Рассказать в чем разница между повседневным и праздничным макияжем: что делать, когда дочка начинает проявлять интерес к косметике

0
0

Все эти разноцветные штучки в виде помад, теней кажутся такими привлекательными для ребенка, особенно когда мама красится ими перед зеркалом. Так что это вполне естественно, если ваша дочь стала проявлять интерес к косметике, даже если находится в еще очень юном возрасте. Вот несколько советов для родителей, как сформировать у ребенка правильное представление о мейкапе.

Спросите о причинах интереса

Поинтересуйтесь, почему дочь заинтересовалась косметикой и макияжем. Например, если у ее подруги дома уже целый набор подобных средств, то вполне логично, что ваш ребенок будет озадачен тем, почему же у него такого нет. Или, например, дочь может смотреть, как красится старшая сестра и тоже хочет ей подражать. Объясните, для чего именно нужна косметика и скажите дочери, что когда она немножко подрастет, то тоже непременно будет делать мейкап. Похвалите девочку за ее интерес к тому, чтобы выглядеть лучше, но скажите, что сейчас вы хотели бы видеть на ней минимум косметики (например, блеск для губ или слегка подкрашенные реснички). А когда она немного подрастет, то сможет делать настоящий мейкап.

Макияж не должен быть повседневной вещью

Возможно, ваша дочь изъявит желание ежедневно делать мейкап. Расскажите ей о том, что макияж нужно оставлять для особых случаев: например, для дня рождения, вечеринки у друзей, дискотеки в школе и т. д. Делать мейк для выхода в магазин за продуктами или в школу не стоит. С другой стороны, вы можете объяснить разницу между повседневным и праздничным мейкапом, разрешив ребенку пользоваться блеском для губ каждый день.

Начните с некоторых основных продуктов

Чтобы не было перебора с косметикой, вы можете поэкспериментировать вместе с дочкой и придумать красивый и ненавязчивый макияж, который будет соответствовать ее возрасту. Почему нужно делать это вместе с ребенком? Просто если вы позволите пользоваться «некоторыми» косметическими средствами, то поверьте, что уже скоро косметичка вашей дочери будет переполнена яркими тенями, помадами, тональными кремами и т. д. Ваша задача – предоставить ей набор из основных продуктов. Купите немного румян, легкий консилер, цветной блеск для губ и, возможно, тени для век. Этого базового набора будет достаточно для начала.

Отделите самооценку от макияжа

Откровенно поговорите с дочкой о том, что макияж не должен быть некоей «защитной маской». Девочка должна знать, что выглядит красиво всегда: и с косметикой, и без. Это нужно сделать для того, чтобы ребенок не терял уверенность в себе и не становился зависимым от косметики. Вы наверняка и сами не раз встречали женщин, которые без макияжа не могли выйти из дома и показаться кому-то на глаза просто потому, что считали себя некрасивыми без косметики. Это неправильный подход, который нужно пресекать еще в юном возрасте.

Давление со стороны сверстников

Когда все девочки в классе начинают краситься, ваша дочь может почувствовать себя «белой вороной» и чтобы не выделяться, изъявить желание тоже ходить с макияжем. Именно поэтому так важно выяснить причины интереса к косметике, что было упомянуто в первом пункте. Объясните ребенку, что каждый сам имеет право делать выбор, пользоваться косметикой или нет и когда это делать, чтобы дочь не поддавалась влиянию сверстниц. С другой стороны, вы можете понять ее стремление быть как все. Полностью запрещать пользоваться косметикой бессмысленно, ведь ребенок будет чувствовать себя не в своей тарелке. Найдите компромиссное решение, придумав естественный повседневный макияж из базового набора.

Осознайте, что ваш ребенок взрослеет

Многие родители запрещают дочерям делать мейкап, поскольку они еще маленькие. Если девочка уже старшеклассница, подросток, то вам нужно осознать, что она перешла на новый этап взросления и интерес к косметике – это нормально. Перестаньте отрицать то, что ваш ребенок становится старше, взрослеет. Вам нужно смириться с мыслью о том, что дочь – уже не та маленькая девочка, которая когда-то ходила на горшок.

Вспомните себя

Это задание всем мамам: вспомните, когда вы впервые начали делать макияж? Как к этому отнеслись ваши родители? Возникали ли конфликты, были ли разногласия? Если да, то постарайтесь воспроизвести все чувства, которые вы испытывали тогда, когда вам категорически запрещали делать макияж: гнев, злость, обиду, чувство беспомощности, желание поскорее вырваться от родителей. Хотите ли вы, чтобы ваша дочь испытывала те же эмоции? Вряд ли. Тогда не повторяйте ошибок своих мам и пап.

Поговорите с другими мамами

Если вам тяжело самостоятельно разобраться в своих мыслях и чувствах, поговорите с мамами подруг вашей дочери или со своими приятельницами, которые столкнулись с подобным вопросом. Узнайте, как они относятся к тому, что ребенок делает макияж. Такие беседы и обсуждения помогут вам принять правильное решение, услышав дельные советы, ведь не всегда мы можем в одиночку адекватно воспринимать сложившуюся ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание