продолжите делать это руками. Будьте осторожны, вам нужно сохранить ягоды черники целыми.

Затем вылейте тесто на поверхность, посыпанную мукой. Вы можете использовать силиконовый коврик. Теперь вам нужно сформировать из него большой круг.

Шаг 6: вырежьте печенье

Разделите сформированный круг на 8 кусков. Возьмите шпатель и перенесите их на противень, застеленный пергаментом. Если один из кусочков распался, вы можете убрать его обратно и придать ему форму вручную.

Отправьте заготовки из теста в духовой шкаф. Выпекайте в течение 15-17 минут. Ваше печенье должно обрести золотисто-коричневую корочку.

Шаг 7: приготовьте глазурь

Как только печенье будет готово, достаньте его из духовки и охладите. Тем временем займитесь подготовкой глазури. Поставьте кастрюлю на небольшой огонь, добавьте в нее масло, растопите его, смешайте с лимонным соком. Далее всыпьте сахарную пудру. Держите на небольшом огне до того момента, пока глазурь не обретет нужную консистенцию.

Шаг 8: покройте выпечку глазурью

Теперь вам нужно покрыть глазурью остывшую выпечку. Наносите ее в два слоя. Сперва один, а через 15 минут второй. Дайте глазури застыть и только после этого приступайте к дегустации. Застывает она быстро, нужно всего лишь набраться терпения и подождать около 20-ти минут.

Заключение

Несмотря на такое большое количество манипуляций, печенье готовится очень просто. Большой его плюс состоит в том, что для него используются доступные продукты. Черника и лимонная цедра придают сладости кислинку и делают ее вкус необычным. Если нет времени на приготовление глазури, достаточно будет посыпать выпечку сахарной пудрой и корицей.

Как правило, я удваиваю количество ингредиентов, потому как моя семья съедает его очень быстро. Эта сладость очень нравится деткам, поэтому я стараюсь их баловать выпечкой с ягодами почаще. Я уверена, что у вас не возникнет сложностей в процессе готовки, главное, это строго выполнять все шаги. Подавать печенье можно к кофе, чаю. Мои дети едят его с молоком или компотом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание