Пусть и не воздушно-капельным, но все же: ученые доказали, что беременность может быть "заразной"

0
0

Мы можем позволить себе думать о том, что ученые уже знают о беременности абсолютно все и исследовать в этой области больше нечего. Но это не совсем так. На самом деле есть еще множество неисследованных аспектов, касающихся интересного положения. К примеру, задумывались ли вы когда-то о том, что беременность может быть «заразной»? Сомневаемся. Но есть ученые, которых всерьез заинтересовал данный вопрос. И вот к каким выводам им удалось прийти.

Заразная, хоть и не инфекция

Сразу стоит отметить, что под «заразностью» беременности не имеется в виду что-то бактериальное или вирусное. Точно так же не говорится о том, что для профилактики мы должны принимать антибиотики или применять какие-то другие специальные меры.

Идея изучить «заразность» беременности возникла во время другого исследования, по окончанию которого более половины принимавших участие женщин родили ребенка или были беременны. С помощью социально-экономических теорий ученые поняли, что родительское поведение одного человека способно привести к желанию иметь ребенка у второго.

Почему так происходит?

Данному феномену есть несколько объяснений.

  1. Дружеские связи. Было выявлено, что чем ближе были отношения между друзьями, тем больше вероятность «заражения» беременностью.
  2. Пример для подражания. Мы неосознанно подражаем людям, которые нам нравятся. В итоге беременность или появление у них ребенка наш мозг может принять за стимул к действию.
  3. Позитивные эмоции. Глядя на то, как счастлива мама со своим малышом, мы можем захотеть повторить то же самое. Но с собственным ребенком.

Самое интересное заключается еще и в том, что «беременная инфекция» (назовем ее так) распространяется лишь среди друзей. То есть ею вряд ли «заразится» брат или другой близкий родственник. Сложно объяснить, почему так происходит. Ученые предполагают, что причина скрывается в совершенно другом типе отношений, чувств, взаимодействий и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание