Все еще устраивать семейные обеды: как помочь ребенку пережить развод

0
0

Развод никогда не бывает легким. Дети часто чувствуют всю тяжесть этого и могут винить себя в том, что происходит. Даже в случае мирного развода все может пойти наперекосяк. Решение проблемы является трудным для обеих сторон. На самом деле это один из самых разрушительных жизненных опытов, которые мы можем пережить. Тем не менее, как это всегда бывает с родителями, вы должны думать о детях. И вот как вы можете облегчить им свой развод?

Не спорьте при детях

Хотя это может быть трудно, постарайтесь не спорить и не скандалить перед детьми. Дождитесь, пока дети лягут спать, если вы все еще живете вместе, - и только после этого обсудите проблему.

Запомните: чем больше ссор ребенок видит, тем печальнее он становится. Он начнет чувствовать себя виноватым, особенно если речь идет о нем самом - например, о таких вещах, как алименты или ответственность.

Иногда проводите время вместе

В зависимости от отношений между вами, старайтесь проводить семейные обеды хотя бы один раз в месяц, по крайней мере в начале переходного периода. Это покажет детям, что даже если их родители уже не вместе, они все еще могут наслаждаться семейным ужином, семейным игровым вечером или поездкой в парк время от времени.

Будьте вежливы друг с другом

Вам не нужно быть дружелюбным, но вам, по крайней мере, нужно быть вежливым. Вы можете ненавидеть бывшего или бывшую всем своим сердцем. Но ребенок не должен знать этого - и даже чувствовать.

Поддерживайте друг друга

Возможно, вы больше не любите друг друга, но это не значит, что вы не можете поддерживать друг друга. В идеальном мире совместное воспитание прошло бы гладко, но мы живем не в идеальном мире. Вам придется делать усилия.

В этом случае поддержка означает своевременное внесение алиментов, время от времени забирать ребенка из школы, если другая сторона не может этого сделать, держать друг друга в курсе любых проблем в школе, дома, с друзьями, домашним заданием и многое другое.

Не вините ребенка

Ни при каких обстоятельствах вы не должны винить детей в разрушении брака или заставлять их чувствовать, что это была их вина. Дайте ребенку понять, что вы оба очень сильно любите их - так же сильно, как и раньше, но вы двое просто не любите друг друга так, так как раньше.

Дети будут пронизаны чувством вины независимо от этого, в чем на самом деле была причина развода. Поэтому очень важно, чтобы вы постоянно уверяли их, что это не имеет к ним никакого отношения.

Позволяйте второму родителю посещать важные мероприятия

Дни рождения и другие особые случаи, вручение наград, выпускные – было бы жестоко по отношению ко второму родителю не позволять ему видеть эти важные моменты. Даже если ваши отношения испорчены окончательно и бесповоротно, вам нужно смириться с тем, что другой родитель может присутствовать на праздниках. В конце концов, это ваш общий ребенок!

Будьте разумны в отношении праздников - пригласите своего бывшего на день рождения, который вы устраиваете, чтобы ваш ребенок мог увидеть, что он является самым важным человеком в вашей жизни, ради которого мама и папа могут отложить в сторону гнев и обиды.

Не пытайтесь покупать любовь ребенка

Распространенное среди разведенных пар явление - желание стать любимым родителем. Это часто включает в себя щедрые подарки - игрушки, поездки, походы в зоопарки и кафе... Это может испортить ребенка - и его отношение ко второму родителю. Лучше сосредоточьтесь на том, чтобы проводить время с детьми весело и интересно - так у него останутся хорошие воспоминания, которыми они будут дорожить даже во взрослой жизни.

Говорите о втором родителе только хорошее

Это очень заманчиво: ругать своего бывшего, говорить о том, что он не умеет принимать решения, что он эгоист и безответственный человек. Но, пожалуйста, не делайте этого. Помните, что хотя этот человек больше не может быть вашим супругом, он все еще является родителем ребенка. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок рос с мыслью, что один или оба его родителя - ужасные люди.

Вместо этого постарайтесь сосредоточиться на положительных сторонах своей бывшей второй половины. Ну, а если вы не можете придумать ничего хорошего, просто не говорите ничего вообще.

Старайтесь вносить минимальные изменения

Очевидно, что распад семьи требует серьезных изменений: это может быть переезд в другой дом или квартиру, переход в новую школу и, конечно, проживание только с одним родителем. Постарайтесь внести минимальные изменения в распорядок дня остального ребенка.

Если у вас обычно был вечер кино каждую пятницу, сохраните эту традицию. Если ваш ребенок занимается спортом или внешкольной деятельностью, позвольте ему продолжать делать это, даже если это не особо удобно вам. Ребенок будет ценить постоянное ощущение стабильности - по крайней мере, в некоторых аспектах своей жизни.

Показывайте и говорите ребенку, как сильно вы его любите

Перенесите всю свою энергию на ребенка, все еще давая им время на то, что они привыкли делать - встречи с друзьями после школы, личное время в собственной комнате, где они могут читать, играть или говорить по телефону. И если ваш ребенок хочет поговорить со вторым своим родителем, не запрещайте ему этого! Пусть он знает: что бы ни случилось, это не изменит отношения между вами и вашим ребенком, и вы всегда будете любить его больше всего на свете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание