Я нарезала картофель не так, как обычно. Вся семья с нетерпением ждала, что же в результате получится

0
0

Как вы относитесь к картофелю? В моей семье его очень любят. Мы его отвариваем, используем в различных запеканках, обжариваем. Но одни и те же блюда все равно могут надоесть. По этой причине я в поисках интересных рецептов. Этим и делюсь с вами. Все очень просто, но получается и вкусно, и красиво.

Список необходимых продуктов

Картофель традиционно хорош с оливковым маслом и специями. Часто к нему необходимо совсем мало продуктов. Для приготовления такого блюда нужно взять:

  • пару столовых ложек оливкового масла;
  • два картофеля;
  • пару столовых ложек бекона. Разумеется, беру сначала просто сырой продукт. Количество указано в уже готовом виде;
  • немного сыра;
  • крупную соль, мне нравиться морская, но, в принципе, подойдет любая. Просто крупная достаточно красиво смотрится в готовом блюде.

Также можно добавить и свои любимые специи. Например, щепотку розмарина или же мускатного ореха. Получится еще более ароматно. Так что можете смело пробовать свои любимые специи.

Нарезка продукта

Самое сложное в этом рецепте - подготовка корнеплодов. Для начала их нужно тщательно промыть. Так как запекаем мы вместе с кожурой, ее лучше потереть максимально тщательно.

После нужно отрезать небольшое количество картофеля, чтобы одна сторона стала плоской.

Внутри необходимо сделать разрезы по кругу, не доходя до дна картофеля. Это можно сделать при помощи острого и тонкого ножа. Сначала может быть немного сложно, но как только вы привыкнете, дело пойдет гораздо быстрее.

Теперь нужно аккуратно перевернуть картофель и сделать надрезы по дну. До середины не доходят. В конечном итоге клубень должен разойтись, как лепестки у цветка.

Приготовление вкусного картофеля

Теперь тщательно смазываю клубни оливковым маслом. Можно взять немного больше, чтобы и между надрезами все было промазано. Посыпаю небольшим количеством соли.

Теперь на противень нужно уложить кусочек фольги. Убираю картофель на нее и отправляют все в духовку на тридцать минут. Температуру выставляю в двести - двести десять градусов.

После того, как они слегка запекутся, нужно достать клубни, снова тщательно смазать верх маслом и слегка посыпать соль. Готовить еще тридцать минут.

После готовят сыр и сырой бекон. Первый достаточно просто натереть на средней терке. Бекон нужно нарезать на полоски и обжарить на сухой сковороде, чтобы он стал хрустящим. Режу его до состояния крупной крошки.

Через тридцать минут посыпаю картофель сыром. Отправляю еще минут на пять, чтобы сыр стал расплавленным. Аккуратно перекладываю картофель на тарелку и посыпают беконом. Получаются красивые и румяные клубни с корочкой от сыра и хрустящими кусочками бекона. В принципе, неплохое блюдо для полноценного ужина. Получается очень вкусно и сытно!

Такой вариант запеченного картофеля я подавала и как гарнир, и как закуску. Поверьте, он действительно смотрится очень красиво и празднично. Если вы любите картофель с различными соусами, то смело подавайте их к клубням. Например, столовая ложка простой и привычной сметаны, немного свежей зелени - все это не только украсит внешний вид картофеля, но и сделает его сочнее и вкуснее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание