Муж сделал зеркало в раме из цветных карандашей: получилось невероятно красиво и масштабно

0
0

Несколько лет назад у мужа появилась навязчивая идея сделать большие настенные часы с зеркальной поверхностью из цветных карандашей. Мне было нужно зеркало, и я просто обожаю все цвета радуги! Как художник, супруг всегда пытается найти способы включения художественной утвари и средств массовой информации в другие формы искусства. Я надеюсь, что его безумные идеи и наша совместная их реализация помогут вдохновить других на то, чтобы они придумывали и реализовывали свои безумные идеи как делаем это мы. Надеюсь на то, что наш проект "Сделай сам" придется вам по душе.

Инструменты, материалы и расходники

Для работы нам понадобятся:

  • настольная пила;
  • ленточная пила;
  • боковой измельчитель;
  • торцевая шлифовальная машина;
  • рулетка;
  • малогабаритный ручной рубанок;
  • шпатель;
  • кондуктор для строгания;
  • ручная дрель;
  • долото;
  • защитные очки;
  • воздушный компрессор;
  • разбрасывающий шпатель для строительного клея;
  • зеркало;
  • около 450 круглых цветных карандашей;
  • толстая фанера;
  • кусок сосны;
  • строительный клей;
  • клей для дерева;
  • лак;
  • деревянные винты;
  • наждачная бумага;
  • лепестковый диск;
  • изопропиловый спирт для растирания;
  • липкая лента;
  • пластиковый стаканчик;
  • отрезки дерева разной конфигурации.

Создаем основу

У нас после стройки дома осталось немало досок и даже нашелся внушительных размеров кусок фанеры, который пошел в основу для нашего будущего зеркала. Мне нужно было использовать фанеру, поэтому я сделала полукруг и склеила части вместе. Если у вас есть достаточно большой лист фанеры, вы можете использовать полные круги, а не вырезать их по частям, как это делал мой муж.

Вам понадобятся два круга разного размера - один больше другой чуть меньше. Используя большой строительный угольник, нарисуйте полукруги или круги на фанере. Сделайте это, создав точку поворота для центра и отмечая каждые несколько сантиметров при перемещении угольника вокруг точки поворота.В моем случае я сделал два полукруга. Теперь соедините точки и нарисуйте круг.

Нарезаем полукруги

Чтобы наше полотно случайно не сдвинулось или не соскочило со стола, нам необходимо надежно закрепить его. Для этой цели идеально подходят струбцины. Просто зажимаете струбцинами фанеру к вашему верстаку. Как хорошо, что человечество изобрело электролобзик! Этот чудо-инструмент сэкономил нам около 40 минут времени - по сравнению с тем, если бы мы пилили обычной ножовкой. Не забывайте перед началом работы надеть защитные очки.

Теперь от нас требуется аккуратно нарезать круги. После того как работа закончена возьмите в руки наждачную бумагу и сделайте края гладкими.

Собираем подкладку для круга

Край склеиваем двумя более крупными полукругами и зажимаем. Дайте клею высохнуть в течение по крайней мере 30 минут перед снятием зажима. Используя рулетку и маркер, обойдите край склеенного круга и отметьте несколько сантиметров внутри. Расположите два меньших полукруга поверх большего круга между метками, чтобы убедиться, что он выставлен симметрично.

Теперь уберите заготовку из большего круга и распределите древесный клей по большему кругу между нарисованными метками. Далее нанесите клей на меньшие полукруги, которые будут лежать на большем круге. Убедитесь, что вы находитесь в пределах отмеченных линий. Положите что-то тяжелое поверх склеенных кусочков, подождите 30 минут или больше, прежде чем снять груз и дайте клею высохнуть. Для этого понадобится не менее 24 часов.

Выравниваем цветные карандаши

Чтобы строгать карандаши так, как нам нужно, необходимо придумать и сделать свой мини-станок про стружке. Чтобы все это реализовать супруг вырезал два куска угловой древесины - сделал он это с помощью циркулярной пилы. Приклеил оба угловых куска к куску фанеры, но оставил такой зазор между ними, чтобы карандаш сидел в гнезде плотно и не выскакивал оттуда при стружке.

Приклейте еще один кусок дерева такой же высоты, как и основание для карандаша. Это дает карандашу место для того чтобы рубанок мог свободно скользить по данной поверхности, что необходимо по той простой причине, что вы не сможете работать рубанком без этой “надстройки”.

Поместите карандаш в мормышку и с помощью ручного рубанка аккуратно срежьте карандаш до стержня. Переверните карандаш и сделайте то же самое с другой стороны. Вам следует сделать это со всеми карандашами, поэтому наберитесь терпения. Если вы хотите выложить карандаши по цвету, то начните делать это заранее.

Приклеиваем цветные карандаши к основе

Теперь, когда карандаши распределены по цветам и оттенкам можно начать готовить клей. Советуем обрабатывать клеем сразу несколько карандашей одновременно, при этом нужно следить за тем, чтобы клей не начал высыхать, прежде чем вы сможете положить карандаш на фанеру. Нанесите клей на фанеру и край меньшего круга.

Добавьте дополнительные карандаши, приклеив одну из подстроганных сторон и прикрепив ее к следующему карандашу. Теперь найдите что-нибудь потяжелее и прижмите приклеенные карандаши. Повторяйте эти действия до тех пор пока не закончите со всеми карандашами. Осталось подождать 24 часа до высыхания клея.

Шлифуем высохшую “карандашную” поверхность

После того как клей высохнет, используйте шлифовальную машину, чтобы измельчить половину длины каждого карандаша до уровня стержня. Осторожно пользуйтесь машинкой, любое сильное нажатие - и карандаш будет стерт полностью!Используя древесный наполнитель, смешанный с опилками и водой, заполните промежутки между карандашами. Дайте древесному наполнителю высохнуть 24 часа.

Шлифуем еще раз

Нам нужно зашлифовать наполнитель. Мы будем это делать с помощью наждачной бумаги разной зернистости. Плавно переходите от больших зерен к малым и вы получите гладкую поверхность.

Лакируем готовую поверхность

Теперь с помощью маленькой кисточки наносим лак на полированную поверхность и даем ему высохнуть в течение 24 часов.

Делаем французский зажим для стекла

Французский зажим - это простое, но сильное решение, когда нужно повесить что-то тяжелое. Одна доска крепится к стене, в то время как другая доска крепится к зеркалу, затем две доски встречаются под углом 45 градусов и упираются друг в друга. Все достаточно просто, нам нужно два клина под 45 градусов. Одну клинообразную планку мы с помощью дюбелей крепим к стене, а вторую с помощью саморезов крепим к основанию зеркальных часов. И “надеваем” зеркало на стену.

Герметизируем карандаши и заднюю часть основания зеркала

Распылите кристально чистую глянцевую эмаль на окрашенные части карандашей. Дайте ей высохнуть в течение 30 минут и нанесите еще один слой. Повторяйте, пока карандаши не будут залиты эмалью. Дайте высохнуть ночь, затем переверните и распылите эмаль на фанерную основу, зажим и скобу. Это поможет сохранить влагу в древесине и предотвратить сжатие и расширение древесины, когда она будет соединена с зеркалом. Теперь нужно еще раз дать поверхности высохнуть в течение 24 часов.

Крепим зеркало к основанию из карандашей

С помощью угольника поместите липкие метки на расстоянии 3 см от небольшого центрального круга. Теперь мы знаем куда крепить зеркало. Выдавливаем строительный клей на фанеру. Используйте пластиковый шпатель для равномерного распределения клея. Затем аккуратно поместите зеркало на клей между метками. Приложите усилие на зеркало и аккуратно сдвиньте зеркало вокруг, чтобы обеспечить надлежащее сцепление. Дайте клею высохнуть в течение 24 часов.

Вешаем зеркало на стену и наслаждаемся! Мы хорошо сделали свою работу. У нас получился весьма оригинальный проект декора, который радует нас и гостей своими яркими красками. Надеемся, что у вас тоже получится сделать то, что вы задумали!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание